Deuter Aircontact Lite 50+10 (2025) amber/maple Outdoor-Rucksack

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das erweiterbares Volumen von 50+10 Litern bietet flexiblen Stauraum für mehrtägige Wanderungen und Trekkingtouren.
• Das Aircontact Tragesystem sorgt für optimale Lastverteilung und Belüftung, selbst bei langen Strecken und schwerer Beladung.
• Ausgestattet mit zahlreichen Außentaschen, darunter Boden-, Deckel-, Front- und Seitentaschen für eine übersichtliche Organisation der Ausrüstung.
• Hergestellt aus robustem 600D Polyester und 140D PA Ripstop, garantiert dieser Rucksack Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit in anspruchsvollem Gelände.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
154,90 €
Ø 152 €
148,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
154,90 €
Ø 152 €
148,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
ab 154,90 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter 33403239908, Deuter Aircontact Lite 50+10 amber-maple out-24.com Deuter 33403239908, Deuter Aircontact Lite 50+10 amber-maple Lieferzeit 1-2 Werktage 154,90 € + -3,10 € Versand Gesamt 151,80 € → zum Angebot
• Deuter 334032399080, Deuter Aircontact Lite 50 + 10 amber-maple (9908) sportfits.de Deuter 334032399080, Deuter Aircontact Lite 50 + 10 amber-maple (9908) Lieferzeit 2-4 Werktage 158,65 € Versand kostenfrei Gesamt 158,65 € → zum Angebot
• deuter Aircontact Lite 50 + 10 leichter Trekkingrucksack Amazon deuter Aircontact Lite 50 + 10 leichter Trekkingrucksack Auf Lager 167,25 € Versand kostenfrei Gesamt 167,25 € → zum Angebot
• deuter Rucksack Deuter Rucksack Aircontact Lite 50 + 10 3340323 Otto deuter Rucksack Deuter Rucksack Aircontact Lite 50 + 10 3340323 lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 196,22 € + 6,95 € Versand Gesamt 203,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
154.9 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Deuter 33403239908, Deuter Aircontact Lite 50+10 amber-maple ✓ Bester Preis out-24.com out-24.com Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 154,90 € + -3,10 € Versand Gesamt 151,80 € → zum Angebot
Deuter Aircontact Lite 50 + 10 amber-maple (9908) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 158,65 € Versand kostenfrei Gesamt 158,65 € → zum Angebot
Deuter 334032399080, Deuter Aircontact Lite 50 + 10 amber-maple (9908) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 158,65 € Versand kostenfrei Gesamt 158,65 € → zum Angebot
Deuter Aircontact Lite 50+10 - Amber/Maple Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 159,60 € Versand kostenfrei Gesamt 159,60 € → zum Angebot
deuter Aircontact Lite 50 + 10 leichter Trekkingrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 167,25 € Versand kostenfrei Gesamt 167,25 € → zum Angebot
deuter Aircontact Lite 50 + 10 leichter Trekkingrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 167,25 € Versand kostenfrei Gesamt 167,25 € → zum Angebot
Deuter 334032306090801, Deuter Aircontact Lite 50+ 10 Trekkingrucksack (9908 Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 169,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 176,89 € → zum Angebot
deuter 3340323.9908.0, deuter Aircontact Lite 50+10 - Trekkingrucksack amber-maple outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 173,94 € Versand kostenfrei Gesamt 173,94 € → zum Angebot
Deuter Aircontact Lite 50+10 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 180,60 € Versand kostenfrei Gesamt 180,60 € → zum Angebot
deuter Rucksack Deuter Rucksack Aircontact Lite 50 + 10 3340323 Otto CORTEXPOWER (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 196,22 € + 6,95 € Versand Gesamt 203,17 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Aircontact Lite 50 + 10 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 209,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 213,85 € → zum Angebot
Deuter 3340323, Deuter Aircontact Lite 50+10 Trekkingrucksack (Gewicht 1,64kg) biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 210,00 € Versand kostenfrei Gesamt 210,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter Aircontact Lite 50+10 (2025) amber/maple

Deuter Aircontact Lite 50+10 (2025) amber/maple - Ihr verlässlicher Begleiter auf langen Touren

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre ausgedehnten Outdoor-Abenteuer. Dieser Trekkingrucksack vereint erstklassigen Tragekomfort mit durchdachter Funktionalität. Das bewährte Aircontact-Tragesystem sorgt für optimale Lastverteilung und angenehme Belüftung, selbst bei mehrtägigen Wanderungen. Mit seinem erweiterbaren Volumen von 50+10 Litern bietet er ausreichend Platz für all Ihre Ausrüstung, ohne dabei an Flexibilität einzubüßen.

Durchdachtes Design für maximale Effizienz

Der Rucksack überzeugt durch seine vielseitige Ausstattung. Zahlreiche Außentaschen, darunter ein geräumiges Bodenfach und praktische Seitentaschen, ermöglichen eine übersichtliche Organisation Ihres Gepäcks. Die ergonomisch geformten, gepolsterten Schultergurte und der verstellbare Hüftgurt gewährleisten eine optimale Lastverteilung. Zusätzliche Befestigungsmöglichkeiten für Wanderstöcke und Eisgeräte machen dieses Modell zum idealen Begleiter für anspruchsvolle Bergtouren.

Deuter Aircontact Lite 50+10 (2025) amber/maple Test

5/5
★★★★★ Perfekt für Backpack-Reisen – super bequem und viel Stauraum
Sasch Januar 2026

Den Deuter Aircontact Lite 50+10 habe ich auf einer Thailand-Reise genutzt und bin sehr zufrieden. Der Reiserucksack bietet exzellenten Tragekomfort auch bei voller Beladung, die Rückenbelüftung ist bei heißen Bedingungen Gold wert. Durchdachte Fächer und großes Packvolumen halten Ausrüstung organisiert.

Verarbeitung und Materialien wirken robust und hochwertig. Für längere Trekking- und Fernreisen ist dieser Rucksack definitiv empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Guter Wanderrucksack, nur keinerlei Wasserbeständigkeit
Maximilian S September 2025

Sehr solider Wanderrucksack: leicht, durchdacht in der Packaufteilung und einfach in der Einstellung. Auch Ungeübte können Sitz und Gewichtsverteilung schnell anpassen, was den Tragekomfort deutlich verbessert. Ein Schwachpunkt ist die begrenzte Wasserbeständigkeit: Als „wasserabweisend“ beschrieben, hält er kurzen Nieselregen aus, bei längerer Feuchtigkeit – bei mir etwa 30 Minuten Regen in England – drang jedoch Wasser in sämtliche Fächer ein. Wer oft in verregneten Regionen unterwegs ist, sollte daher einen zusätzlichen Regenschutz oder wasserdichte Packsäcke verwenden.

Trotz dieses Mangels überwiegen die Vorteile wie geringes Gewicht, gute Strukturierung und hohe Verstellbarkeit. Insgesamt eine Kaufempfehlung für Wanderer, die Wert auf Komfort und funktionale Aufteilung legen, aber bei Nässe extra Schutz einplanen.

5/5
★★★★★ Sehr bequem und leicht
cozi Januar 2026

Seit 2,5 Jahren regelmäßig im Einsatz, ausreichend Platz für 2 Wochen Trekking mit Zelt. Nicht wasserdicht, bitte Regenhülle verwenden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
VictorVictor Januar 2026

Gutes Rücksack, hat schon 2 Sommercamps und 1 Wintercamp überlebt, nichts passiert außer Schmutz. Sehr zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
orange
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Wertsachenfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
erweiterbares Volumen
Kunstfaser
140D PA Ripstop HT FD, 600 D Polyester
Aircontact
nicht abschließbar
für Eisgeräte, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, Lastkontrollriemen, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
PFC-frei
Maße & Gewicht
30 cm
1,64 kg
76 cm
verstellbare Rückenlänge
26 cm
50 Liter, 60 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram