Bridgestone Turanza T005A 215/55 R18 95H Sommerreifen

• 215/55 R18 Dimension passend für Kompakt-SUVs und Mittelklassefahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 690 kg ausreichend für normale Beladungssituationen
• 18 Zoll Felgendurchmesser als gängige Größe moderner Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 95 für standardmäßige Achslasten
• Sommerreifen-Konzeption für gesetzeskonforme Nutzung in warmer Jahreszeit
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
113,82 €
Ø 100 €
95,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,60 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
113,82 €
Ø 100 €
95,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,60 €
ab 113,82 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza T005A 215/55 R18 95H Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza T005A 215/55 R18 95H Sommerreifen sofort lieferbar 113,82 € Versand kostenfrei Gesamt 113,82 € → zum Angebot
• Bridgestone 19358, Bridgestone Turanza T005 215/55 R18 95 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 19358, Bridgestone Turanza T005 215/55 R18 95 H, Sommerreifen, 2-4 Tage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
• Bridgestone T005A - 215/55R18 95H - Sommerreifen Amazon Marketplace Bridgestone T005A - 215/55R18 95H - Sommerreifen Auf Lager 124,78 € Versand kostenfrei Gesamt 124,78 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza T005A ( 215/55 R18 95H EVc ) GI-R-408247GA giga-reifen Bridgestone Turanza T005A ( 215/55 R18 95H EVc ) GI-R-408247GA 125,66 € Versand kostenfrei Gesamt 125,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.82 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza T005A 215/55 R18 95H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,82 € Versand kostenfrei Gesamt 113,82 € → zum Angebot
Bridgestone 19358, Bridgestone Turanza T005 215/55 R18 95 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
Bridgestone T005A - 215/55R18 95H - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 124,78 € Versand kostenfrei Gesamt 124,78 € → zum Angebot
Turanza T005A reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 125,66 € Versand kostenfrei Gesamt 125,66 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005A ( 215/55 R18 95H EVc ) GI-R-408247GA giga-reifen Angebotsinfo 125,66 € Versand kostenfrei Gesamt 125,66 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005A 215/55 R18 95 H, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 126,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 132,35 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 19358, Bridgestone - Turanza T005 - 215/55r18 95h Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,83 € Versand kostenfrei Gesamt 126,83 € → zum Angebot
Bridgestone 19358, Bridgestone Turanza T005a 215/55 R18 95H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,21 € Versand kostenfrei Gesamt 128,21 € → zum Angebot
Bridgestone T005A Sommerreifen 215/55 R18 95H Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 128,26 € Versand kostenfrei Gesamt 128,26 € → zum Angebot
Bridgestone 19358, Bridgestone 215/55 R18 95H Turanza T 005A Mazda CX-3, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 129,03 € Versand kostenfrei Gesamt 129,03 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005A 215/55R18 95H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,47 € Versand kostenfrei Gesamt 132,47 € → zum Angebot
215/55 R18 95H Turanza T 005A Mazda CX-3 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 133,63 € Versand kostenfrei Gesamt 133,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza T005A 215/55 R18 95H

Bridgestone Turanza T005A 215/55 R18 95H – zuverlässige Sommerbereifung für mittlere Fahrzeugklassen

Dieser Sommerreifen kombiniert die gängige Dimension 215/55 R18 mit einem Geschwindigkeitsindex H für Höchstgeschwindigkeiten bis 210 km/h. Die Abmessung passt zu vielen Kompakt-SUVs und Mittelklasselimousinen, die genau diese Felgengröße als Serienausstattung führen. Der Tragfähigkeitsindex von 95 erlaubt eine Maximallast von 690 kg pro Reifen – ausreichend für typische Fahrzeuggewichte dieser Klasse ohne XL-Verstärkung. Das Bridgestone-Modell konzentriert sich auf solide Alltagstauglichkeit in der warmen Jahreszeit, wenn gesetzeskonforme Bereifung ohne Winterkennzeichnung zugelassen ist.

Geschwindigkeitsreserve für autobahntaugliches Reisen

Der Index H deckt Geschwindigkeiten bis 210 km/h ab und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten im In- und Ausland. Diese Freigabe entspricht dem Standard vieler Mittelklassefahrzeuge, deren zulässige Höchstgeschwindigkeit unterhalb dieser Grenze liegt. Fahrer erhalten damit eine homologierte Bereifung, die den technischen Vorgaben der Fahrzeughersteller entspricht. Wer höhere Geschwindigkeiten plant, sollte Modelle mit Index V oder W in Betracht ziehen – diese liegen allerdings meist in höheren Preissegmenten und bieten primär erweiterte Geschwindigkeitsfreigaben, keine grundsätzlich anderen Fahreigenschaften.

Bridgestone Turanza T005A 215/55 R18 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Turanza T005A 215/55 R18 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Turanza T005A
Größen
18 Zoll
215
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram