CHERRY KC 500 MX LP TKL Grey (DE) Gaming Tastatur

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die kompakte Bauweise ohne Nummernfeld ermöglicht eine platzsparende Positionierung und verbessert die Ergonomie beim Gaming.
• Ausgestattet mit CHERRY MX LP 2.0 Ivory Schaltern für ein taktiles Schreibgefühl und eine beeindruckende Lebensdauer von Millionen Anschlägen.
• Die weiße LED-Beleuchtung sorgt für eine klare Sicht auf die Tasten und ermöglicht ein angenehmes Arbeiten auch bei schwachen Lichtverhältnissen.
• Mit einer Reaktionszeit von 1 ms und N-Key Rollover wird eine verzögerungsfreie Eingabe für schnelle und präzise Spielzüge gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
69,95 €
Ø 67 €
49,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,90 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)US (Englisch)
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
69,95 €
Ø 67 €
49,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,90 €
ab 69,95 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis G8A-25550HOADE29 - Tastatur, USB, MX Low Profile 2.0 Schalter, TKL, grau Reichelt Elektronik - reichelt.de G8A-25550HOADE29 - Tastatur, USB, MX Low Profile 2.0 Schalter, TKL, grau ab Lager 69,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,90 € → zum Angebot
• Cherry G8A-25550HOADE-29, Cherry Keyboard KC 500 MX LP (TKL) - grau playox Cherry G8A-25550HOADE-29, Cherry Keyboard KC 500 MX LP (TKL) - grau Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 74,65 € + 5,62 € Versand Gesamt 80,27 € → zum Angebot
• CHERRY KC 500 MX LP TKL, Mechanische Low-Profile-Tastatur ohne Nummernblock, Amazon Marketplace CHERRY KC 500 MX LP TKL, Mechanische Low-Profile-Tastatur ohne Nummernblock, Auf Lager 88,20 € Versand kostenfrei Gesamt 88,20 € → zum Angebot
• Cherry CHERRY KC 500 MX LP (TKL) Gaming-Tastatur Otto Cherry CHERRY KC 500 MX LP (TKL) Gaming-Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 93,47 € Versand kostenfrei Gesamt 93,47 € → zum Angebot
Varianten: CHERRY KC 500 MX LP TKL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.95 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
G8A-25550HOADE29 - Tastatur, USB, MX Low Profile 2.0 Schalter, TKL, grau ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 69,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,90 € → zum Angebot
Cherry G8A-25550HOADE-29, Cherry Keyboard KC 500 MX LP (TKL) - grau playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 74,65 € + 5,62 € Versand Gesamt 80,27 € → zum Angebot
Cherry Keyboard KC 500 MX LP (TKL) - grau Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 74,66 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,65 € → zum Angebot
Cherry G8A-25550HOADE-29, Cherry KC 500 MX LP - Tastatur - 80% - TKL - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
CHERRY Tastatur KC 500 MX LP TKL, USB, grau, für Windows bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 76,36 € + 4,15 € Versand Gesamt 80,51 € → zum Angebot
Cherry G8A-25550HOADE-29, Cherry KC 500 MX LP - Tastatur - 80% - TKL - EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 76,37 € + 4,99 € Versand Gesamt 81,36 € → zum Angebot
Cherry G8A-25550HOADE-29, Cherry KC 500 MX LP - Tastatur - 80% - TKL - Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 76,38 € + 4,99 € Versand Gesamt 81,37 € → zum Angebot
CHERRY G8A-25550HOADE-29, CHERRY KC 500 MX LP TKL Cherry MX Low Profile 2.0 Ivory USB Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 79,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 88,75 € → zum Angebot
Cherry G8A-25550HOADE-29, Cherry KC 500 MX LP TKL MX low profile 2.0 ivory USB DE - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 80,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 87,16 € → zum Angebot
Cherry G8A-25550HOADE-29, CHERRY KC 500 MX LP TKL Tastatur Heimbüro USB QWERTZ JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 80,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,64 € → zum Angebot
Cherry G8A-25550HOADE-29, Cherry KC 500 MX LP - Tastatur - 80% - TKL - F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 80,74 € + 5,90 € Versand Gesamt 86,64 € → zum Angebot
Cherry G8A-25550HOADE-29, CHERRY KC 500 MX LP TKL grau Tastatur arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 82,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 89,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht CHERRY KC 500 MX LP TKL Grey (DE)

CHERRY KC 500 MX LP TKL Grey (DE) - Kompakte Präzision für Profis

Entdecken Sie die Quintessenz professioneller Tastaturperformance in kompakter Form. Dieses mechanische Meisterwerk vereint präzise Tasteneingaben mit einem platzsparenden Design, ideal für anspruchsvolle Vielschreiber und Gaming-Enthusiasten. Die flachen CHERRY MX LP 2.0 Ivory Schalter ermöglichen blitzschnelle Reaktionen und ein unvergleichlich taktiles Feedback, das Ihre Produktivität auf ein neues Level hebt.

Maßgeschneiderte Leistung für jeden Anschlag

Erleben Sie uneingeschränkte Kontrolle dank fortschrittlicher Gaming-Features wie Anti-Ghosting und N-Key Rollover. Die Tastatur garantiert, dass jeder Tastendruck präzise registriert wird – selbst bei komplexen Eingabekombinationen. Mit einer beeindruckenden Signalrate von 1.000 Hz und einer Reaktionszeit von nur 1 ms steht dieses Modell für kompromisslose Geschwindigkeit und Genauigkeit. Die elegante weiße LED-Beleuchtung sorgt nicht nur für eine optimale Sichtbarkeit, sondern verleiht Ihrem Arbeitsplatz auch eine professionelle Atmosphäre.

CHERRY KC 500 MX LP TKL Grey (DE) Test

5/5
★★★★★ Profi-Tastatur zum fairen Preis
Karl S Juli 2025

Diese hochwertige Tastatur bietet professionelle Leistung zu einem günstigeren Preis als die Konkurrenz. Die Tastenanschläge sind präzise, schnell und fehlerfrei. Die Arbeitsgeschwindigkeit ist beeindruckend. Zudem überzeugen das Design und die Verarbeitung auf ganzer Linie. Ideal für alle, die Wert auf Qualität legen!.

3/5
★★★☆☆ Ungleichmäßige Tastenbeschriftung
Christiane M Juli 2025

Die Cherry KC 500 LP Tastatur bietet mechanisch eine beeindruckende Leistung, leidet jedoch unter einem gravierenden Problem: Die Druckstärke der Ziffern und Sonderzeichen variiert stark. Bei niedriger oder mittlerer Beleuchtung sind die dünneren unteren Zeichen nur schwer lesbar. Während eine stärkere Beleuchtung möglicherweise die obere Beschriftung gut sichtbar macht, führt dies in dunkleren Umgebungen zu blendendem Licht durch die Tasten. Dieses Designproblem, das bei vielen Low-Profile-Tastaturen auftritt, mindert die Benutzerfreundlichkeit erheblich.

Trotz ihrer guten Haptik entschied sich der Nutzer, die Tastatur zurückzugeben und wählte stattdessen eine mit kontrastreicher Beschriftung ohne Hintergrundbeleuchtung. Eine Version der Cherry KC 500 LP mit undurchsichtigen PBT-Tasten und klarer Beschriftung wäre wünschenswert.

3/5
★★★☆☆ Schön, laut, zu kompakt
denMaddindenMaddin Juni 2025

Die KC 500 MX LP TKL Tastatur, als Ersatz für die Stream TKL gedacht, überzeugt in der Verarbeitung und Stabilität, enttäuscht jedoch im Büroalltag durch übermäßige Lautstärke. Mit 49dB ist sie deutlich lauter als angegeben, was in einem ruhigen Arbeitsumfeld störend wirkt. Zudem ist die Lesbarkeit der schwarzen Tasten ohne Beleuchtung unzureichend.

Während die Beleuchtung in der höchsten Stufe hell ist und gut sichtbar, sind wichtige Symbole auf den Tasten nur schwach erkennbar. Auch die enge Anordnung der Funktionstasten und der Pfeiltasten kann hinderlich sein. Obwohl Gummi-Ringe als Dämpfungsmittel erwähnt werden, bieten sie keine echte Lösung für das Lautstärkeproblem, da das Geräusch beim Loslassen nahezu unverändert bleibt. Insgesamt ist die KC 500 MX LP TKL eher für Gamer als für Büroarbeiten geeignet und könnte durch bessere Tastenerscheinungen und verbesserte Lautstärkeoptimierung profitieren.

2/5
★★☆☆☆ Eigentlich schöne Tatstaur mit zu vielen Mängeln
nrdkyn Juni 2025

Die Tastatur macht einen soliden Eindruck und bietet alle Standardtasten, doch leider war sie kein adäquater Ersatz für meine alte Logitech K800. Die engen Tastenblöcke oben und rechts erschwerten das Blindschreiben erheblich. Zudem war die Hintergrundbeleuchtung ungleichmäßig; viele Tasten waren nur teilweise beleuchtet, und im völligen Dunkel ließ sich kaum etwas erkennen. Die Tastenanschläge fühlten sich zu hart an. Angesichts des Preises für eine kabelgebundene Tastatur enttäuschte das Gesamtpaket.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
grau
Cherry KC
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung, mit Status LED, ohne Nummernfeld
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
kompakt
Plug & Play, mechanisch
DE (Deutsch)
Windows
CHERRY MX LP 2.0 Ivory
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistungsmerkmale
1 ms
Maße & Gewicht
351 mm
21,2 mm
180 cm
124 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram