De Buyer Prima Matera Kupfer Kochtopf 16 cm

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Induktionsgeeigneter Boden ermöglicht energieeffizientes Kochen auf modernen Kochfeldern
• 16 cm Durchmesser ideal für Saucen und kleine Portionen bis zwei Personen
• Kupfer-Konstruktion bietet ausgezeichnete Wärmeleitfähigkeit für präzise Temperatursteuerung
• Runde Form erleichtert gleichmäßiges Rühren und vollständiges Ausgießen
• Kompaktes Format spart Platz auf dem Herd und verkürzt Aufheizzeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
322,33 €
Ø 324 €
322,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 509,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
322,33 €
Ø 324 €
322,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 509,00 €
ab 322,33 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 322,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis de Buyer 6242.16, 1,8 l, Rund, Kupfer, Edelstahl, Kupfer, Edelstahl, Keine Kaufland de Buyer 6242.16, 1,8 l, Rund, Kupfer, Edelstahl, Kupfer, Edelstahl, Keine 14-17 Werktage 322,33 € Versand kostenfrei Gesamt 322,33 € → zum Angebot
• DeBuyer Gemüsetopf mit Deckel, Edelstahl, Silber, 16 cm, 2-Einheiten, 6242.16 Amazon DeBuyer Gemüsetopf mit Deckel, Edelstahl, Silber, 16 cm, 2-Einheiten, 6242.16 Auf Lager 332,45 € Versand kostenfrei Gesamt 332,45 € → zum Angebot
• Unbekannt - De Buyer Gemusetopf Mit Deckel Prima Matera 16cm ManoMano Unbekannt - De Buyer Gemusetopf Mit Deckel Prima Matera 16cm 3 bis 4 Werktage 342,23 € Versand kostenfrei Gesamt 342,23 € → zum Angebot
• de Buyer Kochtopf De Buyer KOCHTOPF MIT DECKEL PRIMA MATERA Ø 16CM Otto de Buyer Kochtopf De Buyer KOCHTOPF MIT DECKEL PRIMA MATERA Ø 16CM lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 509,00 € Versand kostenfrei Gesamt 509,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
322.33 €
Ø 1 Mon.
324 €
Tiefstpreis
322 €
Preisalarm aktivieren
de Buyer 6242.16, 1,8 l, Rund, Kupfer, Edelstahl, Kupfer, Edelstahl, Keine ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 14-17 Werktage 322,33 € Versand kostenfrei Gesamt 322,33 € → zum Angebot
DeBuyer Gemüsetopf mit Deckel, Edelstahl, Silber, 16 cm, 2-Einheiten, 6242.16 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 332,45 € Versand kostenfrei Gesamt 332,45 € → zum Angebot
DeBuyer Gemüsetopf mit Deckel, Edelstahl, Silber, 16 cm, 2-Einheiten, 6242.16 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 332,45 € Versand kostenfrei Gesamt 332,45 € → zum Angebot
Unbekannt - De Buyer Gemusetopf Mit Deckel Prima Matera 16cm ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 342,23 € Versand kostenfrei Gesamt 342,23 € → zum Angebot
de Buyer Kochtopf De Buyer KOCHTOPF MIT DECKEL PRIMA MATERA Ø 16CM Otto HAUSHALTWAREN HOH seit 1894 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 509,00 € Versand kostenfrei Gesamt 509,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:26 Uhr.

Testbericht De Buyer Prima Matera Kupfer Kochtopf 16 cm

De Buyer Prima Matera Kupfer Kochtopf für moderne Induktionsherde

Kupfer trifft auf zeitgemäße Kochtechnik: Dieser runde Kochtopf mit 16 cm Durchmesser verbindet die traditionellen Vorzüge von Kupfer als Kochmaterial mit der Kompatibilität für Induktionsherde. Die Induktionseignung macht das Modell zukunftssicher und ermöglicht energieeffizientes Kochen auf modernen Kochfeldern. Während Kupfer für seine hervorragende Wärmeleitfähigkeit bekannt ist, sorgt die spezielle Bodenkonstruktion dafür, dass elektromagnetische Felder effektiv in Wärme umgewandelt werden. Das kompakte Format eignet sich besonders für Saucen, kleine Beilagen oder das Aufwärmen von Speisen für ein bis zwei Personen. Die runde Form ermöglicht gleichmäßiges Rühren und erleichtert das vollständige Ausgießen von Flüssigkeiten.

Kompaktes Format für präzises Kochen im Alltag

Mit 16 cm Durchmesser positioniert sich dieses Modell als wendiger Helfer für tägliche Kochaufgaben. Die Größe bewährt sich beim Zubereiten von Soßen, beim Schmelzen von Schokolade oder beim Erwärmen kleinerer Portionen. Wer für eine oder zwei Personen kocht, findet hier die passenden Proportionen ohne unnötigen Platzverbrauch auf dem Herd. Das kompakte Format erhitzt zudem schneller als größere Töpfe und spart dadurch Zeit und Energie. In Kombination mit der Induktionseignung entsteht ein reaktionsschnelles Kochverhalten – Temperaturänderungen setzen sich umgehend um, was präzise Kontrolle bei empfindlichen Zubereitungen ermöglicht.

De Buyer Prima Matera Kupfer Kochtopf 16 cm Test

5/5
★★★★★ Wunderschöner Kupfertopf
Visitkarte April 2024

Dieser wunderschöne Kupfertopf heizt schnell auf und sieht umwerfend aus. Beim Kochen von Linseneintopf gab es kleine Probleme mit knusprigem Speck, aber in der Walzstahl-Pfanne wurde er perfekt. Das Garen funktioniert praktisch ohne Strom und das Ausgießen klappt tropffrei.

Porridge gelang darin traumhaft gut, jedoch wird der Deckel sehr heiß. Insgesamt ist der Topf für knapp 300€ eine gute Investition, obwohl der Preis jetzt höher ist. Die Schönheit hat ihren Preis, aber die Qualität überzeugt.

Während die Marke Gemüsebrühe künstlich roch, verschwand der Geschmack mit Gewürzen. Ein schöner und praktischer Topf, der sich lohnt zu kaufen.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität
H.S. Mai 2024

Super so wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toller Topf
Amazon K April 2024

Hab schon zwei von dem Hersteller. Tip Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Induktionsherd
Kochtopf
Eigenschaften
rund
Maße & Gewicht
16 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram