Cooler Master NotePal ErgoStand III 17 Zoll Notebook-Kühler

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 17 Zoll Notebook-Kühler bietet eine großzügige Kühlfläche für leistungsstarke Geräte und sorgt für eine effektive Wärmeableitung.
• Mit einem 230 mm Lüfter und einer Drehzahl von 500 U/min wird eine gleichmäßige Kühlung bei geringer Geräuschentwicklung von nur 21 dB gewährleistet.
• Die neigbare Konstruktion ermöglicht eine ergonomische Anpassung und verbessert den Bedienkomfort bei längerer Nutzung des Notebooks.
• Ausgestattet mit 4 USB 2.0-Anschlüssen und Kabelmanagement bietet der Kühler praktische Erweiterungsmöglichkeiten und eine aufgeräumte Arbeitsumgebung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,90 €
Ø 45 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,90 €
Ø 45 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,64 €
ab 44,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooler Master ErgoStand III - Ergonomischer Laptop-Kühler, 6 höhenverstellbare Amazon Marketplace Cooler Master ErgoStand III - Ergonomischer Laptop-Kühler, 6 höhenverstellbare Auf Lager 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
• Cooler Master NotePal ErgoStand III Notebookkühler (9-17") schwarz 230mm... CYBERPORT Cooler Master NotePal ErgoStand III Notebookkühler (9-17") schwarz 230mm... 1-3 Werktage 44,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 48,89 € → zum Angebot
• Cooler Master NotePal ErgoStand III Notebookkühler (9-17") schwarz 230mm... Computeruniverse Cooler Master NotePal ErgoStand III Notebookkühler (9-17") schwarz 230mm... 1-3 Werktage 44,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 48,89 € → zum Angebot
• Cooler Master R9-NBS-E32K-GP, Cooler Master Ergostand III (R9-NBS-E32K-GP)... Galaxus Cooler Master R9-NBS-E32K-GP, Cooler Master Ergostand III (R9-NBS-E32K-GP)... 4-6 Werktage 52,16 € Versand kostenfrei Gesamt 52,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.9 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Cooler Master ErgoStand III - Ergonomischer Laptop-Kühler, 6 höhenverstellbare ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Cooler Master NotePal ErgoStand III Notebookkühler (9-17") schwarz 230mm Lüfter CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 48,89 € → zum Angebot
Cooler Master NotePal ErgoStand III Notebookkühler (9-17") schwarz 230mm Lüfter Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 48,89 € → zum Angebot
Cooler Master R9-NBS-E32K-GP, Cooler Master Ergostand III (R9-NBS-E32K-GP) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 52,16 € Versand kostenfrei Gesamt 52,16 € → zum Angebot
Notebook Kühler CoolerMaster NotePal ErgoStand III retail (R9-NBS-E32K-GP) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 53,09 € Versand kostenfrei Gesamt 53,09 € → zum Angebot
Cooler Master Notepal ERGOSTAND III Notebook-Ständer mit Kühlfunktion Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 58,84 € Versand kostenfrei Gesamt 58,84 € → zum Angebot
COOLER MASTER R9-NBS-E32K-GP, Cooler Master Notepal ERGOSTAND III Notebook-Ständer Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 65,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Cooler Master NotePal Ergostand III laptop cooling pad Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 67,70 € Versand kostenfrei Gesamt 67,70 € → zum Angebot
Cooler Master R9-NBS-E32K-GP, Cooler Master Notepal ERGOSTAND III Notebook-Ständer Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 68,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:56 Uhr.

Testbericht Cooler Master NotePal ErgoStand III

Cooler Master NotePal ErgoStand III für optimale Notebook-Kühlung

Entdecken Sie die Lösung für eine effiziente Kühlung und ergonomische Positionierung Ihres Notebooks. Dieser hochwertige Notebook-Kühler sorgt für ein angenehmes Arbeitsklima und steigert gleichzeitig Ihre Produktivität. Mit seiner leistungsstarken Kühltechnologie hält das Gerät selbst bei intensiver Nutzung die Temperatur Ihres Laptops im optimalen Bereich und verlängert so dessen Lebensdauer.

Ergonomisches Design für höchsten Arbeitskomfort

Erleben Sie ein neues Level an Arbeitsergonomie. Das System lässt sich stufenlos neigen, sodass Sie stets die perfekte Bildschirmposition finden. Die großzügige Plattform bietet Platz für Notebooks bis 17 Zoll und selbst Tablet-PCs. Dank des robusten Metallgewebes und der stabilen Plastikkonstruktion steht Ihr Gerät sicher und rutschfest. Genießen Sie lang anhaltenden Arbeitskomfort ohne Nacken- oder Rückenschmerzen.

Cooler Master NotePal ErgoStand III Test

4/5
★★★★☆ Preis-Leistungsverhältnis Top
Brigitte S August 2023

Bei der Suche nach einem externen Kühler für meinen privaten und beruflichen Laptop hatte ich mehrere Modelle geprüft; einige kamen defekt an. Dieser Laptop-Kühler ist ideal für den Arbeitsalltag: er liefert zuverlässige Kühlung und bleibt sehr leise – wichtig im Großraumbüro, damit Kollegen nicht gestört werden. Für einen Gaming-PC reicht die Kühlleistung jedoch nicht aus.

5/5
★★★★★ Top Preis/Leistung.
NeonNerd Dezember 2018

Update:Während ich für meinen Kanal "NeonNerd" Videos aufzeichne und bearbeite kommt immer mal wieder der Rechner ins "Schwitzen" ABER dank dem Ergostand 3 bleibt das Notebook leise! Das ist sehr wichtig, da ich für meine Aufnahmen störende. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ gutes Update vom Ergostand 1 (Benutzerprofil: DTR/Gaming Notebooks)
artministrator Dezember 2017

🎯 Ich habe den CoolerMaster Ergostand-1 (also den ganz alten) seit vielen Jahren im stationären Einsatz gehabt, da meine Hardware übertaktet wird sowie generell der thermische Vorteil hier einiges bringt. Der lies sich jedoch nur mit einem Aufwand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
17 Zoll Notebook-Kühler
CoolerMaster NotePal
Ausstattung
1
mit Kabelmanagement
Eigenschaften
Metallgewebe, Plastik
neigbar
Notebooks bis 17 Zoll, Tablet PCs
Konnektivität
4 x USB 2.0
Maße & Gewicht
230 x 230 mm
38,5 cm
1,21 kg
4,7 cm
28 cm
16 mm
Technische Daten
21 dB
aktiv
über USB
500 U/min
5 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram