Denver DAB-42 schwarz Digitalradio

★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Empfängt DAB, DAB+ und UKW-Frequenzen für eine breite Auswahl an Radiosendern und kristallklaren Klang.
• Ausgestattet mit einem LCD-Display, das wichtige Informationen wie Uhrzeit und Senderdetails übersichtlich darstellt.
• Bietet 10 Senderspeicherplätze für schnellen Zugriff auf Lieblingssender ohne erneute Sendersuche.
• Verfügt über eine Dual-Alarm-Funktion mit zwei separaten Weckzeiten für flexible Aufwachmöglichkeiten.
• Mit einer Ausgangsleistung von 1 Watt liefert es einen klaren, raumfüllenden Klang für angenehmes Radiohören.
• Dank Batterie- und Netzbetrieb ist es sowohl stationär als auch unterwegs einsetzbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
22,84 €
Ø 22 €
21,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
22,84 €
Ø 22 €
21,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,36 €
ab 22,84 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Denver 111111000380, Denver DAB-42 Kofferradio DAB+, UKW Schwarz Voelkner Denver 111111000380, Denver DAB-42 Kofferradio DAB+, UKW Schwarz Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 22,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,79 € → zum Angebot
• Denver 111111000380, Denver DAB-42 schwarz TechnikDirekt Denver 111111000380, Denver DAB-42 schwarz Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 22,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,83 € → zum Angebot
• Denver DAB-42 Digitalradio (DAB) (DAB+, FM, 10 Presets, Dual-Wecker, Snooze, Otto Denver DAB-42 Digitalradio (DAB) (DAB+, FM, 10 Presets, Dual-Wecker, Snooze, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,77 € Versand kostenfrei Gesamt 29,77 € → zum Angebot
• Denver DAB-42 DAB+ Digitalradio, Schwarz Amazon Marketplace Denver DAB-42 DAB+ Digitalradio, Schwarz Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
22.84 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Denver 111111000380, Denver DAB-42 schwarz ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 22,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,83 € → zum Angebot
Denver 111111000380, Denver DAB-42 Kofferradio DAB+, UKW Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 22,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,79 € → zum Angebot
DENVER DAB+/UKW Radio DAB-42, schwarz Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 23,35 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,34 € → zum Angebot
Denver Radio DAB-42 DAB+, schwarz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 24,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 29,13 € → zum Angebot
DENVER 111111000380, Denver DAB-42 Kofferradio DAB+, UKW UKW, DAB+, DAB Weckfunktion Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Denver DAB-42, Denver DAB-42 Radioempfänger, tragbar, digital, Schwarz (DAB+) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 25,48 € + 3,00 € Versand Gesamt 28,48 € → zum Angebot
DENVER DAB-42, DENVER DAB-42 - DAB/DAB+/FM proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 27,11 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,10 € → zum Angebot
Denver DAB-42, Denver DAB-42 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 27,90 € Versand kostenfrei Gesamt 27,90 € → zum Angebot
Denver DAB-42 Digitalradio (DAB) (DAB+, FM, 10 Presets, Dual-Wecker, Snooze, Otto Denver (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,77 € Versand kostenfrei Gesamt 29,77 € → zum Angebot
Denver DAB-42 DAB+ Digitalradio, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Denver DAB-42 DAB+ Radio mit Dualwecker, FM-Empfang & LCD-Display - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Denver DAB-42 FM-Radio– Batteriebetrieb, Dual-Alarm-Wecker, schwarz Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 32,56 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,51 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Denver DAB-42 schwarz

Entdecken Sie die Vielseitigkeit des Denver DAB-42 schwarz

Das moderne Zeitalter des Radiohörens wird durch den Denver DAB-42 schwarz neu definiert. Dieses Digitalradio vereint elegantes Design mit fortschrittlicher Technologie, um Ihnen ein außergewöhnliches Hörerlebnis zu bieten. Ob zu Hause oder unterwegs, dieses tragbare Radio ist Ihr idealer Begleiter für den Alltag. Mit seiner einfachen Bedienung und der Vielzahl an Funktionen setzt es neue Maßstäbe in Sachen Benutzerfreundlichkeit und Leistung.

Denver DAB-42 schwarz Test

4/5
★★★★☆ Preiswertes und gutes DAB+FM Radio mit schlechter Bedienungsanleitung
kandagrami August 2019 ✓ würde wieder kaufen

Für seinen Preis (19,95 € bei Pollin) hat das Radio sehr gute Empfangseigenschaften und für seine Größe eine befriedigende Wiedergabequalität (sehr kleiner Lautsprecher). An/Aus, Lautstärke, Wechsel DAB/FM und Sendersuchlauf sind über die Tasten an der Vorderseite einfach zu bedienen. Das Speichern von Sendern und das spätere Aufrufen von gespeicherten Sendern ist etwas umständlich, weil dazu jedesmal mehrere hintereinander folgende Schaltvorgänge über die Tatstatur notwenig sind.

Problematisch werden kann das für den noch unkundigen Neubenutzer durch die schwer verständliche Bedienungsanleitung. Diese ist auch unvollständig, was die MENU-Taste des Gerätes betrifft, über die einige Geräteeinstellungen vorgenommen werden können. Diese nicht beschriebenen Funktionen muss sich der Nutzer durch Ausprobieren selbst erarbeiten.

Für technische Laien höchstwahrscheinlich mühsam aber letztendlich zu schaffen. Aber genau wegen diesen Unzulänglichkeiten der Bedienungsanleitung gebe ich dem Produkt keine 5 sondern lediglich 4 Sterne.
Die Weck- und Schlummerfunktion des Gerätes (einschl. der dazu gehörigen Betriebsanleitungen) kann ich nicht beurteilen, nachdem ich das Gerät bisher lediglich als Radio benutzt habe und es auch zukünftig so halten werde.

4/5
★★★★☆ DAB Radio für Kinderzimmer
HJW Dezember 2025

Das DAB+-Radio erfüllt unsere Erwartungen: ideal fürs Kinderzimmer ohne Smartphone oder Smartspeaker. Kinder hören problemlos Kindersender über DAB+ und nutzen das Radio gern. Es schafft wieder ein Stück Unabhängigkeit für Kinder und Eltern – erinnert an das Gefühl früherer Walkman‑Zeiten. Einfach zu bedienen, robust und zuverlässig: eine empfehlenswerte Lösung, wenn man Kinderradio sauber und ohne zusätzliche Geräte hören möchte.

4/5
★★★★☆ Gutes und preiswertes DAB+FM Radio mit schlechter Bedienungsanleitung
kanadagrami August 2019

Das Radio bietet gute Empfangseigenschaften und befriedigende Wiedergabequalität für seinen Preis von 19,95 € bei Pollin. Die Bedienung über die Tasten an der Vorderseite ist einfach, jedoch können das Speichern und Aufrufen von Sendern umständlich sein. Die Bedienungsanleitung ist schwer verständlich und unvollständig, was die Einstellungsmöglichkeiten betrifft. Technische Laien könnten Schwierigkeiten haben, diese Funktionen zu verstehen.

Die Weck- und Schlummerfunktion wurde nicht getestet. Aufgrund der Unzulänglichkeiten der Anleitung erhält das Produkt 4 Sterne statt 5. Insgesamt ist das Radio trotzdem zu empfehlen, vor allem für diejenigen, die es hauptsächlich als Radio verwenden möchten.

4/5
★★★★☆ Technisch gut, Bedienungsanleitung weniger
von einem Kunden Mai 2025

Das Radio bietet einen guten Empfang. Anfangs stört es, dass das Display nach kurzer Zeit erlischt. Dieses Problem lässt sich jedoch unter „Menü“, „System“ und „Beleuchtung“ ändern, nachdem die Sprache auf Deutsch eingestellt wurde. Leider fehlen in der Bedienungsanleitung Hinweise zu diesen Einstellungen.

3/5
★★★☆☆ Gutes Radio zum Bestpreis
Hörer Januar 2019

Aber: die Senderprogrammierung ist eine Zumutung. Die Anleitung dazu untauglich. Soviel falsche Informationen auf einmal habe ich noch nicht erlebt. Sonst ist das Radio okay.

Meinungen 1 bis 5 von 18

Allgemeine Daten
schwarz
Bedienungsanleitung
Denver
Digitalradio, Tragbares Radio
Denver DAB
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM)
Display, Schlummerfunktion, Senderspeicher, Sendersuchlauf, Uhr, Wecker
automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
DAB+, FM
Digital-Tuner
Dual Alarm (2 Weckzeiten), Wecker (Alarmfunktion)
10
2
LCD-Display, digital
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Uhrzeitanzeige
blau
Alarmton, Radio
Vorderseite
Kunststoff
Energiemerkmale
Batteriebetrieb, DC-Eingang, Netzbetrieb
4
AA
Konnektivität
Kopfhörer
Teleskopantenne
Leistung
87,5 - 108 MHz
1 Watt
Mono
1 W
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
178 mm
0,53 kg
95 mm
48 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram