Bridgestone Weather Control A005 Evo 225/60 R16 102W XL Ganzjahresreifen

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine verstärkte Seitenwand (XL), die für zusätzliche Tragfähigkeit sorgt.
• Mit einer Nasshaftungsklasse A bietet er optimale Bremsleistung bei nassen Straßenverhältnissen.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei.
• Der Reifen ist wintertauglich dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
99,60 €
Ø 97 €
94,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
99,60 €
Ø 97 €
94,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,41 €
ab 99,60 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 3286342925912, Ganzjahresreifen 215/65 R16 102H Bridgestone Weather GoodTires Bridgestone 3286342925912, Ganzjahresreifen 215/65 R16 102H Bridgestone Weather Lieferzeit 2-5 Werktage 99,60 € Versand kostenfrei Gesamt 99,60 € → zum Angebot
• Bridgestone 29259, Bridgestone Weather Control A005 Evo 215/65 R16 102H XL Alfatires Bridgestone 29259, Bridgestone Weather Control A005 Evo 215/65 R16 102H XL 2-5 Werktage 99,64 € Versand kostenfrei Gesamt 99,64 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 29259, Bridgestone - Weather Control A005 Evo - 215/65 R16 Tl 102h... mcpneu BRIDGESTONE 29259, Bridgestone - Weather Control A005 Evo - 215/65 R16 Tl 102h... Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,76 € Versand kostenfrei Gesamt 99,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.6 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 3286342925912, Ganzjahresreifen 215/65 R16 102H Bridgestone Weather ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,60 € Versand kostenfrei Gesamt 99,60 € → zum Angebot
Bridgestone 29259, Bridgestone Weather Control A005 Evo 215/65 R16 102H XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,64 € Versand kostenfrei Gesamt 99,64 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 29259, Bridgestone - Weather Control A005 Evo - 215/65 R16 Tl 102h 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,76 € Versand kostenfrei Gesamt 99,76 € → zum Angebot
Bridgestone Weather Control A005 Evo 215/65 R16 102 H XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 99,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,84 € → zum Angebot
Bridgestone 29259, Bridgestone 215/65 R16 102H A005 Weather Control EVO XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 100,35 € Versand kostenfrei Gesamt 100,35 € → zum Angebot
BRIDGESTONE WEATHER CONTROL A005 EVO 215/65R16 102H XL BSW Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,75 € Versand kostenfrei Gesamt 101,75 € → zum Angebot
Bridgestone Weather Control A005 Evo 215/65 R16 102 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE WEATHER CONTROL A005 EVO 215/65R16 102H XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 105,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,13 € → zum Angebot
Bridgestone 29259, Ganzjahresreifen BRIDGESTONE Weather Control A005 EVO 215/65R16 XL Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 129,04 € + 6,99 € Versand Gesamt 136,03 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 29259, BRIDGESTONE Ganzjahresreifen 215/65 R16 102H XL CITROEN Berlingo, KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 158,13 € Versand kostenfrei Gesamt 158,13 € → zum Angebot
Bridgestone Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Weather Control A005 Evo ( 225/60 R16 Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 190,00 € Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
Weather Control A005 Evo reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 194,75 € Versand kostenfrei Gesamt 194,75 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Weather Control A005 Evo 225/60 R16 102W XL

Bridgestone Weather Control A005 Evo 225/60 R16 102W XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Bridgestone Weather Control A005 Evo 225/60 R16 102W XL ist ein Ganzjahresreifen, der für seine hervorragende Leistung bei unterschiedlichen Wetterbedingungen bekannt ist. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 60 % bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Tragfähigkeit und Sicherheit.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine optimale Bremsleistung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu reduzieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Der Reifen ist mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB zudem angenehm leise.

Bridgestone Weather Control A005 Evo 225/60 R16 102W XL Test

5/5
★★★★★ Insgesamt Top Reifen
M.Heusmann November 2023

Die Rezension lobt die Leistung und den Preis der Reifen. Der Grip bei Nässe wird als besonders gut bewertet, ebenso wie die Geräuscharmut. Die Reifen wurden auf einem E39 montiert und sollen laut Tests und Benutzererfahrungen gut abschneiden. Ein Aufpreis für Michelin-Reifen wird als nicht lohnenswert angesehen, während Goodyear oder Continental eine gute Alternative darstellen.

Hankook und Kumho werden ebenfalls positiv erwähnt, wobei Kumho als preiswertere Option betrachtet wird. Andere Marken im unteren Preissegment werden als weniger leistungsfähig bezeichnet. Die Langlebigkeit der Reifen wird als wichtiger Faktor angesehen. Der Nutzer hofft, dass die Reifen bei einer jährlichen Fahrleistung von 10.

000 bis 15. 000 Kilometern drei bis vier Jahre halten werden.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Alex September 2023

Ich habe meine neuen Reifen ausgiebig getestet und bin wirklich sehr zufrieden. Egal ob bei Regen oder in Kurven, man haftet förmlich auf der Straße. Ich fühle mich beim Fahren sehr sicher.

Einziger Kritikpunkt ist, dass die Profiltiefe mit 10mm angegeben wurde, obwohl es tatsächlich knapp 8mm waren. Trotzdem kann ich die Reifen bedenkenlos weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Bridgestone WEATHER CONTROL A005 EVO - 245/45 R18 100Y XL - C/A/71 - Ganzjahresreifen (PKW & SUV)
Michael August 2023

Die Reifen, die ich erhalten habe, sind aus dem Jahr 2023 und werden ab Oktober 2024 noch fahrbar sein aufgrund neuer Regeln. Sie kamen schnell an, nur 4 Tage Lieferzeit. Passen perfekt und ich würde sie definitiv wieder kaufen. Sehr zufrieden mit dem Kauf.

5/5
★★★★★ Top Reifen - auch als Sommerreifen
jaskara Mai 2023

Unser RAV4 wurde mit den Ganzjahresreifen von Bridgestone ausgerüstet, um den lästigen halbjährlichen Reifenwechsel zu vermeiden. Bis jetzt haben sie uns mit ihrem Komfort, Bremsverhalten, Verbrauch und Haftung - auch bei Regen - überzeugt. Sie können problemlos mit den vorher montierten Sommerreifen von Dunlop mithalten. Über die Fahreigenschaften im Winter können wir noch keine Aussage machen, aber bis jetzt sind wir sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Guten Allwetter reifen
Marius Februar 2023

Hohe Qualität und fairer Preis. Bin total zufrieden, die Reifen sind sehr leise und bieten guten Grip. Die DOT-Nummer ist auch in Ordnung für KW46 22 und KW45 22, jedenfalls zweimal große 205 50 R17 Allwetterreifen. Werde sie definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Herausragende Nasshaftung!
M.S. Dezember 2022

Der Weather Control A005 EVO Ganzjahresreifen hat mich auf meinem Renault Megane IV positiv überrascht. Dank seiner hervorragenden Haftung und Sicherheit kann ich das Auto in allen Situationen gut kontrollieren. Auch auf nassen Straßen bietet er eine ausgezeichnete Performance. Trotz seiner starken Leistung ist er zudem geräuscharm.

Mit über 100. 000 km Fahrt konnte ich bisher keine Probleme feststellen. Jedoch ist die Laufleistung des Reifens etwas kurz. Nach einigen tausend Kilometern zeigt sich bereits deutlicher Verschleiß am Profil.

Deshalb wechsle ich den Reifen alle 25. 000 km, um auf der sicheren Seite zu sein. Ich hatte auch den Vorgänger ohne EVO-Version und war bereits damit zufrieden. Insgesamt bin ich mit dem Weather Control A005 EVO Ganzjahresreifen sehr zufrieden und kann ihn weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Bridgestone Weather Control A005 Evo
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
16 Zoll
225 mm
60 %
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Leistung
W (bis 270 km/h)
102 (bis 850 kg)
Weitere Daten
C (A bis G)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram