Dell Pro Precision 7 T1 Desktop PW7T1260 (PDW8Y) Workstation

• 20-Kern-Prozessor mit bis zu 5,3 GHz für parallele Bearbeitung anspruchsvoller Aufgaben
• 32 GB DDR5-RAM bei 5.600 MHz ermöglicht flüssiges Arbeiten mit großen Datenmengen
• NVIDIA RTX A1000 mit 8 GB optimiert für CAD und professionelle Visualisierung
• Neun USB-Anschlüsse plus drei DisplayPorts schaffen umfassende Peripherie-Konnektivität
• 1 TB M.2-SSD beschleunigt Systemstart und Anwendungszugriffe deutlich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.085,93 €
Ø 2.080 €
2.052,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.845,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.085,93 €
Ø 2.080 €
2.052,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.845,30 €
ab 2.085,93 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.052,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dell PDW8Y, Dell Pro Precision 7 T1 Desktop PW7T1260, Core Ultra 7 265, 32GB... EasyNotebooks Dell PDW8Y, Dell Pro Precision 7 T1 Desktop PW7T1260, Core Ultra 7 265, 32GB... Sofort ab Lager lieferbar 2.085,93 € Versand kostenfrei Gesamt 2.085,93 € → zum Angebot
• Dell PDW8Y, Dell Pro Precision 7 T1 PW7T1260 - Tower - 1 XITRA Dell PDW8Y, Dell Pro Precision 7 T1 PW7T1260 - Tower - 1 Lieferzeit 1-2 Werktage 2.085,93 € Versand kostenfrei Gesamt 2.085,93 € → zum Angebot
• Dell Pro Precision 7 Tower T1 PW7T1260, 260W, U7-265, 32GB, 1TB SSD, NVIDIA... Amazon Marketplace Dell Pro Precision 7 Tower T1 PW7T1260, 260W, U7-265, 32GB, 1TB SSD, NVIDIA... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 2.259,84 € Versand kostenfrei Gesamt 2.259,84 € → zum Angebot
• Dell PW7T1260 Notebook (32 GB, 1000 GB SSD) Otto Dell PW7T1260 Notebook (32 GB, 1000 GB SSD) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2.344,59 € Versand kostenfrei Gesamt 2.344,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2085.93 €
Ø 1 Mon.
2.080 €
Tiefstpreis
2.053 €
Preisalarm aktivieren
Dell PDW8Y, Dell Pro Precision 7 T1 PW7T1260 - Tower - 1 ✓ Bester Preis XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 2.085,93 € Versand kostenfrei Gesamt 2.085,93 € → zum Angebot
Dell PDW8Y, Dell Pro Precision 7 T1 Desktop PW7T1260, Core Ultra 7 265, 32GB RAM, 1TB EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.085,93 € Versand kostenfrei Gesamt 2.085,93 € → zum Angebot
Dell PDW8Y, Dell Pro Precision 7 T1 Desktop PW7T1260, Core Ultra 7 265, 32GB RAM, 1TB Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.085,94 € Versand kostenfrei Gesamt 2.085,94 € → zum Angebot
Dell PDW8Y, Dell Pro Precision 7 T1 Desktop PW7T1260 Core Ultra 7 265 32GB RAM 1TB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 2.120,36 € + 7,90 € Versand Gesamt 2.128,26 € → zum Angebot
Dell PDW8Y, Dell Pro Precision 7 T1 PW7T1260 - Tower - 1 Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 2.120,37 € Versand kostenfrei Gesamt 2.120,37 € → zum Angebot
DELL Pro Precision 7 Tower T1 PW7T1260 Intel Core Ultra 7 265 32GB 1TB SSD NVIDIA Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.124,83 € Versand kostenfrei Gesamt 2.124,83 € → zum Angebot
Dell PDW8Y, Dell PRO PRECISION 7 TWR T1 PW7T1260 U7-265 32/1TB A1000 W11P 3Y Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 2.166,17 € Versand kostenfrei Gesamt 2.166,17 € → zum Angebot
Dell PDW8Y, Dell Pro Precision 7 T1 PW7T1260 - Tower - 1 Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 2.166,22 € Versand kostenfrei Gesamt 2.166,22 € → zum Angebot
Dell PDW8Y, Dell Precision Komplettsystem Core Ultra 7 RAM: 32 GB DDR5 GDDR6 HDD: future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 2.170,89 € Versand kostenfrei Gesamt 2.170,89 € → zum Angebot
Dell PDW8Y, Dell Pro Precision 7 T1 PW7T1260 - Tower - 1 F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 2.175,27 € + 5,90 € Versand Gesamt 2.181,17 € → zum Angebot
Dell PDW8Y, Dell Pro Precision 7 T1 PW7T1260 - Tower - 1 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 2.185,51 € + 10,71 € Versand Gesamt 2.196,22 € → zum Angebot
Dell PDW8Y, DELL Pro Precision PW7T1260 Intel Core Ultra 7 265 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.188,22 € + -4,95 € Versand Gesamt 2.183,27 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dell Pro Precision 7 T1 Desktop PW7T1260 (PDW8Y)

Dell Pro Precision 7 T1 – professionelle Workstation mit durchdachter Konnektivität

Die Anschlussmöglichkeiten dieser Workstation schaffen optimale Voraussetzungen für professionelle Arbeitsumgebungen. Insgesamt neun USB-Ports verteilen sich auf Front und Rückseite und ermöglichen den gleichzeitigen Betrieb mehrerer Peripheriegeräte ohne ständiges Umstecken. Drei DisplayPort-Ausgänge erlauben den Anschluss von Multi-Monitor-Setups für erweiterte Arbeitsflächen. Die GBit-LAN-Schnittstelle gewährleistet schnellen Datentransfer im Netzwerk – besonders relevant bei der Arbeit mit zentralen Servern oder Cloud-Anwendungen. Frontseitig findet sich zusätzlich ein moderner USB 3.2 Gen2x2 Type-C-Anschluss für Hochgeschwindigkeits-Transfers.

Leistungsstarkes Prozessor-Fundament für anspruchsvolle Multitasking-Szenarien

Der Intel Core Ultra 7 265 arbeitet mit 20 Kernen und 20 Threads, die rechenintensive Aufgaben parallel verarbeiten. Die Basistaktung von 2,4 GHz steigt im Turbomodus auf bis zu 5,3 GHz an, wenn einzelne Anwendungen maximale Rechenleistung erfordern. Diese Architektur bewältigt gleichzeitig geöffnete Anwendungen wie CAD-Software, Tabellenkalkulation und Browser-Sessions ohne spürbare Verlangsamung. Der 30-MB-Cache beschleunigt wiederkehrende Arbeitsvorgänge, während die moderate TDP von 65 Watt eine effiziente Kühlung ermöglicht. Zusammen mit 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher bei 5.600 MHz entstehen kurze Reaktionszeiten auch beim Wechsel zwischen umfangreichen Dateien. Die schnelle Speichertaktung profitiert besonders bei datenintensiven Prozessen wie Rendering oder Datenbankabfragen.

Dell Pro Precision 7 T1 Desktop PW7T1260 (PDW8Y) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dell Pro Precision 7 T1 Desktop PW7T1260 (PDW8Y)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
Dell Precision
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
32 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Desktop
Energiemerkmale
260 Watt
Grafik
NVIDIA RTX A1000
8192 MB
GDDR6
Konnektivität
LAN
1 x LAN (RJ45), 1 x USB 3.2 Gen2 Type-C, 2 x USB 2.0, 3 x DisplayPort, 3 x USB 3.2 Gen1
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort
1 x USB 3.2 Gen2, 1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 2 x USB 2.0, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
2.400 MHz / 2,4 GHz
30 MB
65 Watt
Arrow Lake
Intel
20-Core
Sockel 1851
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265
20
5,3 GHz
Maße & Gewicht
15,4 cm
4,61 kg
32,4 cm
29,3 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram