Corsair iCUE XC7 RGB ELITE grau Wasserkühlung

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlüsse: 2 x G1/4" Beleuchtungsfarbe: RGB Display: LCD-Display
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −45% ab
97,90 €
Ø 177 €
97,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13.029,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −45% ab
97,90 €
Ø 177 €
97,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13.029,00 €
ab 97,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Corsair Hydro X Series XC7 RGB Elite LCD CPU Wasserblock LGA 1700, AM4 / AM5 - Caseking.de Corsair Hydro X Series XC7 RGB Elite LCD CPU Wasserblock LGA 1700, AM4 / AM5 - 97,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 102,89 € → zum Angebot
• CORSAIR XC7 RGB ELITE LCD CPU-Wasserkühler - 480 × 480 IPS-LCD-Bildschirm - 31 Amazon CORSAIR XC7 RGB ELITE LCD CPU-Wasserkühler - 480 × 480 IPS-LCD-Bildschirm - 31 Auf Lager 164,12 € Versand kostenfrei Gesamt 164,12 € → zum Angebot
• iCUE XC7 RGB ELITE LCD CPU-Wasserkühler, CPU-Kühler Alternate iCUE XC7 RGB ELITE LCD CPU-Wasserkühler, CPU-Kühler 1 209,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 217,89 € → zum Angebot
• Corsair CX-9010023-WW, Corsair iCUE XC7 RGB Elite LCD (CX-9010023-WW) Grau Galaxus Corsair CX-9010023-WW, Corsair iCUE XC7 RGB Elite LCD (CX-9010023-WW) Grau 6-8 Werktage 13.029,00 € Versand kostenfrei Gesamt 13.029,00 € → zum Angebot
Varianten: Corsair iCUE XC7 RGB ELITE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.9 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Corsair Hydro X Series XC7 RGB Elite LCD CPU Wasserblock LGA 1700, AM4 / AM5 - ✓ Bester Preis Caseking.de Angebotsinfo 97,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 102,89 € → zum Angebot
CORSAIR XC7 RGB ELITE LCD CPU-Wasserkühler - 480 × 480 IPS-LCD-Bildschirm - 31 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 164,12 € Versand kostenfrei Gesamt 164,12 € → zum Angebot
CORSAIR XC7 RGB ELITE LCD CPU-Wasserkühler - 480 × 480 IPS-LCD-Bildschirm - 31 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 164,12 € Versand kostenfrei Gesamt 164,12 € → zum Angebot
iCUE XC7 RGB ELITE LCD CPU-Wasserkühler, CPU-Kühler Alternate (1) Angebotsinfo 1 209,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 217,89 € → zum Angebot
Corsair CX-9010023-WW, Corsair iCUE XC7 RGB Elite LCD (CX-9010023-WW) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 13.029,00 € Versand kostenfrei Gesamt 13.029,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:27 Uhr.

Corsair iCUE XC7 RGB ELITE grau Test

5/5
★★★★★ Gute Kühlleistung mit sehr gutem Display
OsdimOsdim Januar 2024

Corsair Wasserkühler mit Display überzeugt im Praxischeck: Besonders das scharfe, blickwinkelstabile Display und die iCUE‑Integration begeistern — es zeigt nicht nur Bilder/GIFs, sondern auch Sensordaten (z. B. Wassertemperatur vom Commander Pro).

Die Kühlleistung liegt auf Referenzniveau (EKWB/Alphacool) und erreicht +/-1 °C. Abzüge gibt es beim integrierten Temperaturfühler: Er liefert weder korrekte Wasser- noch CPU‑Werte und scheint nicht zuverlässig die Bodenplattentemperatur zu messen, wie beworben. Fazit: Hervorragende Qualität, starke Kühlung und attraktives Display — insgesamt 5 Sterne trotz Fühler‑Schwäche. Ideal für Wasserkühlung‑Enthusiasten mit D5‑Pumpen.

4/5
★★★★☆ Temperatursensor zu nah am Geschehen?
David H April 2024

Der Kühler senkt die Temperatur eines übertakteten i7-13700KF um beeindruckende 56x - auch wenn dieser schon heiß läuft. Die RGB-Beleuchtung von Corsair ist unübertroffen und leuchtet auch bei höheren Temperaturen hell und klar. Der Einbau ist einfach und der Kühler bietet ein ansprechendes Design.

Für Linux-Nutzer könnte es etwas komplizierter werden, da der Kühler mit dem iCUE-Programm auf einem Windows-Rechner gedreht werden muss, um die Anzeige anzupassen. Trotzdem ist die Installation mit einem Laptop oder einer Windows VM möglich. Auch wenn der Kühler etwas teuer ist, so ist das Produkt den Preis wert.

Der Kontakt mit dem Corsair Support war schnell und unkompliziert, sodass ich vollkommen zufrieden mit den Lösungen war. Dieser ausgezeichnete Service hat seinen Preis, aber es lohnt sich.

5/5
★★★★★ Super Design verbaut auf ein Gigabyte Board
PrivatPrivat September 2025

Absolut toller Kühler, läuft bis jetzt einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Amazon N August 2025

Schöner CPU Block einfach zu verbauen9950x3d bei 60c. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
2 x G1/4"
RGB
LCD-Display
grau
G1/4
Kupfer (vernickelt)
CPU
Nylon
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
Corsair Hydro X
Sockel 1700, Sockel AM4, Sockel AM5

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram