Le Creuset Bräter 22 cm ofenrot

★★★★★ (64 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bräter hat einen Durchmesser von 22 cm und ein Fassungsvermögen von 3,3 Litern.
• Er besteht aus Gusseisen und ist emailliert, was ihn besonders langlebig macht.
• Der Bräter ist spülmaschinengeeignet und hitzebeständig bis 200 °C.
• Er eignet sich für alle Herdarten, einschließlich Induktionsherd, Gasherd und Backofen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
193,95 €
Ø 193 €
187,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
193,95 €
Ø 193 €
187,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,00 €
ab 193,95 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Le Creuset 99Q230043, Le Creuset Bräter Signature rund 22cm Ofenrot kitchenland Le Creuset 99Q230043, Le Creuset Bräter Signature rund 22cm Ofenrot Lieferung in 1-3 Werktagen 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
• Le Creuset Signature Casserole round 22 cm orange proshop DE Le Creuset Signature Casserole round 22 cm orange Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 204,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 210,73 € → zum Angebot
• Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 22 cm, Rund, Für alle Amazon Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 22 cm, Rund, Für alle Auf Lager 214,44 € Versand kostenfrei Gesamt 214,44 € → zum Angebot
• LE CREUSET Bräter Signature Gusseisen-Bräter, Gusseisen, Rund, Ø 22 cm, 2,6... Otto LE CREUSET Bräter Signature Gusseisen-Bräter, Gusseisen, Rund, Ø 22 cm, 2,6... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
193.95 €
Ø 1 Mon.
193 €
Tiefstpreis
187 €
Preisalarm aktivieren
Le Creuset 99Q230043, Le Creuset Bräter Signature rund 22cm Ofenrot ✓ Bester Preis kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Casserole round 22 cm orange proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 204,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 210,73 € → zum Angebot
Le Creuset 21177220902430, Le Creuset Signature 3,3 l Rund Orange JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 204,75 € Versand kostenfrei Gesamt 204,75 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter mit Deckel 22 cm Signature Ofenrot tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 204,75 € Versand kostenfrei Gesamt 204,75 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter Signature Rund Gusseisen Ofenrot 22cm cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
Le Creuset 21177220902430, Le Creuset Signature Bräter rund 22 cm ofenrot TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 207,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 213,26 € → zum Angebot
LE CREUSET 21177220902430, Le Creuset Signature - Kasserolle mit Deckel 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 214,26 € + -1,07 € Versand Gesamt 213,19 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 22 cm, Rund, Für alle Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 214,44 € Versand kostenfrei Gesamt 214,44 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 22 cm, Rund, Für alle Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 214,44 € Versand kostenfrei Gesamt 214,44 € → zum Angebot
Le Creuset 21177220902430, Le Creuset Signature (Bräter + Schmortopf, Gusseisen, 22 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 214,44 € Versand kostenfrei Gesamt 214,44 € → zum Angebot
Le Creuset 21177240902430, Le Creuset Bräter rund Signature 22 cm Ofenrot - Orange - Suhl Shop Suhl Shop Angebotsinfo Lieferzeit: 2-3 Werktage 219,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 221,95 € → zum Angebot
LE CREUSET Bräter Signature Gusseisen-Bräter, Gusseisen, Rund, Ø 22 cm, 2,6 l, Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 220,00 € 220,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Le Creuset Bräter 22 cm ofenrot

Le Creuset Bräter 22 cm ofenrot: Ein Allrounder für Ihre Küche

Der Le Creuset Bräter 22 cm ofenrot ist ein vielseitiger Küchenhelfer, der sich für alle Herdarten eignet. Ob Backofen, Elektroherd, Gasherd, Grill, Induktionsherd, Halogenherd oder Herd mit Cerankochfeld – dieser Bräter ist überall einsetzbar. Mit einem Durchmesser von 22 cm und einem Fassungsvermögen von 3,3 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre Lieblingsgerichte.

Hochwertiges Material und durchdachtes Design

Gefertigt aus robustem Gusseisen und emailliert, überzeugt der Bräter durch seine Langlebigkeit und gleichmäßige Wärmeverteilung. Der Deckel besteht ebenfalls aus Gusseisen und sorgt dafür, dass die Hitze optimal im Inneren gehalten wird. Die Griffe aus Gusseisen ermöglichen ein sicheres Handling, auch wenn der Bräter heiß ist.

Le Creuset Bräter 22 cm ofenrot Test

5/5
★★★★★ Der Kult-Klassiker
Werner S Februar 2024

Unser neuer Schmortopf hat uns bisher durch sein hochwertiges Design und seine ausgezeichnete Leistung überzeugt. Die helle Emaillierung im Inneren erleichtert die Reinigung im Vergleich zu einem dunkel ausgekleideten Topf. Dieser Klassiker hat seine ersten Kochversuche mit Bravour bestanden. Wir bereuen es, nicht schon früher auf ihn umgestiegen zu sein und uns die teure Pleite mit dem alten deutschen Fabrikat erspart zu haben. Ein absolutes Must-Have für die Küche!.

5/5
★★★★★ Erstklassige Ausführung - doch leider trotzdem zurück
Ahorn Januar 2024

Gemäß den Anweisungen sollten keine Kochutensilien mit Metall verwendet werden und die Reinigung in der Spülmaschine ist tabu, um Schäden an der empfindlichen Emaille zu vermeiden. Da wir dies nicht wussten, mussten wir den ansonsten ausgezeichneten Kochtopf direkt nach Erhalt der Anleitung zurücksenden. Die Rückgabe verlief reibungslos und schnell, ebenso wie die Erstattung des Kaufpreises. Wir waren mit dem kundenfreundlichen Service sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Einfach gut
schneeweisschen Dezember 2023

Le Creuset Töpfe und Bräter sind qualitativ hochwertig, aber leider war der gelieferte Topf zu klein. Obwohl das Fassungsvermögen mit 2,4 ltr. angegeben war, hatte der Topf nur einen Durchmesser von 20 cm anstelle der erwarteten 22 cm. Es sollte deutlicher im Angebot hervorgehoben werden. Trotzdem ist Le Creuset insgesamt empfehlenswert, auch wenn die Produkte etwas teurer sind.

5/5
★★★★★ Etwas für die Ewigkeit.
Kindle-Kunde Dezember 2023

Dieser Topf hat meine Erwartungen übertroffen! Ich war schon lange auf der Suche nach einem hochwertigen Kochtopf, aber bisher schien mir der Preis immer zu hoch. Doch nun bin ich endlich überzeugt. Das Anbraten ist ein Kinderspiel und die Wärmespeicherfähigkeit ist unglaublich.

Früher musste ich auf Stufe 5 kochen, jetzt reicht Stufe 3 völlig aus. Ich kann diesen Topf nur wärmstens empfehlen!.

5/5
★★★★★ Sau teuer
leo November 2023

Ein echter Küchenhelfer! Habe bereits 4 Töpfe und 1 Pfanne sowie 2 flache Pfannen fürs Backen. Einziger Nachteil: Die Deckel sind nicht durchsichtig, daher muss man beim Kochen nachsehen. Trotzdem sind sie für den Backofen geeignet und jeden Cent wert.

5/5
★★★★★ Super Topf, hält, was er verspricht!
Gabriele P Oktober 2023

Die Zubereitung meiner Gulaschsuppe war ein voller Erfolg mit diesem Topf! Anfangs hatte ich Bedenken wegen des Anbratens, aber das Ablöschen war problemlos und das Reduzieren ein Kinderspiel. Leider konnte ich kein Foto hochladen, aber der Topf ist sein Geld wert und sieht dazu noch toll aus. Ich freue mich schon auf das nächste Kocherlebnis damit!.

Meinungen 1 bis 6 von 64

Allgemeine Daten
rot
Backofen, Induktionsherd
Le Creuset
Bräter, Induktions-Topf
Ausstattung
Deckel, Spülmaschinentauglichkeit, einfache Reinigung, energiesparender Boden, gleichmäßige Wärmeverteilung
Eigenschaften
spülmaschinengeeignet
rund
Gusseisen
Guss
emailliert, energiesparend
Deckel
200 °C
Gusseisen
Maße & Gewicht
22 cm
3,3 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram