DeWalt DCG405P3-QW Test Akku-Winkelschleifer
- Der Schalldruckpegel beträgt 96 dB, was für ein angenehmes Arbeitsumfeld sorgt.
- Mit einer Leerlaufdrehzahl von 9.000 U/min bietet das Gerät hohe Effizienz.
- Der Li-Ion Akku mit 18 V und 5 Ah sorgt für eine lange Laufzeit.
- Der 125 mm Scheibendurchmesser ermöglicht vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
-
Günstigster Preis
DEWALT DCG405P3-QW, DEWALT DCG405P3 DCG405P3-QW Akku-Winkelschleifer 125mm 18V...
Lieferbar ab 22.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage
337,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 337,36 €
→ zum Angebot
-
DEWALT Akku-Winkelschleifer DCG405P3-QW 125 mm 18 V
2 Werktage
348,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 348,98 €
→ zum Angebot
-
DeWalt Akku-Winkelschleifer DCG405P3-QW - 18V - 125 mm - 3x5,0Ah
1-3 Werktage
354,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 354,99 €
→ zum Angebot
-
DEWALT DCG405P3-QW - 125 mm Akku-Schleifgerät 18V 3 Akkus 5,0 Ah Ladegerät und
Auf Lager
358,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 358,99 €
→ zum Angebot
DeWalt DCG405P3-QW Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Winkelschleifer zeichnet sich durch seine hohe Leistung und Effizienz aus. Er ist für den präzisen Schnitt durch Holz, Metall und Beton konzipiert und erreicht eine maximale Drehzahl von 9000 Umdrehungen pro Minute. Die Schnitttiefe von 35 Millimetern ermöglicht ein präzises Trennen, auch bei dickeren Betonplatten.
Ein Zusatzhandgriff mit Vibrationsdämpfung sorgt für Komfort, während ein Kick-back-Schutz und eine Motorbremse die Sicherheit erhöhen. Die Schnellspannmutter ermöglicht einen werkzeuglosen Austausch der Scheiben, kann jedoch nach dem Einsatz schwergängig sein. Für diese Aufgabe ist ein Innensechskantschlüssel das ideale Werkzeug. Die Schutzhaube für Schleifarbeiten ist stabil und verstellbar, allerdings nicht für Trennarbeiten geeignet. Für diese Anwendungen ist entsprechender Schutz separat erforderlich. Das Design ist auf die Nutzung durch Rechtshänder ausgelegt, jedoch sind auch Anpassungen für Linkshänder möglich, wenn auch in begrenztem Umfang.“
DeWalt DCG405P3-QW: Leistungsstarker Akku-Winkelschleifer für Profis und Heimwerker
Der DeWalt DCG405P3-QW ist ein vielseitiger Akku-Winkelschleifer, der sowohl für Gewerbe und Industrie als auch für Hobbyanwender und Heimwerker geeignet ist. Mit einer Leerlaufdrehzahl von 9.000 U/min und einem Scheibendurchmesser von 125 mm bietet er die nötige Power und Flexibilität für verschiedene Schleif- und Trennarbeiten.
Robuste Bauweise und ergonomisches Design
Der Akku-Winkelschleifer überzeugt durch seine robuste Bauweise und das ergonomische Design. Mit einem Gewicht von nur 2,5 kg liegt das Gerät gut in der Hand und ermöglicht ein ermüdungsfreies Arbeiten. Die Farbkombination aus Gelb und Schwarz sorgt zudem für eine ansprechende Optik.
✓ Bester Preis
Bei der Arbeit benutzen wir eine Milwaukee, die Dewalt kann damit nicht mithalten. Milwaukee erscheint mir als Anfängermodell, während Dewalt ein professionelles Werkzeug ist. Dewalt übertrifft Milwaukee bei Leistung und Qualität.
Perfekt, liegt sehr gut in der Hand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Lieferung wie versprochen, Gerät top in Ordnung, Paket ohne Schäden, alles in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Super Teil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen