CST Medallion MD-A7 SUV 235/55 ZR17 103W XL Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt er perfekt auf viele SUV-Modelle.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht eine Belastung von bis zu 875 kg.
• Die XL (Extra Load) Kennzeichnung bietet zusätzliche Sicherheit und Stabilität.
Lieber noch warten
Preis liegt 34% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +34% ab
131,57 €
Ø 99 €
80,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,20 €
Lieber noch warten
Preis liegt 34% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +34% ab
131,57 €
Ø 99 €
80,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,20 €
ab 131,57 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CST Medallion MD-A7 XL RF 235/55 R17 103 (Z) W Sommerreifen ReifenSuche CST Medallion MD-A7 XL RF 235/55 R17 103 (Z) W Sommerreifen sofort lieferbar 131,57 € Versand kostenfrei Gesamt 131,57 € → zum Angebot
• Medallion MD-A7 reifen.de Medallion MD-A7 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 153,24 € Versand kostenfrei Gesamt 153,24 € → zum Angebot
• 235/55ZR17 103W Medallion MD-A7 XL MFS Kaufland 235/55ZR17 103W Medallion MD-A7 XL MFS 4-7 Werktage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 34% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.57 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
CST Medallion MD-A7 XL RF 235/55 R17 103 (Z) W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,57 € Versand kostenfrei Gesamt 131,57 € → zum Angebot
Medallion MD-A7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 153,24 € Versand kostenfrei Gesamt 153,24 € → zum Angebot
235/55ZR17 103W Medallion MD-A7 XL MFS Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
CST Medallion MD A7 SUV 235/55 R17 103 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 156,49 € Versand kostenfrei Gesamt 156,49 € → zum Angebot
CST MEDALLION MD-A7 SUV 235/55R17 103W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 159,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,15 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 19:59 Uhr.

Testbericht CST Medallion MD-A7 SUV 235/55 ZR17 103W XL

Hervorragende Leistung mit dem CST Medallion MD-A7 SUV 235/55 ZR17 103W XL

Der CST Medallion MD-A7 SUV 235/55 ZR17 103W XL ist ein Sommerreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h, was ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge macht.

Optimale Tragfähigkeit und Sicherheit

Dieser Sommerreifen verfügt über einen Tragfähigkeitsindex von 103, was bedeutet, dass er Lasten von bis zu 875 kg tragen kann. Die XL (Extra Load) Kennzeichnung zeigt an, dass der Reifen für höhere Belastungen ausgelegt ist, was zusätzliche Sicherheit und Stabilität bietet. Dies ist besonders wichtig für SUVs, die oft schwerere Lasten transportieren.

CST Medallion MD-A7 SUV 235/55 ZR17 103W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast CST Medallion MD-A7 SUV 235/55 ZR17 103W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
CST Medallion MD-A7 SUV
Größen
17 Zoll
235
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram