Dyon Movie Smart 55 VX-2 (55 Zoll) 4K-Fernseher

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Brillante 4K-Auflösung mit 3.840 x 2.160 Pixeln liefert gestochen scharfe Bilder und lebendige Details.
• VIDAA U Smart-TV-Plattform bietet direkten Zugriff auf Netflix, YouTube und Amazon Prime Video.
• HDR-Technologie mit Edge LED Backlight sorgt für kontrastreiche Darstellung und realistische Farbwiedergabe.
• Vielseitiger Tuner empfängt DVB-T2, DVB-C und DVB-S2 HD für alle gängigen Empfangswege.
• Umfangreiche Konnektivität mit 3x HDMI, 2x USB 2.0, WLAN und Ethernet für flexible Geräteanschlüsse.
• 16 Watt Stereo-Sound mit anpassbaren Modi für Film, Musik und Sport optimiert das Klangerlebnis.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
339,99 €
Ø 343 €
339,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
339,99 €
Ø 343 €
339,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,99 €
ab 339,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 339,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DYON Movie Smart 55 VX-2 55 Zoll (139 cm) 4K UHD Smart TV Fernseher Kaufland DYON Movie Smart 55 VX-2 55 Zoll (139 cm) 4K UHD Smart TV Fernseher 1-3 Werktage 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
• DYON Movie Smart 55 VX-2-55 Zoll (139 cm) 4K UHD Smart TV mit Triple Tuner Amazon Marketplace DYON Movie Smart 55 VX-2-55 Zoll (139 cm) 4K UHD Smart TV mit Triple Tuner Auf Lager 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
• DYON Movie Smart 55 VX-2, 4K UHD, Smart TV (Netflix, Prime Video, YouTube), App Odiporo DYON Movie Smart 55 VX-2, 4K UHD, Smart TV (Netflix, Prime Video, YouTube), App Lieferung 1-2 Werktage 349,99 € + 4,21 € Versand Gesamt 354,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
339.99 €
Ø 1 Mon.
343 €
Tiefstpreis
340 €
Preisalarm aktivieren
DYON Movie Smart 55 VX-2 55 Zoll (139 cm) 4K UHD Smart TV Fernseher ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
DYON Movie Smart 55 VX-2-55 Zoll (139 cm) 4K UHD Smart TV mit Triple Tuner Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
DYON Movie Smart 55 VX-2, 4K UHD, Smart TV (Netflix, Prime Video, YouTube), App Odiporo Angebotsinfo Lieferung 1-2 Werktage 349,99 € + 4,21 € Versand Gesamt 354,20 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:03 Uhr.

Testbericht Dyon Movie Smart 55 VX-2 (55 Zoll)

Dyon Movie Smart 55 VX-2 (55 Zoll) vereint Bildqualität mit smarter Unterhaltung

Erleben Sie Heimkino auf einem neuen Level mit brillanter 4K-Auflösung und intelligentem Streaming-Zugang. Dieser Fernseher bietet gestochen scharfe 3.840 x 2.160 Pixel auf einer imposanten 138 cm Bildschirmdiagonale im klassischen 16:9-Format. Die HDR-Technologie in Kombination mit Edge LED-Hintergrundbeleuchtung sorgt für lebendige Farben und tiefe Kontraste, die jede Szene realistisch wirken lassen. Das vorinstallierte VIDAA U Betriebssystem ermöglicht direkten Zugriff auf beliebte Streaming-Dienste wie Netflix, Amazon Prime Video und YouTube – ganz ohne zusätzliche Geräte.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für moderne Unterhaltungswelten

Das Gerät überzeugt mit einer durchdachten Ausstattung für jeden Einsatzzweck. Drei HDMI-Eingänge verbinden mühelos Spielekonsolen, Blu-ray-Player oder Soundbars, während zwei USB 2.0-Anschlüsse den integrierten Media-Player mit Inhalten versorgen. Der Triple-Tuner empfängt Fernsehsignale über Antenne, Kabel und Satellit, sodass kein externer Receiver erforderlich ist. WLAN und Ethernet-Anschluss garantieren stabile Internetverbindungen für HbbTV und den integrierten Webbrowser. Praktische Features wie Sprachsteuerung, elektronischer Programmführer und Kindersicherung runden das smarte Gesamtpaket ab.

Dyon Movie Smart 55 VX-2 (55 Zoll) Test

5/5
★★★★★ Dyon Movie Smart
Marcel B Oktober 2025

Kompakter Smart TV, ideal für die Küche. Obwohl er kein 4K-Monitor ist und das Vidaa-System etwas langsam reagiert, bietet er für den Preis ein solides HD-Fernsehen mit zufriedenstellendem Sound. Eine empfehlenswerte Option für alle, die in kleinen Räumen einen funktionalen Fernseher suchen.

5/5
★★★★★ Toller Smart TV zum günstigen Preis
Wolfgang September 2025

Ausgezeichnetes Zweit- oder Drittgerät, einfach und blitzschnell einzurichten. Vielseitige App-Auswahl. Der Klang könnte etwas voller sein, was bei kompakten Geräten normal ist.

Die Bedienungsanleitung ist sehr hilfreich für weniger technikaffine Nutzer. Ideal für alle, die ein unkompliziertes Gerät suchen!.

5/5
★★★★★ Für den Preis hervorragend
frautannefrautanne September 2025

Dieser Fernseher ist ideal für meinen Camper (Sunlight Cliff 600) 👍 Er passt perfekt in den Zwischenraum zwischen Wand und Schrank. Die Bildqualität ist aus verschiedenen Blickwinkeln hervorragend, und der Ton ist für mich völlig ausreichend. Die Installation verlief unkompliziert, und die Verbindung mit dem WLAN ist sofort hergestellt. Für den Preis kann ich ihn nur empfehlen – ein absolutes Must-Have für jeden Camperliebhaber! 😌.

5/5
★★★★★ Kompakter Smart-TV mit starker Ausstattung
Manuel O August 2025

Der DYON Movie Smart 32 VX überzeugt durch sein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Bildqualität ist gestochen scharf und die Farben lebendig, während der Ton für einen Fernseher dieser Preisklasse vollkommen ausreichend ist. Besonders hervorzuheben ist die nahtlose Verfügbarkeit wichtiger Apps wie Prime Video, Netflix, YouTube, DAZN und Disney+.

Der integrierte Triple-Tuner (DVB-C/-S2/-T2) erleichtert den Anschluss an Kabel-, Satelliten- oder Antennenfernsehen. Die Menüführung ist benutzerfreundlich und der Fernseher reagiert schnell. Ich nutze das Gerät selbst und stehe gerne bereit, weitere Produkte zu testen und meine ehrlichen Erfahrungen zu teilen.

4/5
★★★★☆ Zweitgerät
Marc Z Oktober 2025

Ein solider Smart-TV, der trotz einfacher Materialien ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet. Die Bild- und Klangqualität überzeugen, ideal für das Zimmer meiner 12-jährigen Tochter. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, das Gerät zentral zu steuern, was es auch für Hotels geeignet macht. Bildschirmzeit für alle! Definitiv ein Hit in unserem Haushalt!.

4/5
★★★★☆ Guter Smart TV für die Gartenhütte – Kleiner Abzug beim Sound
Achmed A Juni 2025

Der DYON Movie Smart 32 VX Fernseher ist eine ausgezeichnete Wahl für Gartenhütten und kleinere Räume. Mit einer Bildschirmgröße von 32 Zoll bietet er ein klares und scharfes Bild, ideal für Filme und Serien. Dank umfassender Smart-TV-Funktionen, wie Zugriff auf Streaming-Dienste wie Netflix, Prime Video und Disney+, ist Unterhaltung gewährleistet. Der integrierte HD Triple Tuner ermöglicht flexiblen Empfang über DVB-C, DVB-S2 oder DVB-T2.

Die Einrichtung und Bedienung sind intuitiv, jedoch muss die Soundqualität als verbessert angesehen werden; externe Lautsprecher oder eine Soundbar werden empfohlen für ein optimales Klangerlebnis. Insgesamt überzeugt der DYON Movie Smart 32 VX durch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und viele Features. Er ist ideal für alle, die einen soliden Smart TV für ihre Gartenhütte suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
schwarz
VIDAA U
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Standfuß
Bildschirm
55 Zoll
138 cm
3.840 x 2.160 Pixel
16:9
Edge LED, HDR, LED, LED-Backlight
Funktionen
Bildschirmmenü OSD, EPG, Favoritenlisten, Hotel Modus, Kindersicherung, Sprachsteuerung, Stereoton, Untertitelunterstützung, Videotext, Wandmontage, automatischer Sendersuchlauf, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
HbbTV, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Kabel HD (DVB-C HD), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
TV-Apps
Amazon Prime Video, Netflix, YouTube
MP3, MPEG2, MPEG4
Audio & Video
2.0 Stereo
2 x 8 Watt
Benutzerdefiniert, Film, Musik, Sport, Standard
Energiemerkmale
F
73 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, Kopfhörer-Ausgang
3
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram