Cooper Tire WeatherMaster WSC 265/65 R17 112T SUV Reifen

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Optimierte Winterperformance mit M+S und Schneeflockensymbol für sicheren Halt auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Großzügige Reifendimensionen von 265/65 R17 bieten erhöhte Bodenhaftung und Stabilität bei anspruchsvollen Offroad-Einsätzen.
• Zuverlässige Tragfähigkeit bis 1120 kg und Geschwindigkeitsindex T ermöglichen sichere Fahrten bis 190 km/h.
• Ausgewogenes Verhältnis von Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung (beide Klasse C) für wirtschaftlichen und sicheren Fahrbetrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
199,12 €
Ø 195 €
190,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
199,12 €
Ø 195 €
190,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,25 €
ab 199,12 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 190,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Weathermaster WSC M+S - 265/65R17 112T - Winterreifen Amazon Cooper Weathermaster WSC M+S - 265/65R17 112T - Winterreifen Auf Lager 199,12 € Versand kostenfrei Gesamt 199,12 € → zum Angebot
• Cooper 590816, Cooper Weathermaster Wsc Suv 265/65 R17 112T SL Winterreifen, Alfatires Cooper 590816, Cooper Weathermaster Wsc Suv 265/65 R17 112T SL Winterreifen, 2-5 Werktage 257,27 € Versand kostenfrei Gesamt 257,27 € → zum Angebot
• COOPER Winterreifen 265/65 R17 TL 112T WEATHERMASTER WSC STUDDABLE BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace COOPER Winterreifen 265/65 R17 TL 112T WEATHERMASTER WSC STUDDABLE BSW M+S 3PMSF 3-4 Werktage 269,08 € + 4,99 € Versand Gesamt 274,07 € → zum Angebot
• Weather-Master WSC reifen.de Weather-Master WSC sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 272,97 € Versand kostenfrei Gesamt 272,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
199.12 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
191 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Weathermaster WSC M+S - 265/65R17 112T - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,12 € Versand kostenfrei Gesamt 199,12 € → zum Angebot
Cooper 590816, Cooper Weathermaster Wsc Suv 265/65 R17 112T SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 257,27 € Versand kostenfrei Gesamt 257,27 € → zum Angebot
COOPER Winterreifen 265/65 R17 TL 112T WEATHERMASTER WSC STUDDABLE BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 269,08 € + 4,99 € Versand Gesamt 274,07 € → zum Angebot
Weather-Master WSC reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 272,97 € Versand kostenfrei Gesamt 272,97 € → zum Angebot
COOPER WEATHERMASTER WSC 265/65R17 112T BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 273,83 € Versand kostenfrei Gesamt 273,83 € → zum Angebot
COOPER WEATHERMASTER WSC 265/65R17 112T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 283,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 289,01 € → zum Angebot
COOPER WEATHERMASTER WSC 265/65R17 112T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 285,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 291,50 € → zum Angebot
Cooper Weathermaster WSC Winterreifen 265/65 R17 112T Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 307,39 € Versand kostenfrei Gesamt 307,39 € → zum Angebot
Cooper 5032101, Cooper Weathermaster WSC 265/65 R17 112 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 312,99 € Versand kostenfrei Gesamt 312,99 € → zum Angebot
Cooper Weather Master WSC 265/65 R17 112 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 339,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 345,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.

Testbericht Cooper Tire WeatherMaster WSC 265/65 R17 112T

Cooper Tire WeatherMaster WSC 265/65 R17 112T - Wintermeister für SUV-Abenteuer

Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihre winterlichen SUV-Expeditionen. Dieser hochwertige Winterreifen vereint beeindruckende Traktion auf Schnee und Eis mit ausgezeichneter Stabilität bei widrigen Wetterbedingungen. Speziell konzipiert für anspruchsvolle SUV-Fahrer, die auch in der kalten Jahreszeit nicht auf Komfort und Sicherheit verzichten möchten, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in Sachen Winterperformance.

Überragende Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen

Die innovative Profilgestaltung des Winterreifens gewährleistet eine optimale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Durch die spezielle Lamellentechnologie wird die Kontaktfläche maximiert, was zu einer erhöhten Griffigkeit und Bremskraft führt. Dies ermöglicht Ihnen, auch bei anspruchsvollen Winterbedingungen sicher und kontrolliert zu fahren, ohne Kompromisse bei der Lenkpräzision eingehen zu müssen.

Cooper Tire WeatherMaster WSC 265/65 R17 112T Test

2/5
★★☆☆☆ Preis günstiger Reifen der zum kaufen verlockt.
Toyota2017 Juli 2018

Ich habe die Reifen für meinen Toyota Hilux Bj 2017 gekauft. Die ersten 5000km liefen problemlos, aber danach begannen die Reifen einzelne Teile des Profils zu verlieren, wodurch sie unrund liefen. Außerdem sammelten sich Kieselsteine im Profil, die sich bei 100 km/h lösten und zu Lackschäden am Auto führten.

Trotz des schnellen und günstigen Kaufs haben mich diese Reifen enttäuscht. Ich werde sie nie wieder kaufen. Nach rund 7. 500 km habe ich sie bereits wieder abmontiert.

5/5
★★★★★ Cooper Preis Leistung 1a
Claudia G Dezember 2016

Schnelle lieferung Preis Leistung 1a im Schnee unschlagbar Verschleiß gut für geländewagen zum empfehlen für Autobahn und Langstrecken weniger trotzdem Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winter Offroadreifen
EU-Reifenlabel
C
3
74 dB
Größenangaben
17 Zoll
265
65
Herstellerangaben
M+S, Schneeflockensymbol
Cooper WeatherMaster WSC
Leistungsfähigkeit
T (bis 190 km/h)
112 (bis 1120 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram