Continental ContiScoot 120/80-14 TL 58S M/C Front Rollerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 120 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 14 Zoll ist er ideal für Motorroller.
• Der Geschwindigkeitsindex S erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 180 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 58 ermöglicht eine Belastung von bis zu 236 kg.
• Die Tubeless-Montage (TL) bietet eine einfache Handhabung und erhöhte Pannensicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
49,71 €
Ø 52 €
48,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
49,71 €
Ø 52 €
48,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,10 €
ab 49,71 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiScoot 120/80-14 58 S Vorderrad ReifenSuche Continental ContiScoot 120/80-14 58 S Vorderrad sofort lieferbar 49,71 € Versand kostenfrei Gesamt 49,71 € → zum Angebot
• Continental ContiScoot Sommerreifen 120/80 14 58S Motorradreifen Kaufland Continental ContiScoot Sommerreifen 120/80 14 58S Motorradreifen 4-5 Werktage 52,66 € Versand kostenfrei Gesamt 52,66 € → zum Angebot
• Continental 120/80 14 58S Sommerreifen Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen... Amazon Marketplace Continental 120/80 14 58S Sommerreifen Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen... Auf Lager 56,00 € Versand kostenfrei Gesamt 56,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.71 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiScoot 120/80-14 58 S Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,71 € Versand kostenfrei Gesamt 49,71 € → zum Angebot
Continental ContiScoot Sommerreifen 120/80 14 58S Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 52,66 € Versand kostenfrei Gesamt 52,66 € → zum Angebot
Continental ContiScoot Front 120/80 -14 TL 58 S Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 53,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 59,01 € → zum Angebot
Continental 4019238814620, Motorradreifen 120/80 -14 58S Continental Scoot TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 54,65 € Versand kostenfrei Gesamt 54,65 € → zum Angebot
120/80-14 58S ContiScoot Front M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,82 € Versand kostenfrei Gesamt 54,82 € → zum Angebot
Continental 0220065000, Continental 120/80-14 58S ContiScoot Front M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 54,86 € Versand kostenfrei Gesamt 54,86 € → zum Angebot
ContiScoot reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 55,26 € Versand kostenfrei Gesamt 55,26 € → zum Angebot
Continental 120/80 14 58S Sommerreifen Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,00 € Versand kostenfrei Gesamt 56,00 € → zum Angebot
CONTINENTAL 120/80 - 14 M/C TL 58S CONTISCOOT Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,83 € → zum Angebot
Continental 0220065, Continental CONTISCOOT FRONT 120/80 - 14 58 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 57,19 € Versand kostenfrei Gesamt 57,19 € → zum Angebot
Continental ContiScoot ( 120/80-14 TL 58S M/C, Vorderrad ) GI-R-391496GA giga-reifen Angebotsinfo 57,26 € Versand kostenfrei Gesamt 57,26 € → zum Angebot
CONTINENTAL 120/80 - 14 M/C TL 58S CONTISCOOT tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,57 € Versand kostenfrei Gesamt 57,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiScoot 120/80-14 TL 58S M/C Front

Continental ContiScoot 120/80-14 TL 58S M/C Front: Der perfekte Rollerreifen

Der Continental ContiScoot 120/80-14 TL 58S M/C Front ist ein hochwertiger Rollerreifen, der speziell für die Anforderungen von Motorrollern entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 120 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Stabilität und ein sicheres Fahrverhalten. Die Tubeless-Montage (TL) sorgt für eine einfache Handhabung und eine verbesserte Pannensicherheit.

Optimale Leistung und Sicherheit

Dieser Rollerreifen aus der Serie Continental ContiScoot überzeugt durch seine hohe Tragfähigkeit und Geschwindigkeitstauglichkeit. Mit einem Geschwindigkeitsindex von S ist er für Geschwindigkeiten bis zu 180 km/h geeignet, während der Tragfähigkeitsindex von 58 eine Belastung von bis zu 236 kg ermöglicht. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für den täglichen Einsatz in der Stadt und auf längeren Strecken.

Continental ContiScoot 120/80-14 TL 58S M/C Front Test

5/5
★★★★★ Geiler Reifen!!!
marc. Januar 2025

Der Continental RoadAttack (ContiScoot) von Continental ist für mich der beste Rollerreifen/Motorradreifen im Straßeneinsatz. Sofortiger Grip ohne Aufwärmzeit, exzellentes Nassgrip-Verhalten und ein direktes, vertrauenswürdiges Rückmeldungsgefühl an den Fahrer sorgen für hohe Sicherheit. Auf meinem Suzuki Burgman 400 erreichte ich rund 8. 000 km – die Laufleistung ist also nicht rekordverdächtig, besonders bei leistungsstarken Maschinen und hohen Sommertemperaturen kann der Reifen schneller verschleißen.

Trotzdem vergebe ich volle fünf Sterne, weil Sicherheit und souveränes Fahrgefühl für mich wichtiger sind als Kilometerleistung. Wer zuverlässige Haftung auf nasser und trockener Fahrbahn sucht, findet mit dem ContiScoot einen sehr empfehlenswerten Continental Reifen.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Schmidtgen U Oktober 2023

Alles bestens weiter so. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Continental ContiScoot
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
14 Zoll
120
80
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km/h)
58 (bis 236 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M/C
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram