Bresser Corvette 10x42 Nitrogen Outdoor-Fernglas

★★★★ (57 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas ist wasserdicht und somit ideal für den Outdoor-Einsatz.
• Mit einem Gewicht von 663 g ist es leicht und handlich.
• Die 10-fache Vergrößerung und der 42 mm Objektivdurchmesser bieten eine hervorragende Bildqualität.
• Die FMC Emeraude Vergütung sorgt für gestochen scharfe und kontrastreiche Bilder.
• Das Sehfeld von 105 m auf 1000 m ermöglicht eine weite Sicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
87,49 €
Ø 107 €
83,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,48 €
Austrittspupillen-Durchmesser
4,2 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
18,320,5
Einsatzgebiet
Naturbeobachtung
Lichtstärke
17,6427,56
Objektivdurchmesser
42 mm
objektives Sehfeld
6 Grad
Prismensystem
Dachkant
Sehfeld in 1000 m
105 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
87,49 €
Ø 107 €
83,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,48 €
ab 87,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bresser Optics CORVETTE 10X42, Dach, 10x, 4,2 cm, Voll mehrfachbeschichtet... Kaufland Bresser Optics CORVETTE 10X42, Dach, 10x, 4,2 cm, Voll mehrfachbeschichtet... 1-3 Werktage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
• Bresser Fernglas Corvette 10x42 wasserdicht mit Nitrogenfüllung, BaK-4 Glas... Amazon Bresser Fernglas Corvette 10x42 wasserdicht mit Nitrogenfüllung, BaK-4 Glas... 116,57 € Versand kostenfrei Gesamt 116,57 € → zum Angebot
• Bresser 11740 1441043, Bresser Fernglas Corvette 10x42 Waterproof Optik-Pro Bresser 11740 1441043, Bresser Fernglas Corvette 10x42 Waterproof versandfertig in 3-21 Tagen 123,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 130,38 € → zum Angebot
• Bresser 11740 1441043, Bresser Fernglas Corvette 10x42 Waterproof Astroshop Bresser 11740 1441043, Bresser Fernglas Corvette 10x42 Waterproof versandfertig in 3-21 Tagen 123,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 130,38 € → zum Angebot
Varianten: Bresser Corvette
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.49 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Bresser Optics CORVETTE 10X42, Dach, 10x, 4,2 cm, Voll mehrfachbeschichtet (FMC), ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
Bresser Fernglas Corvette 10x42 wasserdicht mit Nitrogenfüllung, BaK-4 Glas Prismen, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 116,57 € Versand kostenfrei Gesamt 116,57 € → zum Angebot
Bresser Fernglas Corvette 10x42 wasserdicht mit Nitrogenfüllung, BaK-4 Glas Prismen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 116,57 € Versand kostenfrei Gesamt 116,57 € → zum Angebot
Bresser 11740 1441043, Bresser Fernglas Corvette 10x42 Waterproof Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 123,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 130,38 € → zum Angebot
Bresser 11740 1441043, Bresser Fernglas Corvette 10x42 Waterproof Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 123,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 130,38 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:44 Uhr.

Testbericht Bresser Corvette 10x42 Nitrogen

Erleben Sie die Natur hautnah mit dem Bresser Corvette 10x42 Nitrogen

Das Bresser Corvette 10x42 Nitrogen ist ein vielseitiges Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen, Reisen und Wassersport eignet. Mit einer 10-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es eine beeindruckende Bildqualität. Dank der FMC Emeraude Vergütung erhalten Sie gestochen scharfe und kontrastreiche Bilder, selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen.

Perfekt für Outdoor-Abenteuer

Dieses Outdoor-Fernglas ist wasserdicht und somit bestens für den Einsatz bei allen Wetterbedingungen geeignet. Mit einem Gewicht von nur 663 g ist es leicht und handlich, ideal für lange Wanderungen oder Reisen. Die Twist-Up Augenmuscheln und LE-Okulare machen es auch für Brillenträger komfortabel nutzbar.

Bresser Corvette 10x42 Nitrogen Test

5/5
★★★★★ Safaritauglich
Frank Juni 2023

Meine Tochter hat das Fernglas auf ihrer Namibia-Reise verwendet und war begeistert von dem handlichen und leichten Design. Sie war besonders von der Sehstärke und Schärfe beeindruckt, jedoch war das teurere Fernglas ihres Kollegen in der Dunkelheit etwas besser.

5/5
★★★★★ Prima Fernglas
Nicky S März 2023

Ich habe das Fernglas für die Beobachtung von Sternen und der Natur bestellt. Es erfüllt meine Erwartungen und ist so hell wie ein 10x50 Modell. Im direkten Vergleich zur Marke Bresser bietet es ähnliche Leistung, jedoch mit weniger Gewicht und Größe. Ein überzeugendes Argument für ein handliches Fernglas, das immer dabei sein kann. Für mich funktioniert es hervorragend und der Preis ist angemessen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung gut
Heiko April 2020

Bei der Suche nach einem erschwinglichen und qualitativ hochwertigen Fernglas haben wir verschiedene Modelle verglichen und Bewertungen gelesen. Letztendlich haben wir uns für dieses entschieden, aufgrund seiner kompakten Größe und des Preis-Leistungs-Verhältnisses. Trotz eines kleinen Defekts an einem Okular, wurde die Ersatzlieferung innerhalb eines Tages geliefert. Vielen Dank an Amazon für den schnellen und unkomplizierten Austausch. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Bresser Fernglas Corvette 10x42 wasserdicht
Tor65 August 2019

Das Fernglas wurde rechtzeitig geliefert und hat meine Erwartungen erfüllt. Die Schärfe lässt sich leicht einstellen und es liegt angenehm in der Hand. Freue mich darauf, es im nächsten Urlaub ausführlich zu testen. Bisher bin ich vollkommen zufrieden.

5/5
★★★★★ Es muss nicht immer dreistellig sein...
Grandam Juni 2019

Endlich das passende Fernglas gefunden! Das Bresser Fernglas erfüllt meine Erwartungen: leicht mitzunehmen, hervorragendes helles Bild ohne Fischaugeneffekt und alltagstauglich für Naturbeobachtung. Perfekt für den Normalverbraucher, der einfach die Natur näher betrachten möchte. Bisherige frustrierende Erfahrungen mit anderen Ferngläsern gehören der Vergangenheit an. Das Bresser Fernglas hat mich vollkommen überzeugt!.

5/5
★★★★★ Gute Qualität für den Preis
oscar4x Juni 2019

Dieses Fernglas überzeugt durch seine solide Verarbeitung und gute Abbildungsqualität. Es mag nicht mit Premiummarken wie Leica oder Swarovski mithalten können, aber für den durchschnittlichen Nutzer ist es eine kostengünstige und praktische Option. Die feinfühlige Mittelscharfeinstellung und die drehbaren Okularmuscheln machen die Handhabung angenehm. Brillenträger werden die Okulare zu schätzen wissen.

Die Bildqualität ist erstaunlich gut, auch bei schwierigen Lichtverhältnissen. Die Wasserdichtheit wurde nicht getestet, aber das Fernglas scheint robust genug für normalen Gebrauch zu sein. Insgesamt ein gutes Produkt für den Gelegenheitsnutzer.

Meinungen 1 bis 6 von 57

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen, Wassersport
Outdoor-Fernglas, Universal-Fernglas
Bresser Corvette
Ausstattung
für Brillenträger
wasserdicht
Maße & Gewicht
4,2 mm
663 g
42 mm
Optik
20,5
binokular, gerade
17,64
Dachkant
5 m
105 m
10 fach
FMC Emeraude
6 Grad
Weitere Daten
gestochen scharfe Bildwiedergabe / kontrast- und helligkeitssteigernde FMC-Vergütung / LE-Okulare (auch für Brillenträger) / Twist-Up Augenmuscheln

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram