Continental Grand Prix 5000 (32-622) Rennrad-Reifen

★★★★ (52 Bewertungen) Rezension schreiben
• 330 TPI Karkassendichte für geschmeidiges Abrollen und effizienten Vortrieb
• Vectran Breaker Pannenschutz hält spitze Gegenstände zuverlässig vom Schlauch fern
• 295 Gramm Gewicht reduziert rotierende Masse bei sportlichen Ausfahrten
• BlackChilli-Gummimischung balanciert Grip mit kontrolliertem Verschleiß
• Faltreifen-Bauweise erleichtert Transport und Lagerung als Ersatzreifen
• 32-622 ETRTO passt auf Rennradfelgen mit 15-19 mm Maulweite
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
43,99 €
Ø 44 €
41,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,28 €
Durchmesser
27,528
Größe ETRTO
23-62225-58425-62228-58428-62230-62232-622
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
43,99 €
Ø 44 €
41,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,28 €
ab 43,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 45254132, Continental Grand Prix 5000 700x32c Schwarz Bikable Continental 45254132, Continental Grand Prix 5000 700x32c Schwarz 1-2 Werktage 43,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Reifen Grand Prix 5000 28" | 700 x 32C BlackChili VectranB r2-bike CONTINENTAL Reifen Grand Prix 5000 28" | 700 x 32C BlackChili VectranB auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 44,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 49,25 € → zum Angebot
• Continental Unisex – Erwachsene Grand Prix 5000 Fahrradreifen, schwarz, 28" |... Amazon Continental Unisex – Erwachsene Grand Prix 5000 Fahrradreifen, schwarz, 28" |... 51,89 € Versand kostenfrei Gesamt 51,89 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Fahrradreifen Grand Prix 5000 Otto CONTINENTAL Fahrradreifen Grand Prix 5000 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 67,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,65 € → zum Angebot
Varianten: Continental Grand Prix 5000
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.99 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Continental 45254132, Continental Grand Prix 5000 700x32c Schwarz ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 43,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
CONTINENTAL Reifen Grand Prix 5000 28" | 700 x 32C BlackChili VectranB r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 44,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 49,25 € → zum Angebot
Continental 0101626000, Continental 32-622 Grand Prix 5000 Vectran Breaker reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 47,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,36 € → zum Angebot
Continental Grand Prix 5000 Faltreifen 700x32C - hochwertiger nubuk-bikes Angebotsinfo 3 48,04 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,03 € → zum Angebot
Continental GrandPrix 5000 700x32C BlackChili Compound Vectran Breaker/L Schwarz Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 48,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
Conti Grand Prix 5000 28 Zoll boc24 Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Continental Unisex – Erwachsene Grand Prix 5000 Fahrradreifen, schwarz, 28" | 700 x Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 51,89 € Versand kostenfrei Gesamt 51,89 € → zum Angebot
Continental Unisex – Erwachsene Grand Prix 5000 Fahrradreifen, schwarz, 28" | 700 x Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 51,89 € Versand kostenfrei Gesamt 51,89 € → zum Angebot
Continental 24.76043, Continental Grand Prix 5000 (28 x 1.25, 32-622) (24.76043) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 51,89 € Versand kostenfrei Gesamt 51,89 € → zum Angebot
Continental 31237, Continental Grand Prix 5000 Rennradreifen 28 Zoll - 32-622 - 700 X Radwerk Radwerk Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3... 51,95 € Versand kostenfrei Gesamt 51,95 € → zum Angebot
Continental Reifen Grand Prix 5000 28x1.25 Zoll 32-622 schwarz faltbar Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 52,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 58,69 € → zum Angebot
Continental 0101626, Continental Grand Prix 5000 BlackChili 32-622 Black (0101626) RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental Grand Prix 5000 (32-622)

Continental Grand Prix 5000 (32-622) – Leichter Rennrad-Reifen mit pannensicherer Karkasse

Der Continental Grand Prix 5000 bringt als Rennrad-Reifen eine Faltbauweise mit 330 TPI auf den Asphalt, die geschmeidiges Abrollverhalten mit geringem Gewicht verbindet. Die hohe Fadendichte der Karkasse sorgt für spürbar reduzierten Rollwiderstand bei langen Ausfahrten, während das Vectran Breaker-System zusätzlichen Schutz gegen Durchstiche bietet. Mit 295 Gramm positioniert sich das Modell im sportlichen Segment und eignet sich besonders für ambitionierte Rennradfahrer, die auf schnellen Asphaltpassagen jedes Watt nutzen möchten. Die BlackChilli-Gummimischung verbindet Grip mit kontrolliertem Verschleiß. Die profillose Lauffläche minimiert die Auflagefläche und optimiert damit die Effizienz auf trockenen und nassen Straßen.

Hohe Karkassendichte für geschmeidige Fahreigenschaften

Die Nylon-Karkasse mit 330 Gewebefäden pro Zoll erlaubt dem Reifen, sich präzise an Fahrbahnunebenheiten anzupassen und Vibrationen zu dämpfen. Dieses konstruktive Merkmal macht sich besonders auf längeren Touren bemerkbar, wenn Komfort und Effizienz gleichermaßen zählen. Die Faltreifen-Konstruktion erleichtert zudem den Transport als Ersatzreifen und spart Platz im Gepäck. Der angegebene Betriebsdruck von 7 bar ermöglicht ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Rollwiderstand und Fahrkomfort. Das Vectran-Material in der Pannenschutzlage arbeitet mit hoher Schnittfestigkeit und hält spitze Gegenstände zuverlässig vom Schlauch fern.

Continental Grand Prix 5000 (32-622) Test

5/5
★★★★★ Der wahrscheinlich beste Rennradreifen, den ich jemals hatte.
Essi November 2023

Nachdem ich den teureren Continental GP 5000 für mein altes Rennrad gekauft habe, bin ich überzeugt, dass dieses Produkt eine lohnende Investition war. Der Reifen rollt deutlich schneller und das Profil hinterlässt einen stabilen Eindruck. Ich fühle mich sicher, sogar auf Schotterpisten.

5/5
★★★★★ Produktinfo
Ernst Oktober 2023

Ich habe diese Reifen für mein altes Rennrad gekauft, das ich nur drinnen benutze, wenn ich draußen nicht fahren kann. Sie haben schon viele Kilometer auf der Rolle hinter sich und sind immer noch in gutem Zustand. Mein Geldbeutel ist zufrieden und ich auch!.

5/5
★★★★★ Good Product
Tushar W Dezember 2022

Habe dieses Produkt für meinen Freund im Ausland gekauft. Er ist ein Profi und brauchte es für das Turnier in Dubai. Er hat das Turnier gewonnen, also müssen sie wohl gut sein, denke ich!.

5/5
★★★★★ Reifen wie von einem anderen Stern.....
Frank September 2022

Die Conti Grand Prix 5000 sind wirklich eine Klasse für sich! Mit einer deutlich verbesserten Haftung und einem geringeren Rollwiderstand fahren sie sich wie ein Traum. Selbst Straßenschäden sind kein Problem mehr. Ich bin äußerst zufrieden mit der 25 mm Variante und werde definitiv keine anderen Reifen mehr fahren. Ein tolles Fahrgefühl!.

5/5
★★★★★ zweites Set
Stefan August 2022

Meine Erfahrung mit diesem Reifen nach 4. 500km, 7 Plattfüßen und zwei Vollbremsungen war gemischt. Obwohl der Hinterreifen stark abgenutzt war und einige tiefe Schnitte hatte, war ich insgesamt zufrieden mit seiner Leistung. Trotz der vielen Plattfüße rollte er bei 10 Bar und 88er Felgen reibungslos und machte das Fahren sehr angenehm.

Besonders das Kurvenverhalten war beeindruckend. Daher habe ich mich entschieden, diese Reifen erneut zu kaufen. Ein Tipp von mir ist, größere Schnitte oder Löcher mit Superkleber und einer Küchenrolle zu reparieren, um potenzielle weitere Plattfüße zu vermeiden. Nach dem Aushärten und Feilen ist die Reparatur fast unsichtbar. Insgesamt bin ich mit diesem Reifen zufrieden und empfehle ihn gerne weiter.

5/5
★★★★★ leichte Montage
Herbert Mai 2022

Der Reifen ließ sich mühelos montieren. Dank des Erklärvideos von Continental war es ein Kinderspiel. Obwohl etwas mehr Kraft nötig war, um den Reifen aufzuziehen, war es problemlos möglich.

Mit einem Reifenheber ging alles ganz leicht. Das Fahrgefühl mit diesem Reifen ist einfach fantastisch!.

Meinungen 1 bis 6 von 52

Allgemeine Daten
Rennrad-Reifen
Allgemeine Informationen
Asphalt, Profi
295 g
Continental Grand Prix
ohne Profil
Materialeigenschaften
BlackChilli
Continental Vectran Breaker, Nylon
7 bar
330
Reifengröße
700 x 32C
28 Zoll
28 x 1,25 Zoll
32-622
Felgenmaulweite 15-19 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram