Deuter Aircontact Lite 50+10 (2023) black/marine Outdoor-Rucksack

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein erweiterbares Volumen von 50 auf 60 Liter.
• Er ist aus 600D Polyester und 140D PA Ripstop HT FD gefertigt.
• Das Aircontact-Tragesystem sorgt für hohen Tragekomfort.
• Er verfügt über zahlreiche Außentaschen und Innentaschen für optimale Organisation.
• Der Rucksack ist PFC-frei und trägt die Siegel der EOCA und der Fair Wear Foundation.
• Er wiegt 1,64 kg und hat die Maße 76 cm x 30 cm x 26 cm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
161,71 €
Ø 160 €
153,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
161,71 €
Ø 160 €
153,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
ab 161,71 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis deuter Aircontact Lite 50 + 10 leichter Trekkingrucksack Amazon Marketplace deuter Aircontact Lite 50 + 10 leichter Trekkingrucksack Auf Lager 161,71 € Versand kostenfrei Gesamt 161,71 € → zum Angebot
• DEUTER Rucksack Aircontact Lite 50 + 10 intersport DEUTER Rucksack Aircontact Lite 50 + 10 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 164,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 168,85 € → zum Angebot
• Deuter 3340323, Deuter Aircontact Lite 50 + 10 Trekkingrucksack (Volumen 50+10... biwak Deuter 3340323, Deuter Aircontact Lite 50 + 10 Trekkingrucksack (Volumen 50+10... Lieferung in 1-3 Tagen 169,21 € Versand kostenfrei Gesamt 169,21 € → zum Angebot
• deuter Trekkingrucksack Deuter Aircontact Lite 50 + 10 Trekkingrucksack Otto deuter Trekkingrucksack Deuter Aircontact Lite 50 + 10 Trekkingrucksack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,67 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,62 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Aircontact Lite 50+10 (2023)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.71 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
deuter Aircontact Lite 50 + 10 leichter Trekkingrucksack ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 161,71 € Versand kostenfrei Gesamt 161,71 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Aircontact Lite 50 + 10 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 164,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 168,85 € → zum Angebot
Deuter 3340323, Deuter Aircontact Lite 50 + 10 Trekkingrucksack (Volumen 50+10 Liter/ biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 169,21 € Versand kostenfrei Gesamt 169,21 € → zum Angebot
DEUTER Aircontact Lite 50 + 10 Trekking Rucksack blau 50+10 L - Blau Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 170,22 € Versand kostenfrei Gesamt 170,22 € → zum Angebot
deuter Trekkingrucksack Deuter Aircontact Lite 50 + 10 Trekkingrucksack Otto Biwak Outdoor-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,67 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,62 € → zum Angebot
Deuter 3340323_7319, Deuter Aircontact Lite 50 + 10 Herren Trekkingrucksack, schwarz sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 200,00 € Versand kostenfrei Gesamt 200,00 € → zum Angebot
DEUTER Aircontact Lite 50 + 10, 7319 black-marine, One Size Hopfmann Angebotsinfo 1-3 Werktage 215,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 219,90 € → zum Angebot
deuter 3340323, deuter Aircontact Lite 50+10 black-marine - Größe 50 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 219,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 224,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:24 Uhr.

Testbericht Deuter Aircontact Lite 50+10 (2023) black/marine

Deuter Aircontact Lite 50+10 (2023) black/marine: Der perfekte Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der Deuter Aircontact Lite 50+10 (2023) black/marine ist ein vielseitiger Trekkingrucksack, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit einem sportlichen Design und einer robusten Konstruktion aus 600D Polyester und 140D PA Ripstop HT FD bietet dieser Rucksack die ideale Kombination aus Haltbarkeit und Komfort. Egal, ob Sie auf einer mehrtägigen Wanderung oder einem Wochenendausflug sind, dieser Rucksack ist der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer.

Erweiterbares Volumen und durchdachte Aufteilung

Mit einem Basisvolumen von 50 Litern, das auf 60 Liter erweitert werden kann, bietet dieser Rucksack ausreichend Platz für all Ihre Ausrüstungsgegenstände. Die durchdachte Aufteilung umfasst ein Bodenfach, ein Deckelfach, eine Fronttasche und Seitentaschen, die Ihnen helfen, Ihre Ausrüstung organisiert und leicht zugänglich zu halten. Zusätzlich gibt es ein Einsteckfach und ein Wertsachenfach im Inneren des Rucksacks.

Deuter Aircontact Lite 50+10 (2023) black/marine Test

5/5
★★★★★ Perfekt für Backpack-Reisen – super bequem und viel Stauraum
Sasch Januar 2026

Der Deuter Aircontact Lite 50+10 war mein perfekter Reiserucksack in Thailand. Selbst voll beladen sitzt er komfortabel, die Rückenbelüftung ist bei Hitze hervorragend. Intelligente Fächer halten Ausrüstung übersichtlich, Material und Verarbeitung sind robust und hochwertig. Ein verlässlicher Trekking- und Reisebegleiter für längere Trips.

5/5
★★★★★ Platzwunder und top verarbeitet.
Zarathustra Juni 2024

Der Rucksack hat sich nach zahlreichen Trekkingtouren als mein Favorit unter den Wander- und Trekkingrucksäcken erwiesen. Mit seinem verstellbaren Deckel und dem doppelten Boden bietet er genügend Platz für alles Notwendige. Obwohl nicht wasserdicht, ist er dennoch regenfest genug für die meisten Wanderungen.

Wer ganz sicher gehen will, sollte jedoch einen Regenschutz hinzufügen. Der Rucksack ist auch nach vielen Kilometern noch bequem zu tragen, drückt nicht und sitzt gut auf der Hüfte. Die maximale Belüftung sorgt auch bei hohen Temperaturen für angenehmen Tragekomfort.

Zudem lässt sich die Oberfläche leicht reinigen und Schmutz einfach entfernen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde den Rucksack jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Genialer, stabiler und leichter Rucksack
M@rtin November 2023

"Ich habe diesen Rucksack diesen Sommer einen Monat lang beim Backpacken im asiatischen Raum benutzt und bin absolut begeistert. Er ist stabil, leicht und gut durchdacht. Typisch für Deuter sitzt er bequem am Rücken und sorgt für gute Belüftung. Obwohl er etwas teurer ist, ist er im Vergleich zu anderen Marken sehr preiswert.

Ich empfehle ihn daher jedem weiter. ".

4/5
★★★★☆ Guter Wanderrucksack, nur keinerlei Wasserbeständigkeit
Maximilian S September 2025

Solider Wanderrucksack: vergleichsweise leicht, übersichtlich strukturiert und einfach einstellbar. Die Innenaufteilung erleichtert die sinnvolle Gewichtsverteilung, und auch Ungeübte finden schnell den optimalen Sitz für guten Tragekomfort. Ein echtes Manko ist die Wasserbeständigkeit: als „wasserabweisend“ beworben, aber nicht wasserdicht — zwei Minuten Nieselregen sind unproblematisch, bei einer halben Stunde leichtem Regen (meine Erfahrung in England) drang jedoch Wasser in alle Fächer ein. Wer häufig in regenreichen Regionen unterwegs ist, sollte dringend einen zusätzlichen Regenschutz oder eine Regenhülle einplanen. Trotz dieses Schwachpunkts überwiegen für mich die positiven Eigenschaften, daher eine klare Kaufempfehlung.

2/5
★★☆☆☆ Hält nicht sein Versprechen zum Thema Wasserabweisend.
D. P Oktober 2023

Der Rucksack lässt sich einfach einstellen und tragen, und bietet viele Möglichkeiten zur Aufbewahrung von Gegenständen. Leider hält die angepriesene wasserabweisende Imprägnierung nicht, wie beworben. Nach nur einer Stunde Regen waren alle meine Sachen im Rucksack nass. Für leichten Regen ist der Rucksack geeignet, aber für stärkeren Regen muss zusätzlicher Schutz erworben werden.

Der Reißverschluss an den Taschen am Hüftgurt ist umgekehrt angebracht und kann beim Tragen unangenehm sein, da er mit den Armen in Berührung kommt. Es ist notwendig, den Reißverschluss auf beiden Seiten zu öffnen, um ihn zu vermeiden. Insgesamt eine solide Wahl für den täglichen Gebrauch, aber nicht für den Einsatz bei starkem Regen.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
schwarz
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Wertsachenfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
erweiterbares Volumen
Kunstfaser
140D PA Ripstop HT FD, 600 D Polyester
Aircontact
nicht abschließbar
für Eisgeräte, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, Lastkontrollriemen, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
PFC-frei
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
30 cm
1,64 kg
76 cm
verstellbare Rückenlänge
26 cm
50 Liter, 60 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram