Denon RCD-N12DAB schwarz Kompaktanlage
-
Günstigster Preis
Denon RCD N12 DAB Netzwerk-Hifi-Receiver mit AirPlay 2, HEOS und DAB+ (schwarz)
sofort Lieferbar
699,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 699,00 €
→ zum Angebot
-
DENON RCDN12DABBKEM2, Denon RCD-N12 DAB CEOL schwarz
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
699,90 €
+ 5,49 € Versand
Gesamt 705,39 €
→ zum Angebot
-
Denon RCD-N12DAB Stereoanlage lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 789,00 € → zum Angebot
-
Denon RCD-N12DAB Kompaktanlage, HiFi Verstärker, CD-Player, Internetradio,
828,05 €
Versand kostenfrei
Gesamt 828,05 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Denon RCD-N12DAB schwarz Test
Ich habe vom Denon Ceol N11 auf den N12 gewechselt und bin begeistert von den Neuerungen, insbesondere dem HDMI-Anschluss und dem Phono-MM-Eingang. Die Klangqualität des TV-Tons über den optischen Eingang hat sich deutlich verbessert. Der Phono-Eingang steht dem integrierten Vorverstärker meines Thorens-Spielers in nichts nach und liefert eine hervorragende Leistung. Die Benutzeroberfläche ist übersichtlicher geworden, könnte jedoch in der Logik weiter optimiert werden.
Die Steuerung ist über die HEOS-App komfortabler als mit der Fernbedienung. Das OLED-Display liefert zwar eine gute Darstellungen, zeigt aber nicht allzu viel an; farbige Darstellungen wie Plattencover oder Sender-Logos wären wünschenswert im nächsten Modell N13. Insgesamt bin ich sehr zufrieden, der Klang ist für diese Preisklasse hervorragend, auch wenn ich die Denon-Lautsprecher nicht verwende, sondern Dali Spektor 1. Ein rundum gelungenes Upgrade!.
Denon-Nutzer berichtet von anfangs schweren Problemen: DAB‑Sender wurden zwar beim ersten Scan gefunden, anschließend nicht mehr erkannt; nur ein alter USB‑2‑Stick funktionierte; CD‑Wiedergabe ruckelte. Der Kundendienst empfahl Netzwerk‑Reset, danach erschienen DAB‑Sender (trotz fehlender aktiver Antenne). Ein in Bewertungen gefundener Tipp führte zu dreimaligem Factory‑Reset (Werkseinstellungen via Connect‑Button), erst dann waren alle Fehler beseitigt.
Danach überzeugt das Gerät mit guter Funktionalität und entspricht positiven Rezensionen. Abschließend vergibt der Käufer 4 Sterne, zieht einen Punkt ab wegen des enttäuschenden Kunststoffgehäuses im Vergleich zu früheren Denon‑Geräten mit stabilem Metallchassis. Fazit: Leistungsfähiges DAB‑Radio/CD‑Player mit holprigem Einlauf, Factory‑Reset oft notwendig.
Die Einstellmöglichkeiten sind umfangreich, jedoch gestaltet sich die Bedienung über das Gehäuse schwierig. Das Abliegen führt oft zur Aktivierung unerwünschter Funktionen. Zudem ist die Fernbedienung irreführend, da die Tasten und Abläufe nicht intuitiv sind, wie man es von einem Fernseher kennt. Für regelmäßige Nutzer mag das kein Problem sein, doch Gelegenheitsanwender müssen oft mühsam die Tasten suchen. Insgesamt wurde meine Erwartungshaltung enttäuscht und ich hätte eine bessere Benutzerfreundlichkeit erwartet.
Leider war ich mit dem Gerät überhaupt nicht zufrieden. Der Klang, besonders bei den Teufel Ultima Boxen, war enttäuschend – oft flach und manchmal sogar grob. Auch die Anpassungen an Höhen und Bässen führten nicht zum gewünschten Ergebnis und verschlechterten eher die Audioqualität. Besonders bei CDs, die ich gekauft habe, variieren die Klänge stark – von akzeptabel bis unbefriedigend, und das sogar innerhalb eines Songs.
Auch der TV-Sound über HDMI ARC ließ zu wünschen übrig. Das Gerät an sich ist gut verarbeitet, und die Bedienung über Menü und Fernbedienung funktioniert einwandfrei. Aufgrund der gravierenden Klangprobleme werde ich das Gerät dennoch zurücksenden, möglicherweise war es defekt. Daher vergebe ich nur 2 Sterne.
Kritikpunkte: Die Alexa-Kompatibilität stimmt nicht – kein Mikrofon vorhanden. Der Denon Support empfiehlt, ein Alexa-Gerät anzuschließen, was absurd ist. TuneIn spielt standardmäßig Streams mit niedriger Bitrate, die zwar manuell erhöht werden können, jedoch nicht in den Favoriten gespeichert werden. Zudem lassen sich Internet-Radio-Streams von der Fritz!Box nicht als Favoriten speichern.
Fazit: Diese Anlage ist enttäuschend im Vergleich zu meiner alten CEOL, die leider defekt ist. Schade um Denon!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen