DALI SONIK 1 Walnuss Regallautsprecher
- 2-Wege-System mit 2.800 Hz Übergangsfrequenz trennt Frequenzbereiche sauber für räumliche Abbildung
- 51 Hz Tiefgang liefert fundierte Basswiedergabe ohne zusätzlichen Subwoofer
- Holzfaser-Papier-Membran formt natürlichen, resonanzarmen Klangcharakter
- 26.000 Hz Hochtonbereich erhält feinste Details und Raumhall-Informationen
- Wandmontage möglich für flexible Aufstellung in raumbeengten Situationen
- 106 dB maximaler Schalldruckpegel ermöglicht dynamische Musikwiedergabe
-
Günstigster Preis
DALI 1000037305, DALI SONIK 1 Kompaktlautsprecher in Walnuss
Lieferzeit 4-7 Werktage
249,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 249,00 €
→ zum Angebot
-
Dali 200418, DALI SONIK 1 Kompaktlautsprecher in Walnuss
Lieferzeit 4-7 Werktage
249,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 249,00 €
→ zum Angebot
-
DALI SONIK 1 – Ultra-kompakter 2-Wege Regallautsprecher (Paar) mit 29 mm
Auf Lager
498,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 498,00 €
→ zum Angebot
-
Dali Dali Sonik 1 (Paar) Regallautsprecher walnuss Regal-Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
DALI SONIK 1 Walnuss verbindet Kompaktheit mit audiophiler Klangqualität
Das 2-Wege-System trennt Frequenzen bei 2.800 Hz und ermöglicht dadurch eine räumlich differenzierte Wiedergabe. Der Hochtöner formt Details und Stimmen präzise, während der Tief-/Mitteltöner aus Holzfaser und Papier warme Mitten und kontrollierten Bass liefert. Das Bassreflex-Gehäuse verstärkt tiefe Frequenzen wirkungsvoll, sodass auch ohne Subwoofer ein fundiertes Klangbild entsteht. Mit 51 Hz Tiefgang erreicht dieser HiFi Lautsprecher einen Bereich, der Kontrabässe und Synthesizer-Passagen körperlich spürbar macht. Die Wandmontage-Option erweitert die Aufstellungsmöglichkeiten für Wohnräume mit begrenzter Stellfläche oder für den Einsatz als Rear-Lautsprecher in Heimkino-Konfigurationen.
Holzfaser-Membran formt natürlichen Klangcharakter für längere Hörsessions
Die Kombination aus Holzfaser und Papier im Tief-/Mitteltöner dämpft Resonanzen und erzeugt eine organische Tonalität. Akustikgitarren und Klaviere klingen dadurch natürlich, ohne metallische Verfärbungen. Der Frequenzgang erstreckt sich bis 26.000 Hz in den Hochtonbereich, wodurch Becken-Anschläge und Raumhall-Informationen erhalten bleiben. Das passive System benötigt einen externen Verstärker mit 25 bis 100 Watt Leistung – diese freie Verstärkerwahl ermöglicht individuelle Klangabstimmung je nach Hörvorlieben und Raumakustik. Mit 86 dB Empfindlichkeit reagiert der Lautsprecher auch auf moderate Verstärkerleistung präzise, während der maximale Schalldruckpegel von 106 dB Spielraum für dynamische Musikpassagen lässt.
DALI SONIK 1 Walnuss Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast DALI SONIK 1 Walnuss? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen