Barbie: Dreamhouse Adventures (Switch) Switch-Adventure Spiel

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• PEGI ab 3 Jahren ermöglicht Spielzugang für jüngste Zielgruppen
• Adventure-Simulation verbindet Erkundung mit kreativem Spielen im Barbie-Universum
• Alle drei Switch-Modi erlauben flexibles Spielen zu Hause und unterwegs
• Joy-Con und Pro Controller bieten unterschiedliche Steuerungsoptionen
• Singleplayer-Fokus für konzentriertes Spielen im eigenen Tempo
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,89 €
ab 19,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barbie Dreamhouse Adventures - Switch Amazon Barbie Dreamhouse Adventures - Switch Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
• Barbie Dreamhouse Adventures Nintendo Switch Otto Barbie Dreamhouse Adventures Nintendo Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
• Nighthawk Interactive 621907, Nighthawk Interactive Barbie Dreamhouse Adventures Galaxus Nighthawk Interactive 621907, Nighthawk Interactive Barbie Dreamhouse Adventures 4-6 Werktage 19,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
• Nighthawk Interactive Barbie Dreamhouse Adventures - Nintendo Switch - Virtual... proshop DE Nighthawk Interactive Barbie Dreamhouse Adventures - Nintendo Switch - Virtual... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 20,48 € + 2,99 € Versand Gesamt 23,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Barbie Dreamhouse Adventures Nintendo Switch ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Barbie Dreamhouse Adventures - Switch Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Barbie Dreamhouse Adventures - Switch Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Nighthawk Interactive 621907, Nighthawk Interactive Barbie Dreamhouse Adventures Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 19,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
Nighthawk Interactive Barbie Dreamhouse Adventures - Nintendo Switch - Virtual Life - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 20,48 € + 2,99 € Versand Gesamt 23,47 € → zum Angebot
Barbie Dreamhouse Adventures Nintendo Switch-Spiel Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 34,00 € Versand kostenfrei Gesamt 34,00 € → zum Angebot
Barbie Dreamhouse Adventures (nintendo Switch) grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 38,89 € Versand kostenfrei Gesamt 38,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:00 Uhr.

Testbericht Barbie: Dreamhouse Adventures (Switch)

Barbie – Dreamhouse Adventures (Switch) entführt in die Spielwelt der Modepuppe

Das Nintendo Switch-Spiel von Budge Studios bringt das bekannte Barbie-Franchise auf die Hybrid-Konsole. Die PEGI-Freigabe ab 3 Jahren macht das Spiel bereits für jüngste Videospiel-Einsteiger zugänglich. Als Adventure-Simulation mit Kinder-Fokus vereint der Titel Erkundung mit kreativem Spielen. Die Verbindung aus Abenteuer-Elementen und simulativen Anteilen spricht gezielt Fans der Marke an. Alle drei Spielmodi der Switch werden unterstützt – vom Handheld-Modus für unterwegs über den Tisch-Modus bis zur TV-Wiedergabe. Diese Flexibilität ermöglicht Spielspaß in unterschiedlichen Alltagssituationen, ob auf Reisen oder im Wohnzimmer.

Dreifache Genre-Kombination für kindgerechtes Spielvergnügen

Die Mischung aus Adventure, Simulation und Kinderspiel schafft ein abwechslungsreiches Spielerlebnis. Typisch für das Einstiegssegment bietet der Titel intuitive Zugänge ohne komplexe Mechaniken. Jüngere Spieler können ohne lange Einarbeitung ins Geschehen einsteigen. Die USK-Freigabe ab 0 Jahren unterstreicht die völlige Unbedenklichkeit der Inhalte. Der Singleplayer-Modus erlaubt konzentriertes Spielen im eigenen Tempo. Eltern finden hier eine altersgerechte Option für Kinder ab dem Vorschulalter. Die thematische Ausrichtung auf das Barbie-Universum spricht besonders Fans der Spielzeug-Reihe an, die vertraute Charaktere und Settings wiedererkennen.

Barbie: Dreamhouse Adventures (Switch) Test

5/5
★★★★★ Tolles Geschenk für Kinder
Sebastian D Juni 2024

Meine Tochter war begeistert von diesem Spiel! Nachdem sie es auf dem iPad mit eingeschränkten Funktionen gespielt hatte, hat sie sich gefreut, dass nun beim neuen Spiel alles freigeschaltet ist.

5/5
★★★★★ Spiel mit vielen Funktionen
Schniiien Mai 2024

Dieses Spiel ist ideal für Grundschülerinnen, die bereits lesen können. Es gibt viele Möglichkeiten, um mit Möbeln, Kleidung und Charakteren zu experimentieren. Tiere und verschiedene Figuren sind ebenfalls enthalten. Kinder können das Haus und den Garten erkunden und alles ausprobieren.

5/5
★★★★★ Perfekt für Mädchen
Monika April 2024

Meine Tochter liebt dieses Spiel auf der Nintendo Switch! Es braucht weniger Speicherplatz als auf dem Tablet und sorgt für stundenlangen Spaß. Leider war die Lieferung verzögert, anstatt am Montag kam sie erst am Mittwoch an. Der Zusteller hat das Paket im Briefkasten versteckt anstatt es am angegebenen Ablageort zu hinterlassen.

Dies ist leider nicht das erste Mal, dass Amazon die zugesagten Liefertermine nicht einhält. Trotzdem ist meine Tochter glücklich mit dem Spiel und genießt es sehr. Hoffentlich verbessert sich die Lieferqualität in Zukunft.

5/5
★★★★★ Für Kinder toll
Janina Dezember 2023

Als Mutter bin ich nicht so begeistert von dem Spiel, aber meine Tochter liebt es wirklich. Es gibt keine richtige Handlung, sondern man kann im Barbie-Haus experimentieren und sich austoben. Es gibt viele Möglichkeiten: verschiedene Charaktere zum Frisieren und Anziehen, Kochen, Gemüse anbauen und vieles mehr.

Wir haben noch nicht alles erkundet. Für Erwachsene mag das Spiel langweilig sein, aber Kinder haben Spaß daran. Es ist eine schöne Beschäftigung und ich denke, es wird noch lange interessant bleiben.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht vergleichbar mit der App!
CML März 2025

Enttäuscht: Unsere Tochter liebte die iPad-App, doch das Abo war zu teuer, also kaufte ich die Nintendo Switch-Version in der Hoffnung auf eine Vollversion. Leider fehlen viele Funktionen der App — die Switch-Fassung ist stark eingeschränkt, bietet wenig Unterhaltung und wirkt überteuert. Schade um ein eigentlich gutes Spiel.

Meinungen 1 bis 5 von 20

Allgemeine Daten
Budge Studios
27.10.2023
Adventure, Simulation, Spiele für Kinder
Budge Studios, Flashpoint
3 Jahre
Switch-Adventure Spiel
Barbie
für Kinder
Handheld-Modus, TV-Modus, Tisch-Modus
Singleplayer
Joy-Con, Nintendo Switch Pro Controller
0 Jahre

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram