Bruno Söhnle Grandioso (17-13117-245) Analoguhr

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr verfügt über ein Quarzwerk vom Typ Ronda 8040.N, das für präzise Zeitmessung sorgt.
• Das kratzfeste Saphirglas schützt das Ziffernblatt vor Beschädigungen.
• Die lumineszierenden Zeiger und Indexe ermöglichen eine gute Ablesbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen.
• Die Uhr ist bis zu 10 bar wasserdicht und somit auch für den Einsatz im Wasser geeignet.
• Das braune Kalbslederarmband mit Krokoprägung und Kontrastnaht verleiht der Uhr eine edle Optik.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
949,98 €
Ø 861 €
855,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 975,00 €
Armbandfarbe
blaubraungrau
Gehäusefarbe
silberfarben
Zifferblattfarbe
blaugrausilberfarben
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
949,98 €
Ø 861 €
855,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 975,00 €
ab 949,98 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 855,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BRUNO SÖHNLE Quarzuhr Bruno Söhnle Grandioso 17-13117-245 Otto BRUNO SÖHNLE Quarzuhr Bruno Söhnle Grandioso 17-13117-245 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 949,98 € Versand kostenfrei Gesamt 949,98 € → zum Angebot
• Bruno Söhnle Chronograph Grandioso 17-13117-245 - silber Christ Bruno Söhnle Chronograph Grandioso 17-13117-245 - silber 1-4 Werktage 950,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 953,99 € → zum Angebot
• Bruno Söhnle 17-13117-245 Herren-Armbanduhr, Edelstahl-Gehäuse, Leder-Armband... Kaufland Bruno Söhnle 17-13117-245 Herren-Armbanduhr, Edelstahl-Gehäuse, Leder-Armband... 1-3 Werktage 950,00 € Versand kostenfrei Gesamt 950,00 € → zum Angebot
• Bruno Söhnle Herrenuhr Chronograph Quarz mit Lederarmband – 17-13117-245,... Amazon Marketplace Bruno Söhnle Herrenuhr Chronograph Quarz mit Lederarmband – 17-13117-245,... 975,00 € Versand kostenfrei Gesamt 975,00 € → zum Angebot
Varianten: Bruno Söhnle Grandioso 17-13117
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
949.98 €
Ø 1 Mon.
861 €
Tiefstpreis
855 €
Preisalarm aktivieren
BRUNO SÖHNLE Quarzuhr Bruno Söhnle Grandioso 17-13117-245 ✓ Bester Preis Otto Aika Juweliere GmbH - uhrenlounge.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 949,98 € Versand kostenfrei Gesamt 949,98 € → zum Angebot
Bruno Söhnle Chronograph Grandioso 17-13117-245 - silber Christ Angebotsinfo 1-4 Werktage 950,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 953,99 € → zum Angebot
Bruno Söhnle 17-13117-245 Herren-Armbanduhr, Edelstahl-Gehäuse, Leder-Armband - Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 950,00 € Versand kostenfrei Gesamt 950,00 € → zum Angebot
Grandioso Herrenchronograph Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig in ca. 3-5 Tagen 950,00 € Versand kostenfrei Gesamt 950,00 € → zum Angebot
Bruno Söhnle Herrenuhr Chronograph Quarz mit Lederarmband – 17-13117-245, beige Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 975,00 € Versand kostenfrei Gesamt 975,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:42 Uhr.

Testbericht Bruno Söhnle Grandioso (17-13117-245)

Eleganz und Präzision: Der Bruno Söhnle Grandioso (17-13117-245)

Der Bruno Söhnle Grandioso (17-13117-245) ist ein Meisterwerk der Uhrmacherkunst, das sowohl durch seine Ästhetik als auch durch seine Funktionalität überzeugt. Diese Herrenuhr kombiniert ein klassisches Design mit modernen Funktionen und ist damit der ideale Begleiter für den stilbewussten Mann. Das silberne Edelstahlgehäuse und das braune Kalbslederarmband mit Krokoprägung verleihen der Uhr eine zeitlose Eleganz.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Die Bruno Söhnle Grandioso besticht durch ihre hochwertigen Materialien und die exzellente Verarbeitung. Das Gehäuse besteht aus robustem Edelstahl und hat einen Durchmesser von 42,5 mm sowie eine Höhe von 12,8 mm. Das Armband aus Kalbsleder ist nicht nur komfortabel, sondern auch langlebig. Die Kontrastnaht und die Krokoprägung des Armbands unterstreichen die edle Optik der Uhr.

Bruno Söhnle Grandioso (17-13117-245) Test

2/5
★★☆☆☆ Qualität Mangelhaft, überteuertes Quarzwerk.
Jens August 2023

Optisch ansprechend, aber mangelhafte Verarbeitung: Nach der Überarbeitung in Glashütte enttäuscht die Uhr mit wackeliger Krone und fehlender Funktion zum Einstellen des Datums. Für fast 1K ist die Qualität nicht akzeptabel. Besser gleich in eine Mühle mit Automatik investieren.

5/5
★★★★★ Die Uhr ist toll
Martin B Juni 2021

Alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ schick
Memo April 2019

schicke und elegante Uhr, die die ganze Aufmerksamkeit auf sich lenkt. Bruno Söhnle hat seinen Namen und dazu steht er auch. TOP Uhr!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Analoguhr, Chronograph, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Bruno Söhnle Grandioso
Bruno Söhnle
Anzeige
analog
10-Stunden-Anzeige, 30-Minuten-Anzeige, 60-Sekunden-Anzeige, Datumsanzeige, Wochentagsanzeige
12-Stunden-Anzeige, Datumsanzeige, Minutenanzeige, Sekundenanzeige, Wochentagsanzeige
Armband
braun
Leder
22.0 mm
Kontrastnaht, Krokoprägung
Ausstattung
Kalenderfunktion, Stoppfunktion, lumineszierende Zeiger/Indexe
Eigenschaften
Ronda 8040.N
Kalbsleder
bis 10 bar
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
Gehäuse
12,8 mm
42,5 mm
Edelstahl
silber
42.5 mm
rund
Lünette
Edelstahl
Maße & Gewicht
115 g
Uhrenglas
kratzfest
Saphirglas
Verschluss
Faltschließe
Zeiger
Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger
Ziffernblatt
silber
ohne Ziffern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram