Corsair Nautilus 240 RS LCD Black Wasserkühlung

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Magnetschwebelager mit 0-2.100 U/min PWM-Drehzahlregelung von lautlos bis maximale Kühlleistung
• 123,688 m³/h Volumenstrom effiziente Wärmeabfuhr durch leistungsstarke 120-mm-Lüfter
• 2,1-Zoll-LCD-Display Echtzeit-Anzeige von Temperaturen und Systemwerten am Kühlblock
• Neun Sockel-Kompatibilität Intel 1150/1151/1155/1156/1200/1700/1851 und AMD AM4/AM5 abgedeckt
• Kupfer-Kontaktfläche und 240-mm-Aluminium-Radiator optimierter Wärmetransport vom Prozessor zur Umgebungsluft
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
59,90 €
Ø 71 €
59,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,87 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
59,90 €
Ø 71 €
59,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,87 €
ab 59,90 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CORSAIR Nautilus 240 RS LCD Flüssig-CPU-Kühler – 2,1-Zoll-IPS... Amazon CORSAIR Nautilus 240 RS LCD Flüssig-CPU-Kühler – 2,1-Zoll-IPS... Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
• Corsair CW-9061031-WW, Corsair Nautilus 240 RS LCD (CW-9061031-WW) Schwarz Galaxus Corsair CW-9061031-WW, Corsair Nautilus 240 RS LCD (CW-9061031-WW) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 97,42 € Versand kostenfrei Gesamt 97,42 € → zum Angebot
• Corsair CW-9061031-WW, Corsair Nautilus 240 RS LCD schwarz All-in-One Mindfactory Corsair CW-9061031-WW, Corsair Nautilus 240 RS LCD schwarz All-in-One Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 99,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 108,74 € → zum Angebot
• CORSAIR CW-9061031-WW, Corsair WAK Nautilus 240 LCD 240mm Radiator 0815 Onlinehandel CORSAIR CW-9061031-WW, Corsair WAK Nautilus 240 LCD 240mm Radiator Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 127,32 € + -0,64 € Versand Gesamt 126,68 € → zum Angebot
Varianten: Corsair Nautilus 240 RS LCD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.9 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
CORSAIR Nautilus 240 RS LCD Flüssig-CPU-Kühler – 2,1-Zoll-IPS LCD-Bildschirm, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
CORSAIR Nautilus 240 RS LCD Flüssig-CPU-Kühler – 2,1-Zoll-IPS LCD-Bildschirm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
Corsair CW-9061031-WW, Corsair Nautilus 240 RS LCD (CW-9061031-WW) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 97,42 € Versand kostenfrei Gesamt 97,42 € → zum Angebot
Corsair CW-9061031-WW, Corsair Nautilus 240 RS LCD schwarz All-in-One Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 99,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 108,74 € → zum Angebot
CORSAIR CW-9061031-WW, Corsair WAK Nautilus 240 LCD 240mm Radiator 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 127,32 € + -0,64 € Versand Gesamt 126,68 € → zum Angebot
Corsair CW-9061031-WW, Corsair NAUTILUS 240 LCD - CPU-Wasserkühlung - Max 36 dBA proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 138,18 € Versand kostenfrei Gesamt 138,18 € → zum Angebot
CORSAIR Nautilus 240 RS LCD, schwarz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 141,20 € Versand kostenfrei Gesamt 141,20 € → zum Angebot
Corsair CW-9061031-WW, Corsair Nautilus 240 RS - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 145,12 € Versand kostenfrei Gesamt 145,12 € → zum Angebot
Corsair Nautilus RS 240 LCD ARGB Komplett-Wasserkühlung - 240 mm, schwarz WASE-972 Caseking.de Angebotsinfo 149,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 154,89 € → zum Angebot
Corsair CW-9061031-WW, Corsair Nautilus 240 RS - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
Corsair CW-9061031-WW, Corsair WAK Nautilus 240 LCD 240mm Radiator CPU-Kühler future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 151,09 € Versand kostenfrei Gesamt 151,09 € → zum Angebot
Corsair CW-9061031-WW, Corsair Nautilus 240 RS - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 155,07 € + 10,71 € Versand Gesamt 165,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Corsair Nautilus 240 RS LCD Black

Corsair Nautilus 240 RS LCD Black – Präzise Drehzahlregelung für anspruchsvolle Prozessor-Kühlung

Diese CPU-Wasserkühlung kombiniert Magnetschwebelager-Lüfter mit PWM-Steuerung für bedarfsgerechte Kühlleistung. Die beiden 120-mm-Lüfter liefern einen Volumenstrom von 123,688 m³/h bei maximal 2.100 Umdrehungen pro Minute und erreichen dabei 34 Dezibel Geräuschentwicklung. Das Drehzahlspektrum reicht von 0 bis 2.100 Umdrehungen, wodurch die Lüfter bei geringer Prozessorlast vollständig stoppen können. Der statische Druck von 4,2 mm/H2O gewährleistet ausreichend Luftstrom durch den Radiator, um Wärme effizient abzuführen. Alltag bedeutet das: Während Büroarbeit bleibt das System nahezu lautlos, bei Gaming-Sessions oder Rendering-Aufgaben steigt die Drehzahl automatisch an.

Aluminium-Radiator und Kupfer-Kontaktfläche im thermischen Zusammenspiel

Die Kupfer-Kontaktfläche des Kühlblocks nimmt Prozessorwärme auf und leitet sie in den geschlossenen Kühlkreislauf. Der 240-mm-Aluminium-Radiator verteilt die Wärme auf eine große Oberfläche, die von den beiden Lüftern kontinuierlich durchströmt wird. Die 400 Millimeter langen Schläuche bieten Flexibilität bei der Montage im Gehäuse. Das 2,1-Zoll-LCD-Display am Kühlblock zeigt Systemwerte in Echtzeit an und ermöglicht die Überwachung von Temperaturen und Drehzahlen direkt am Kühlkörper. Durch das Zusammenspiel aus Kupfer-Kontaktfläche und Aluminium-Radiator entsteht ein effizienter Wärmetransport vom Prozessor zur Umgebungsluft.

Corsair Nautilus 240 RS LCD Black Test

5/5
★★★★★ Klasse!
Philipp November 2025

AIO-CPU-Wasserkühlung: Lieferung wie beschrieben, schnelle, einfache Montage — mit passenden Adaptern sitzt die Pumpe in Sekunden. Hervorragende Kühlleistung: AMD Ryzen 7 7800X3D (zusammen mit 5070 Ti belastet) bleibt unter Last bei 55–60 °C. Schläuche und Kabel lang genug.

Ideal für Gamer und PC-Bauer. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Preis Leistung ist gut
Amazon Kunde Februar 2026

Super , Wasserkühlung und der Display ist auch sehr schön. Prozessor (i7-14700k)Auch bei längeren spielen stabile 40 Grad. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Optik
Christian Dezember 2025

Sehr schöne Optik. Das Display ist sehr hell und perfekt personalisierbar in Corsair ICUE. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Daisychain
Anon Dezember 2025

Die dasichain macht das kabel legen leichter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
276 x 120 x 27 mm
120 x 120 x 25 mm
ohne
34 dB
LCD-Display
2,1 Zoll
schwarz
Kupfer
CPU
2
4
120
Magnetschwebelager
PWM
Kunststoff
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
240 mm
Aluminium
schwarz
400 mm
Corsair Nautilus
4,2 mm/H2O
4-Pin-PWM
72,8 cfm / 123,688 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 1851, Sockel AM4, Sockel AM5
34 dB
2.100 U/min
0 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram