Continental ContiRoad 100/80 -17 52S Motorrad Reifen

• Tubeless-Montage (TL) ermöglicht schnellere Reparaturen und verzögert Druckverlust bei Beschädigungen
• Geschwindigkeitsindex S (180 km/h) deckt Touren- und Stadtverkehr zuverlässig ab
• Diagonalbauart sorgt für komfortables Abrollverhalten und flexible Reifenflanken
• Dreifach-Typisierung als Renn-, Sport- und Tourenreifen für vielseitigen Einsatz
• 17 Zoll Felgendurchmesser passt auf gängige Motorrad- und Rollermodelle
• Vorderrad-Position optimiert für Lenkkontrolle und präzises Einlenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,15 €
Ø 54 €
52,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,15 €
Ø 54 €
52,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,62 €
ab 54,15 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiRoad 100/80-17 52 S Vorderrad ReifenSuche Continental ContiRoad 100/80-17 52 S Vorderrad sofort lieferbar 54,15 € Versand kostenfrei Gesamt 54,15 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0240429000, Continental - Contiroad - 100/80 -17 Tl 52s -... mcpneu CONTINENTAL 0240429000, Continental - Contiroad - 100/80 -17 Tl 52s -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,71 € Versand kostenfrei Gesamt 55,71 € → zum Angebot
• Continental Conti-Road 100/80 -17 TL 52 S Pneus Online Continental Conti-Road 100/80 -17 TL 52 S 3 bis 5 Werktage 57,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,47 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Motorradreifen 100/80-17 M/C TL 52S CONTIROAD Amazon Marketplace CONTINENTAL Motorradreifen 100/80-17 M/C TL 52S CONTIROAD Auf Lager 60,24 € Versand kostenfrei Gesamt 60,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.15 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiRoad 100/80-17 52 S Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,15 € Versand kostenfrei Gesamt 54,15 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0240429000, Continental - Contiroad - 100/80 -17 Tl 52s - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,71 € Versand kostenfrei Gesamt 55,71 € → zum Angebot
Continental Conti-Road 100/80 -17 TL 52 S Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 57,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,47 € → zum Angebot
CONTINENTAL 100/80 - 17 M/C TL 52S CONTIROAD Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,42 € → zum Angebot
Continental 0240429000, Continental 100/80-17 52S ContiRoad M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 58,48 € Versand kostenfrei Gesamt 58,48 € → zum Angebot
Continental 0240429, Continental CONTIROAD 100/80 - 17 52 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 58,89 € Versand kostenfrei Gesamt 58,89 € → zum Angebot
CONTINENTAL 100/80 - 17 M/C TL 52S CONTIROAD tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,14 € Versand kostenfrei Gesamt 59,14 € → zum Angebot
ContiRoad reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,53 € Versand kostenfrei Gesamt 59,53 € → zum Angebot
100/80-17 52S ContiRoad M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,63 € Versand kostenfrei Gesamt 59,63 € → zum Angebot
CONTINENTAL Motorradreifen 100/80-17 M/C TL 52S CONTIROAD Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,24 € Versand kostenfrei Gesamt 60,24 € → zum Angebot
Continental ContiRoad ( 100/80-17 TL 52S M/C, Vorderrad ) GI-R-479600GA giga-reifen Angebotsinfo 61,04 € Versand kostenfrei Gesamt 61,04 € → zum Angebot
CONTINENTAL 100/80 - 17 M/C TL 52S CONTIROAD Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiRoad 100/80 -17 52S

Continental ContiRoad 100/80 -17 52S — Schlauchloses Tourenprofil für wartungsarmen Alltag

Die Tubeless-Montage (TL) macht diesen Motorrad Reifen zur praktischen Wahl für den täglichen Einsatz. Bei kleinen Durchstichen lässt sich der Luftverlust durch die fehlende Schlauchkonstruktion deutlich verlangsamen, was unterwegs mehr Handlungsspielraum bietet. Die Diagonalbauart kombiniert Flexibilität im Reifenaufbau mit komfortablen Fahreigenschaften, während der Geschwindigkeitsindex S Fahrten bis 180 km/h absichert. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 52 trägt das Vorderrad bis zu 200 kg — ausreichend für Solofahrten und moderate Zuladung bei Tourenmaschinen und Alltagsmotorrädern.

Vielseitiges Einsatzprofil für Rennen, Sport und Touren

Das Modell vereint drei Produkttypen in einem Profil: Rennreifen-Eigenschaften für ambitioniertes Fahren, Sportreifen-Charakteristik für kurvige Landstraßen und Tourenreifen-Qualitäten für längere Strecken. Diese Auslegung macht den Reifen flexibel einsetzbar, erfordert aber bewusste Kompromisse. Sportlichere Gummimischungen steigern die Haftung in Schräglage, führen jedoch tendenziell zu schnellerem Verschleiß gegenüber rein tourenorientierten Ausführungen. Die Reifendimension 100/80 beschreibt eine Breite von 100 mm bei einem Querschnittsverhältnis von 80 Prozent — ein ausgewogenes Format für wendiges Handling ohne übermäßigen Lenkkraftbedarf in engen Kurven.

Continental ContiRoad 100/80 -17 52S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiRoad 100/80 -17 52S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Diagonalreifen (-)
Vorderrad (Front)
Rennsport, Tourer
17 Zoll
S (bis 180 km/h)
G
TL (Tubeless)
G
Rennreifen, Sportreifen, Tourenreifen
100
M/C
80
Continental ContiRoad
52 (bis 200 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram