Canton GLE 455.2 Center schwarz Centerlautsprecher

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lautsprecher verfügt über ein 2,5-Wege-System, das eine klare und präzise Wiedergabe von Dialogen und Filmmusik gewährleistet.
• Mit einer Empfindlichkeit von 89 dB/mW und einem breiten Frequenzgang von 30 bis 30.000 Hz bietet der Lautsprecher eine dynamische und lebendige Klangqualität.
• Die Übergangsfrequenzen liegen bei 400 Hz und 3.000 Hz, was eine optimale Trennung der Klangfrequenzen ermöglicht.
• Das Gehäuse aus MDF-Material ist nicht nur robust, sondern auch akustisch optimiert, um Resonanzen zu minimieren.
• Die abnehmbare Lautsprecherabdeckung ermöglicht eine flexible Anpassung an das individuelle Design Ihres Wohnraums.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
169,95 €
Ø 166 €
155,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,95 €
Menge
schwarzweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
169,95 €
Ø 166 €
155,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,95 €
ab 169,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canton GLE 455.2 Center (schwarz) elektrowelt24 Canton GLE 455.2 Center (schwarz) sofort Lieferbar 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
• GLE 455.2 Center schwarz Euronics GLE 455.2 Center schwarz sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 195,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 199,90 € → zum Angebot
• GLE 455.2 Center schwarz Center-Lautsprecher expert GLE 455.2 Center schwarz Center-Lautsprecher Lieferzeit 1 - 3 Werktage 195,95 € Versand kostenfrei Gesamt 195,95 € → zum Angebot
Varianten: Canton GLE 455.2 Center
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.95 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Canton GLE 455.2 Center (schwarz) ✓ Bester Preis elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
GLE 455.2 Center schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 195,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 199,90 € → zum Angebot
GLE 455.2 Center schwarz Center-Lautsprecher expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 195,95 € Versand kostenfrei Gesamt 195,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:29 Uhr.

Testbericht Canton GLE 455.2 Center schwarz

Perfekte Klangqualität für Ihr Heimkino

Der Canton GLE 455.2 Center schwarz ist ein hochwertiger Center-Lautsprecher, der speziell für die Nutzung in Heimkinosystemen entwickelt wurde. Mit seiner herausragenden Klangqualität und dem eleganten Design fügt er sich nahtlos in jedes Wohnzimmer ein. Dieses Produkt bietet eine exzellente Lösung für alle, die ihr Heimkinoerlebnis auf die nächste Stufe heben möchten, ohne dabei Kompromisse bei der Ästhetik einzugehen.

Canton GLE 455.2 Center schwarz Test

5/5
★★★★★ Guter Center als Ergänzung zu anderen Canton Speakern
Stefan April 2022

Der Canton Center Speaker passt perfekt zu anderen Speakern dieser Marke. Die Musik- und Stimmenqualität sind ausgezeichnet, das Design ist passend und die Hohen sind stark. Die Mitten sind ausgewogen und der Bass ist nicht überwältigend, daher empfehle ich einen zusätzlichen Subwoofer. Einzige Nachteile sind die Größe und das Fehlen von Lautsprecherkabeln.

Insgesamt kann ich diesen Center empfehlen, besonders wenn die anderen Speaker von Canton sind. Der Sound ist eher auf Hohen und Mitten fokussiert mit nur leichtem Bass. Vor dem Kauf empfehle ich, den Sound auszuprobieren, um sicherzustellen, dass er gefällt.

5/5
★★★★★ schöne CenterBox
M. R Oktober 2021

Die Standlautsprecher der gleichen Serie sind perfekt für mein Hifi System. Nachdem ich einen Verstärker mit eARC gekauft habe, habe ich das System um einen Center und einen Subwoofer erweitert. Sie passen perfekt auf das Lowboard und liefern klaren Sound mit ausreichender Leistung.

5/5
★★★★★ Super powerful center speaker with huge dimensions
@michaeltheidea April 2020

Fazit: Falls Sie auf der Suche nach einem leistungsstarken Center-Lautsprecher sind, um die Dialoge in Filmen zu verbessern, ist dieser Canton-Lautsprecher die perfekte Wahl. Ich habe ihn zu einem günstigen Preis gekauft, war aber von seiner unglaublichen Lautstärke und der Fähigkeit, tiefere Frequenzen zu erfassen, beeindruckt. Er verleiht den Stimmen einen klaren Schlag mit genügend Raum, benötigt jedoch genügend Platz im Wohnzimmer.

Letztendlich kann ich diesen Center-Lautsprecher wärmstens empfehlen. Vorteile: - Überlegene Verarbeitungs- und Klangqualität von Canton - Keine gegen das Gehäuse zurückstrahlenden Bassröhre für mehr Montagemöglichkeiten - Kann sehr laut werden und bleibt kristallklar Nachteile: - Ein großer Lautsprecher, der viel Platz benötigt.

5/5
★★★★★ Guter Ersatz für schwache Center
Paddy_o April 2020

Nachdem wir unseren alten Center mit dem 455. 2 ausgetauscht haben, sind wir sehr zufrieden. Der Klang ist jetzt viel fülliger und die Sprache klarer.

Genug Power für uns, auch ohne zusätzlichen Subwoofer. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Gute Sprachwiedergabe
der m Februar 2020

Mit diesem Center habe ich mein Cantonsystem fast vollständig ergänzt. Der Center spielt an einem Denon AVR X4000 in Kombination mit GLE 490 und 436 in einem Raum von ca. 25m².

Die Sprachwiedergabe ist sehr gut, die Töne werden sauber und klar wiedergegeben. Trotz seiner Größe bietet der Center einen super Klang. Die tatsächliche Größe kann jedoch etwas überraschen. Wenn genügend Platz vorhanden ist, ist dies definitiv eine klare Kaufempfehlung für Film und Musik.

5/5
★★★★★ Für den Preis ein sehr guter Center
Markus Z Januar 2020

Ich bin absolut begeistert von meinem Kauf! Der Center erfüllt seinen Zweck perfekt und klingt dabei einfach großartig. Die negativen Meinungen über die GLE Serie verstehe ich überhaupt nicht. Der Klang ist keineswegs nervig im höheren Frequenzbereich, wie oft behauptet wird. Auch das Argument, dass die GLE Serie "langweilig" klingt, kann ich nicht nachvollziehen.

Ich höre alles von Klassik bis Rock und der Center schneidet bei Filmen ebenfalls hervorragend ab. Selbst bei langem Hören bleibt der Klang angenehm. Die Verarbeitung und das Aussehen sind für diese Preisklasse top. Wer die Metallabdeckungen der Kalotten nicht mag, kann sie einfach entfernen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf und freue mich besonders, dass die Kalotten nicht eingedrückt sind - das ist mir als frischgebackene Eltern sehr wichtig.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Centerlautsprecher
Garten, Heimkino, Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung, Lautsprecherabdeckung
Canton GLE
Ausstattung
1
Eigenschaften
abnehmbare Lautsprecherabdeckung, geschlossen, magnetisch abgeschirmt
Gewebe
Aluminium
passiv
2,5-Wege
MDF
wetterfest
Konnektivität
Bananenstecker geeignet
Leistung
89 dB/mW
30 - 30.000 Hz
30.000 Hz
30 Hz
4 Ohm, 6 Ohm, 8 Ohm
140 Watt
80 Watt
3.000 Hz, 400 Hz
Maße & Gewicht
455 mm
7 kg
170 mm
310 mm
25 mm
160 mm
Weitere Daten
2013

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram