Continental ContiRoad 180/55 ZR17 73W Sportreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 73 kann der Reifen bis zu 365 kg tragen.
• Die Tubeless-Technologie sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und erhöht die Fahrstabilität.
• Die Radialbauweise bietet eine exzellente Straßenlage und präzises Handling.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
97,57 €
Ø 101 €
94,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
97,57 €
Ø 101 €
94,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,52 €
ab 97,57 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL 0244723000, Continental - Contiroad - 180/55 Zr17 Tl 73(w) -... mcpneu CONTINENTAL 0244723000, Continental - Contiroad - 180/55 Zr17 Tl 73(w) -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,57 € Versand kostenfrei Gesamt 97,57 € → zum Angebot
• Continental Conti-Road 180/55 R17 TL 73 W REAR Pneus Online Continental Conti-Road 180/55 R17 TL 73 W REAR 3 bis 5 Werktage 100,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 106,94 € → zum Angebot
• Continental 180/55 ZR17 73W Contiroad Amazon Marketplace Continental 180/55 ZR17 73W Contiroad 210,52 € Versand kostenfrei Gesamt 210,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.57 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL 0244723000, Continental - Contiroad - 180/55 Zr17 Tl 73(w) - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,57 € Versand kostenfrei Gesamt 97,57 € → zum Angebot
Continental Conti-Road 180/55 R17 TL 73 W REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 100,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 106,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) CONTIROAD Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,89 € → zum Angebot
CONTINENTAL 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) CONTIROAD tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,23 € Versand kostenfrei Gesamt 102,23 € → zum Angebot
Continental 0244723, Continental CONTIROAD REAR 180/55 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
Continental 0244723000, Continental 180/55 ZR17 (73W) ContiRoad M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 113,81 € Versand kostenfrei Gesamt 113,81 € → zum Angebot
Continental R-440277, Continental ContiRoad ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 113,96 € Versand kostenfrei Gesamt 113,96 € → zum Angebot
ContiRoad reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 193,45 € Versand kostenfrei Gesamt 193,45 € → zum Angebot
Continental ContiRoad ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) GI-R-418375GA giga-reifen Angebotsinfo 193,45 € Versand kostenfrei Gesamt 193,45 € → zum Angebot
Continental ContiRoad Sommerreifen 180/55 ZR17 73W Motorradreifen Tourensport Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 197,32 € Versand kostenfrei Gesamt 197,32 € → zum Angebot
CONTINENTAL 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) CONTIROAD Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 205,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 211,19 € → zum Angebot
Continental 180/55 ZR17 73W Contiroad Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 210,52 € Versand kostenfrei Gesamt 210,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.

Testbericht Continental ContiRoad 180/55 ZR17 73W

Continental ContiRoad 180/55 ZR17 73W: Der perfekte Sportreifen für Ihr Motorrad

Der Continental ContiRoad 180/55 ZR17 73W ist ein herausragender Sportreifen, der speziell für anspruchsvolle Motorradfahrer entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll und einer Reifenbreite von 180 mm bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Stabilität und Agilität. Die Bauart als Radialreifen sorgt für eine exzellente Straßenlage und ein präzises Handling.

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dank des Geschwindigkeitsindex W ist der Continental ContiRoad 180/55 ZR17 73W für Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h ausgelegt. Dies macht ihn zur idealen Wahl für sportliche Fahrer, die das Maximum aus ihrem Motorrad herausholen möchten. Der Tragfähigkeitsindex von 73 ermöglicht eine Belastung von bis zu 365 kg, was zusätzliche Sicherheit und Stabilität bietet.

Continental ContiRoad 180/55 ZR17 73W Test

5/5
★★★★★ Super
Wolfgang Oktober 2024

Passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sportreifen
Continental ContiRoad
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
180
55
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km / h)
73 (bis 365 kg)
Reifenaufbau
Bauart Radialreifen (R)
Reifenkennung
M / C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram