Captiva Power Starter R81-554 Office-PC

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Office-PC Betriebssystem: Microsoft Windows 11 Home Prozessortyp: Ryzen 5 System
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
615,77 €
Ø 616 €
600,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 819,87 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Homeohne Betriebssystem
Datenkommunikation
W-LAN
Prozessor
AMD Ryzen 5 5500GTAMD Ryzen 5 5600Intel Core i3-12100
RAM
16 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB250 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
615,77 €
Ø 616 €
600,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 819,87 €
ab 615,77 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 600,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Power Starter R81-554 Business-PC (AMD Ryzen 5 5500GT, -, 16 GB RAM,... Otto CAPTIVA Power Starter R81-554 Business-PC (AMD Ryzen 5 5500GT, -, 16 GB RAM,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 615,77 € + 4,95 € Versand Gesamt 620,72 € → zum Angebot
• Captiva PC Power Starter R81-554 I AMD R5 5500GT I Mainboard A520M I 16GB DDR4... Amazon Marketplace Captiva PC Power Starter R81-554 I AMD R5 5500GT I Mainboard A520M I 16GB DDR4... 623,73 € Versand kostenfrei Gesamt 623,73 € → zum Angebot
• CAPTIVA Power Starter R81-554, 3,6 GHz, AMD RyzenTM 5, 5500GT, 16 GB, 1 TB,... Kaufland CAPTIVA Power Starter R81-554, 3,6 GHz, AMD RyzenTM 5, 5500GT, 16 GB, 1 TB,... 3-4 Werktage 631,00 € Versand kostenfrei Gesamt 631,00 € → zum Angebot
• CAPTIVA Power Starter R81-554 AMD Ryzen 5 16 GB DDR4-SDRAM 1 TB SSD Windows 11... Jacob Elektronik CAPTIVA Power Starter R81-554 AMD Ryzen 5 16 GB DDR4-SDRAM 1 TB SSD Windows 11... 637,16 € Versand kostenfrei Gesamt 637,16 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Power Starter R81
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
615.77 €
Ø 1 Mon.
616 €
Tiefstpreis
601 €
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Power Starter R81-554 Business-PC (AMD Ryzen 5 5500GT, -, 16 GB RAM, 1000 GB ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 615,77 € + 4,95 € Versand Gesamt 620,72 € → zum Angebot
Captiva PC Power Starter R81-554 I AMD R5 5500GT I Mainboard A520M I 16GB DDR4 RAM I Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 623,73 € Versand kostenfrei Gesamt 623,73 € → zum Angebot
CAPTIVA Power Starter R81-554, 3,6 GHz, AMD RyzenTM 5, 5500GT, 16 GB, 1 TB, Windows Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 631,00 € Versand kostenfrei Gesamt 631,00 € → zum Angebot
CAPTIVA Power Starter R81-554 AMD Ryzen 5 16 GB DDR4-SDRAM 1 TB SSD Windows 11 Home Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 637,16 € Versand kostenfrei Gesamt 637,16 € → zum Angebot
CAPTIVA Business-PC "Power Starter R81-554", schwarz, Microsoft Windows 11 Home (64 BAUR Angebotsinfo 1 Woche 639,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 644,95 € → zum Angebot
Captiva PC Power Starter R81-554 Ryzen 5 5500GT 16GB/1TB SSD Win11 CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 639,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 645,99 € → zum Angebot
CAPTIVA Business-PC "Power Starter R81-554" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 639,00 € Versand kostenfrei Gesamt 639,00 € → zum Angebot
Captiva PC Power Starter R81-554 Ryzen 5 5500GT 16GB/1TB SSD Win11 Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 639,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 645,99 € → zum Angebot
Captiva PC Power Starter R81-554 (Ryzen 5 5500GT/SSD 1TB/16GB/WLAN/Windows 11 Home METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 819,87 € Versand kostenfrei Gesamt 819,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:21 Uhr.

Captiva Power Starter R81-554 Test

4/5
★★★★☆ Verwirrend
Artisan.50 Juli 2025

Entgegen der üblichen Empfehlung, dass Laien ein Elektrogerät nicht öffnen sollten, fordern die dem Computer beiliegenden Unterlagen ausdrücklich, vor der Inbetriebnahme eine Transportsicherung aus dem Gehäuseinneren zu entfernen. Die Bedienungsanleitung widerspricht damit der typischen Reparatur-Empfehlung für Benutzer. Mit einer Taschenlampe inspizierte ich durch die Lüftungslöcher das Computergehäuse, konnte jedoch kein Bauteil entdecken, das wie diese Transportsicherung aussah. Daher war ich erleichtert, auf einen Eingriff mit Schraubendreher zu verzichten.

4/5
★★★★☆ Schneller PC
Thomas September 2024

Der PC bietet eine hohe Geschwindigkeit und genügend Platz für zwei zusätzliche Festplatten. Die Einrichtung war unkompliziert. Die integrierte Grafikkarte ist jedoch schwach und verursacht Bildstörungen.

Nach dem Upgrade mit einer einfachen Grafikkarte (digitaler Ausgang) läuft alles einwandfrei. Perfekt geeignet für Büroanwendungen und Bildbearbeitung im heimischen Bereich.

5/5
★★★★★ Captiva PC Power Starter I80-376
P November 2025

funktioniert einwandfrei alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Office-PC
Captiva Power Starter PC
Arbeitsspeicher
16 GB
Ausstattung
mit SSD
Eigenschaften
Midi-Tower
Konnektivität
W-LAN
Leistung
3.600 MHz / 3,6 GHz
16 MB
65 Watt
Cezanne
AMD
6-Core System
Sockel AM4
Ryzen 5 System
AMD Ryzen 5 5500GT
12
4,4 GHz
Software
Microsoft Windows 11 Home
Speicher
SSD-Festplatte
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram