Canton GLE 80 S2 schwarz Test Standlautsprecher
- Das 3-Wege-System sorgt für präzise Frequenztrennung und natürliche Klangwiedergabe über das gesamte Spektrum.
- Die Bassreflex-Bauweise ermöglicht kraftvolle Tieftonwiedergabe mit hohem Wirkungsgrad für dynamische Musikerlebnisse.
- Das robuste Aluminium-Gehäuse reduziert unerwünschte Resonanzen und gewährleistet verzerrungsfreien, detailreichen Sound.
- Die elegante schwarze Ausführung im 2.0-Stereo-Format vereint zeitloses Design mit audiophiler HiFi-Qualität.
-
Günstigster Preis
Canton GLE 80 S2 sw Standlautsprecher 130/280W,3-Wege
1-3 Werktage
609,57 €
Versand kostenfrei
Gesamt 609,57 €
→ zum Angebot
-
CANTON GLE 80 S2 schwarz Stück Lautsprecher lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
-
Canton GLE 80 S2 (schwarz)
sofort Lieferbar
649,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 649,00 €
→ zum Angebot
-
GLE 80 S2 /Stück Stand-Lautsprecher schwarz
Versandlager: Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
649,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 649,00 €
→ zum Angebot
Canton GLE 80 S2 schwarz Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Standlautsprecher sind leistungsstark und schlank konstruiert. Es gibt zahlreiche Modelle, die mit einem gelungenen Leistungsprofil überzeugen und zu einem erstaunlich fairen Preis angeboten werden. Dies stellt den Canton-Standlautsprecher vor eine Herausforderung, sich in diesem anspruchsvollen Konkurrenzumfeld zu profilieren.
Zusammengefasst lässt sich festhalten: Dennoch ist es möglich, dies zu erreichen. Die aufwändige und sorgfältige Überarbeitung der Membranen hat sich definitiv gelohnt, da die aktuelle GLE S2-Baureihe mehr Details aus dem Quellmaterial holt und zudem entschlossener sowie räumlich akkurater gestaffelt aufspielt. Auch die GLE 80 S2 bildet hier keine Ausnahme und überzeugt mit einer homogenen, plastischen und erstaunlich detaillierten Wiedergabe bei verschiedenen Musikstilen. Es ist durchaus überraschend, dass der Bassbereich selbst in kleineren und mittelgroßen Hörräumen keine Wünsche offen lässt. Des Weiteren zeigt der Lautsprecher eine bemerkenswerte Pegelfestigkeit. Selbst bei hohen Lautstärken bleiben die dynamische Gesamtbandbreite und die tonale Balance unverändert.“
„Der Standlautsprecher aus dieser Serie demonstriert eindrucksvoll das Potenzial, das in diesem Preissegment möglich ist. Der tiefe und präzise Bass sowie die exzellente Auflösung sorgen für ein beeindruckendes Klangerlebnis. Die neutrale Abstimmung und die dynamisch fein abgestufte Tonalität ermöglichen eine naturgetreue Wiedergabe jedes Musikgenres.
Neben der atmosphärischen Spielfreude überzeugt er mit einer weitläufigen, präzise gestaffelten Abbildung. Die magnetischen Textilbespannungen und Standfüße ermöglichen eine wohnraumfreundliche Aufstellung und entfalten ihr volles Potenzial bereits nach kurzer Zeit. In diesem Segment setzt das Produkt neue Maßstäbe.“
Canton GLE 80 S2 schwarz für beeindruckende Klangqualität in Ihrem Zuhause
Erleben Sie audiophile Klangerlebnisse auf höchstem Niveau mit diesem eleganten Standlautsprecher. Die 3-Wege-Konstruktion mit präziser Frequenzweiche sorgt für eine kristallklare Wiedergabe über das gesamte Klangspektrum. Das durchdachte Bassreflex-System liefert kraftvolle Tieftonimpulse, die Ihre Lieblingsmusik mit beeindruckender Dynamik zum Leben erwecken. Dank der hochwertigen Verarbeitung und dem zeitlosen Design fügt sich dieser Lautsprecher perfekt in jedes anspruchsvolle Wohnambiente ein und wird zum Blickfang in Ihrem Hörraum.
Präzise Raumklangverteilung durch ausgefeilte Chassis-Anordnung
Das 3-Wege-System garantiert eine optimale Aufgabenverteilung zwischen Hochtöner, Mitteltöner und Tieftöner. Jedes Frequenzband wird von speziell abgestimmten Treibern wiedergegeben, was zu einer naturgetreuen und detailreichen Klangabbildung führt. Die sorgfältig konstruierte Frequenzweiche sorgt für nahtlose Übergänge zwischen den einzelnen Chassis. Sie genießen dadurch ein ausgewogenes Klangbild, bei dem Stimmen klar und präsent erscheinen, während Instrumente ihre natürliche Räumlichkeit behalten. Ob klassische Orchesterstücke oder moderne Musikproduktionen – das Stereo-System liefert stets eine authentische Klangwiedergabe, die auch längeres Hören zum Vergnügen macht.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Canton GLE 80 S2 schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen