Deuter Ascender 13 (2024) spearmint Outdoor-Rucksack

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Flaschenhalter - Signalpfeife - Vorbereitung für ein Trinksystem Eigenschaften: wasserabweisend Farbe: grün
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,99 €
Ø 90 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,80 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,99 €
Ø 90 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,80 €
ab 89,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter 3100122;2035, Deuter Ascender 13 Alpinrucksack in spearmint, Größe SportScheck Deuter 3100122;2035, Deuter Ascender 13 Alpinrucksack in spearmint, Größe 1-3 Werktage 89,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 94,49 € → zum Angebot
• deuter Ascender Trailrunning Rucksack Amazon Marketplace deuter Ascender Trailrunning Rucksack Auf Lager 95,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 99,60 € → zum Angebot
• DEUTER Rucksack Ascender 13 intersport DEUTER Rucksack Ascender 13 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 98,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 102,85 € → zum Angebot
• deuter Rucksack Deuter Rucksack Ascender 13 3100122 Otto deuter Rucksack Deuter Rucksack Ascender 13 3100122 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 114,80 € + 6,95 € Versand Gesamt 121,75 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Ascender 13 (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Deuter 3100122;2035, Deuter Ascender 13 Alpinrucksack in spearmint, Größe ✓ Bester Preis SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 94,49 € → zum Angebot
deuter Ascender Trailrunning Rucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 99,60 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Ascender 13 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 98,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 102,85 € → zum Angebot
deuter Rucksack Deuter Rucksack Ascender 13 3100122 Otto CORTEXPOWER (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 114,80 € + 6,95 € Versand Gesamt 121,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:43 Uhr.

Deuter Ascender 13 (2024) spearmint Test

5/5
★★★★★ Perfekt für schnelle Touren
Berger F Januar 2025

Der Deuter Ascender 13 überzeugt mit unerwartet viel Stauraum in einem kompakten Trailrunning-Rucksack. Als Modell für Trailrunner beworben, eignet er sich ebenso perfekt für schnelle oder längere Touren, wenn nur wenig Ausrüstung nötig ist. Der Tragekomfort ist typisch Deuter ausgezeichnet: kein Reiben, kein Drücken – man vergisst ihn schnell. Besonders praktisch: der Front-Köcher für Faltstöcke, so sind Stöcke griffbereit und in Sekunden einsatzbereit.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Kathrin A November 2024

Ich bin sehr zufrieden mit dem Rucksack und nutze ihn regelmäßig beim Trailrunning und für kurze Wanderungen. Praktisch sind die zwei Frontfächer für Trinkflaschen und das zusätzliche Fach für Trekkingstöcke. Meine Leki Ultratrail FxOne passen perfekt hinein und sind jederzeit griffbereit. Im hinteren Hauptfach lässt sich eine 1‑Liter-Wasserblase unterbringen; zusätzlich gibt es Platz für Riegel, ein Erste‑Hilfe‑Set oder Wechselkleidung.

Der Rucksack schmiegt sich gut an den Körper und wird vorne mit zwei Straps sicher fixiert. Für längere Trailruns und Wanderungen empfehle ich ihn gerne.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
yvonne Juni 2023

Lieferung in 3 Tagen, sehr sicher verpackt. Der Laufrucksack sitzt hervorragend am Rücken und lässt sich vielseitig verstellen. Ich suchte einen Jogging-Rucksack, der eine 3‑Liter‑Trinkblase aufnehmen kann — die Auswahl war klein, da mir die passende Blase vom Hersteller schon bekannt war, passte alles perfekt.

Bietet Platz für die Blase, zwei Flaschen, Handy und Schlüssel; am Rücken ist ein herausnehmbares Polster. Verarbeitung und Komfort überzeugen, insgesamt sehr zufrieden und klar empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Preis gut ,Rucksack gut, alles gut- Deuter eben
Aorist März 2024

Der 13‑Liter-Rucksack bietet die ideale Größe für Wandern und Traillaufen: leicht, sehr komfortabel auch bei längeren Touren und genügend Stauraum für das Wesentliche. Die Halterung für Trailstöcke könnte länger oder ganz verzichtbar sein. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt.

3/5
★★★☆☆ Rucksack top, Stocktasche flop
KirstenSz September 2025

Der Rucksack ist leicht, gut bemessen und sehr bequem. Allerdings ist die fest vernähte Stocktasche ein K. O. -Kriterium: Warum nicht abnehmbar oder zumindest einklappbar? Der obere Rand ist mit einem stabilisierenden Ring versehen, der bei jeder Armbewegung unangenehm anstößt. Für längere Nordic-Walking-Touren ungeeignet – ich wurde damit wahnsinnig und habe das Modell zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
grün
Deuter Ascender
sportlich
Unisex
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Reißverschlussfach, Seitentaschen
Einsteckfach, Reißverschlussfach, Wertsachenfach
keine
ergonomisch geformte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
Kunstfaser
700D Rec. PA Minirip FD
Lite System
für Wanderstöcke
Brustgurt, Lastkontrollriemen
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
PFC-frei
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
24 cm
0,34 kg
47 cm
Einheitsgröße
13 cm
13 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram