Berger & Schröter BS NSG 007 Nachtsichtgerät

• 250 Meter Erkennungsreichweite für mittlere Distanzen bei Jagd und Wildbeobachtung
• Integrierte Infrarot-Beleuchtung ermöglicht Sicht bei vollständiger Dunkelheit
• 6-fache Vergrößerung balanciert Detailerkennung und handliche Bedienung
• Monokularer Aufbau reduziert Gewicht und vereinfacht einhändige Handhabung
• Gerader Einblick für schnelle Zielerfassung in wechselnden Positionen
• Spezialisiert auf Jagd und Tierbeobachtung in der Dämmerung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
258,99 €
Ø 259 €
258,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
258,99 €
Ø 259 €
258,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,99 €
ab 258,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 258,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Berger & Schröter NSG 007 32131 Nachtsichtgerät 6 x 22mm Generation digital Voelkner marketplace Berger & Schröter NSG 007 32131 Nachtsichtgerät 6 x 22mm Generation digital 2-3 Werktage 258,99 € Versand kostenfrei Gesamt 258,99 € → zum Angebot
• BS-NSG 007 digitales Nachtsichtgerät Norma24 BS-NSG 007 digitales Nachtsichtgerät 1-3 Werktage 259,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 264,95 € → zum Angebot
• Berger & Schröter Nachtsichtgerät Berger & Schröter NSG 007 32131... Otto Berger & Schröter Nachtsichtgerät Berger & Schröter NSG 007 32131... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 271,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 275,70 € → zum Angebot
• Berger & Schröter BS - NSG 007 Digitales Nachtgerät Amazon Marketplace Berger & Schröter BS - NSG 007 Digitales Nachtgerät 319,99 € Versand kostenfrei Gesamt 319,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
258.99 €
Ø 1 Mon.
259 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
Berger & Schröter NSG 007 32131 Nachtsichtgerät 6 x 22mm Generation digital ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 258,99 € Versand kostenfrei Gesamt 258,99 € → zum Angebot
BS-NSG 007 digitales Nachtsichtgerät Norma24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 259,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 264,95 € → zum Angebot
Berger & Schröter Nachtsichtgerät Berger & Schröter NSG 007 32131 Nachtsichtgerät Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 271,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 275,70 € → zum Angebot
Berger u. Schröter BS-NSG 007 digitales Nachtsichtgerät netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 309,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 314,95 € → zum Angebot
Berger u. Schröter BS-NSG 007 digitales Nachtsichtgerät Marktkauf.de Angebotsinfo 3 Werktage 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
Berger & Schröter BS - NSG 007 Digitales Nachtgerät Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 319,99 € Versand kostenfrei Gesamt 319,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:20 Uhr.

Testbericht Berger & Schröter BS NSG 007

Berger & Schröter BS NSG 007 – Monokulare Nachtsicht für Jagd und Tierbeobachtung

Wenn die Dämmerung einsetzt und herkömmliche Optiken an ihre Grenzen stoßen, eröffnet dieses Nachtsichtgerät neue Beobachtungsmöglichkeiten. Die integrierte Infrarot-Beleuchtung macht Wildtiere und Objekte bis zu einer Erkennungsreichweite von 250 Metern sichtbar, ohne natürliches Restlicht vorauszusetzen. Der Monokulare Einblick reduziert Gewicht und Bauvolumen gegenüber binokularen Systemen erheblich – ein praktischer Vorteil bei mehrstündigen Ansitzen oder ausgedehnten Pirschgängen. Die 6-fache Vergrößerung bildet einen funktionalen Kompromiss zwischen Detailerkennung und Handhabung, da höhere Vergrößerungen bei Dunkelheit das ohnehin eingeschränkte Sehfeld zusätzlich verengen würden.

Infrarot-Technologie erweitert die Beobachtungszeiten deutlich

Die aktive Infrarot-Beleuchtung sendet unsichtbare Lichtstrahlen aus, die vom Gerät erfasst und in ein sichtbares Bild umgewandelt werden. Dieser Mechanismus funktioniert unabhängig von Mondlicht oder künstlichen Lichtquellen – selbst in vollständiger Dunkelheit bleibt das Zielobjekt erkennbar. Jäger können damit Wildwechsel auch in mondlosen Nächten überwachen, während Naturbeobachter nachtaktive Arten dokumentieren, ohne diese durch sichtbare Beleuchtung zu stören. Die Reichweite von 250 Metern deckt typische Reviersituationen ab und ermöglicht präzise Ansprache auf mittlere Distanzen. Das monokulare Konzept erlaubt zudem schnelles Umschalten zwischen optischer und natürlicher Sicht.

Berger & Schröter BS NSG 007 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Berger & Schröter BS NSG 007? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Jagd, Tierbeobachtung
schwarz
Nachtsichtgerät, Nachtsichtvorsatzgerät
Ausstattung
Infrarot-Beleuchtung
Energiemerkmale
8 h
Maße & Gewicht
22 mm
Optik
gerade, monokular
6 fach
250 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram