Continental ContiSportAttack2 120/70 ZR17 58W Sportreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliche Fahrweise mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit bis 236 kg deckt typische Vorderrad-Belastungen zuverlässig ab
• Radialbauart (R) verbessert Schräglagenstabilität und Lenkpräzision merklich
• Tubeless-Montage (TL) ermöglicht schnelle Pannenreparatur ohne Demontage
• Vorderrad-Position optimiert für präzises Einlenkverhalten in Kurven
• Dimension 120/70 ZR17 passt auf gängige Supersport-Felgen standardmäßig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,66 €
Ø 99 €
95,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,66 €
Ø 99 €
95,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,97 €
ab 98,66 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiSportAttack 2 120/70ZR17 58W Vorderrad ReifenSuche Continental ContiSportAttack 2 120/70ZR17 58W Vorderrad sofort lieferbar 98,66 € Versand kostenfrei Gesamt 98,66 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0244006000, Continental - Contisportattack 2 - 120/70 Zr17 Tl 58(w)... mcpneu CONTINENTAL 0244006000, Continental - Contisportattack 2 - 120/70 Zr17 Tl 58(w)... Lieferung ca. 2-3 Werktage 100,63 € Versand kostenfrei Gesamt 100,63 € → zum Angebot
• Continental ContiSportAttack 2 Sommerreifen 120/70 ZR17 58W Motorradreifen... Kaufland Continental ContiSportAttack 2 Sommerreifen 120/70 ZR17 58W Motorradreifen... 4-5 Werktage 103,78 € Versand kostenfrei Gesamt 103,78 € → zum Angebot
• Continental 120/70 ZR17 58W Sommerreifen Motorradreifen Supersport Strasse... Amazon Marketplace Continental 120/70 ZR17 58W Sommerreifen Motorradreifen Supersport Strasse... Auf Lager 117,83 € Versand kostenfrei Gesamt 117,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.66 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiSportAttack 2 120/70ZR17 58W Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,66 € Versand kostenfrei Gesamt 98,66 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0244006000, Continental - Contisportattack 2 - 120/70 Zr17 Tl 58(w) - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 100,63 € Versand kostenfrei Gesamt 100,63 € → zum Angebot
Continental ContiSportAttack 2 Sommerreifen 120/70 ZR17 58W Motorradreifen Supersport Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 103,78 € Versand kostenfrei Gesamt 103,78 € → zum Angebot
Continental Conti-Sportattack 2 120/70 R17 TL 58 W FRONT Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 104,29 € + 6,00 € Versand Gesamt 110,29 € → zum Angebot
ContiSportAttack 2 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 106,03 € Versand kostenfrei Gesamt 106,03 € → zum Angebot
Continental 0244006, Continental CONTISPORTATTACK 2 120/70 ZR17 58 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 107,60 € Versand kostenfrei Gesamt 107,60 € → zum Angebot
Continental 4019238377729, Motorradreifen 120/70 R17 58W ZR Continental SportAttack 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,86 € Versand kostenfrei Gesamt 107,86 € → zum Angebot
120/70 ZR17 (58W) ContiSportAttack 2 M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 108,27 € Versand kostenfrei Gesamt 108,27 € → zum Angebot
CONTINENTAL 120/70 ZR 17 M/C TL (58W) CONTISPORTATTACK 2 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 109,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,85 € → zum Angebot
CONTINENTAL 120/70 ZR 17 M/C TL (58W) CONTISPORTATTACK 2 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,12 € Versand kostenfrei Gesamt 110,12 € → zum Angebot
Continental 0244006000, Continental 120/70 ZR17 (58W) ContiSportAttack 2 M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
Continental R-218285, Continental ContiSportAttack 2 ( 120/70 ZR17 TL (58W) M/C, motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 114,96 € Versand kostenfrei Gesamt 114,96 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiSportAttack2 120/70 ZR17 58W

Continental ContiSportAttack2 120/70 ZR17 58W – Sportreifen mit klarer Leistungsgrenze

Der Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h definiert die obere Einsatzgrenze dieses Sportreifens und macht ihn zur sicheren Wahl für ambitioniertes Fahren auf Landstraße und Rennstrecke. Der Tragfähigkeitsindex von 58 bis 236 kg deckt typische Vorderrad-Belastungen bei Sportmotorrädern zuverlässig ab. Die Radialbauart sorgt für präzises Lenkverhalten und stabiles Fahrverhalten bei höheren Geschwindigkeiten, während die schlauchlose Montage schnelles Reparieren von Reifenpannen ermöglicht.

Radialbauart für präzises Handling in Schräglage

Die Radialstruktur bietet gegenüber Diagonalreifen deutliche Vorteile beim sportlichen Einsatz. Die Karkassenfäden verlaufen im rechten Winkel zur Fahrtrichtung, was die Flanken flexibler und die Lauffläche stabiler macht. In Kurvenfahrten bleibt die Aufstandsfläche konstanter, was direktes Feedback über den Untergrund vermittelt. Sportfahrer profitieren von der verbesserten Schräglagenstabilität, die präzise Linienführung auch bei höherem Tempo ermöglicht. Tourenfahrer schätzen den geringeren Rollwiderstand, der sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Continental ContiSportAttack2 120/70 ZR17 58W Test

4/5
★★★★☆ Top auf der Straße
Amazon Kunde Juni 2018

Dieser Reifen ist perfekt für die Straße geeignet, da er sich bei durchschnittlichen Temperaturen schnell erwärmt und viel Grip bietet. Bei kaltem Wetter oder Regen könnte er jedoch rutschig werden und langsamer auf Temperatur kommen. Auch Anfänger können mit diesem Reifen auf der Rennstrecke gute Erfahrungen machen. Ich persönlich benutze ihn gerne auf meiner CBR600rr und bin insgesamt zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Asim April 2021

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Spitzen Grip und perfektes Feedback
Amazon Kunde Oktober 2016

Perfekter Grip beim einlenken sowohl aufm Rennmoped als auch auf der Supermoto. man hat spitzen Feedback und nie ein plötzliches wegrutschen, auch nicht wenn die Fussrasten schon aufliegen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sportreifen
Continental ContiSportAttack2
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
120
70
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
58 (bis 236 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram