Bozita Original Senior Hund Trockenfutter Huhn 12kg Hunde-Trockenfutter

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Futter enthält 25% hochwertiges Hühnerfleisch für eine optimale Proteinversorgung.
• Die Rezeptur ist weizenfrei und ohne künstliche Zusatzstoffe, ideal für sensible Hunde.
• Ein reduzierter Fettgehalt von 8% unterstützt die Gewichtskontrolle im Alter.
• Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren fördern die Gesundheit von Haut und Fell.
• Die Beigabe von Antioxidantien aus natürlichen Zutaten stärkt das Immunsystem.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
39,23 €
Ø 39 €
37,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
Inhalt
12 kg3 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
39,23 €
Ø 39 €
37,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
ab 39,23 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOZITA Orginal Senior 12kg Zooland BOZITA Orginal Senior 12kg 2-3 Werktage 39,23 € Versand kostenfrei Gesamt 39,23 € → zum Angebot
• Bozita 12kg Original Adult Senior koempf24 Bozita 12kg Original Adult Senior 1 - 2 Werktage 39,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,29 € → zum Angebot
• Bozita Original Adult Senior 1x12 kg Tiergarten Bozita Original Adult Senior 1x12 kg Lieferbar in 2-4 Werktage 41,22 € + 2,99 € Versand Gesamt 44,21 € → zum Angebot
• Bozita Hundefutter Original Adult Senior Huhn – 12 kg weizenfreies... Amazon Bozita Hundefutter Original Adult Senior Huhn – 12 kg weizenfreies... Auf Lager 42,49 € Versand kostenfrei Gesamt 42,49 € → zum Angebot
Varianten: Bozita Original Senior Hund Trockenfutter Huhn
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.23 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
BOZITA Orginal Senior 12kg ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 39,23 € 3,57 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 39,23 € → zum Angebot
Bozita 12kg Original Adult Senior koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 39,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,29 € → zum Angebot
Bozita Original Adult Senior 1x12 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 41,22 € 4,04 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 44,21 € → zum Angebot
Bozita Hundefutter Original Adult Senior Huhn – 12 kg weizenfreies Trockenfutter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,49 € 3.54 / kg Versand kostenfrei Gesamt 42,49 € → zum Angebot
Bozita Hundefutter Original Adult Senior Huhn – 12 kg weizenfreies Trockenfutter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,49 € 3.54 / kg Versand kostenfrei Gesamt 42,49 € → zum Angebot
BOZITA Dog Original Adult Senior 12 kg Fressnapf
Angebotsinfo 43,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
Bozita Original Senior Hundefutter 12 kg Brekz Angebotsinfo 2-4 Werktage 44,85 € 3,74 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 49,84 € → zum Angebot
Hundefutter trocken BOZITA Original Adult Senior & Vital 12 kg , Huhn, weizenfrei, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 45,95 € 3,83 €/kg + 4,90 € Versand Gesamt 50,85 € → zum Angebot
Bozita Original Senior und Vital Huhn 12 kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 46,69 € + 3,90 € Versand Gesamt 50,59 € → zum Angebot
Bozita Original Senior Weizenfrei 12 kg Main Zoo Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:32 Uhr.

Testbericht Bozita Original Senior Hund Trockenfutter Huhn 12kg

Optimale Ernährung für ältere Vierbeiner

Das Bozita Original Senior Hund Trockenfutter Huhn 12kg bietet eine ausgewogene Ernährung für reifere Hunde aller Rassen. Mit seinem hohen Anteil an hochwertigem Hühnerfleisch (25%) liefert es leicht verdauliches Protein, das die Muskelmasse Ihres Seniors unterstützt. Die fettreduzierte Rezeptur mit nur 8% Fettgehalt hilft dabei, das ideale Gewicht zu halten und entlastet gleichzeitig die Gelenke. Dank der Zugabe von Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren wird zudem die Gesundheit von Haut und Fell gefördert.

Natürliche Zutaten für Vitalität und Wohlbefinden

Dieses Premium-Trockenfutter setzt auf natürliche Zutaten wie Mais, Reis und Leinsamen. Die Beimischung von Hagebuttenmehl, getrockneten Heidelbeeren und Preiselbeeren liefert wertvolle Antioxidantien. Zichorie-Inulin unterstützt eine gesunde Darmflora. Durch den Verzicht auf Weizen und künstliche Zusatzstoffe eignet sich das Futter auch für sensible Hunde. Die ausgewogene Mineralienzusammensetzung mit Calcium und Phosphor stärkt Knochen und Zähne im Alter.

Bozita Original Senior Hund Trockenfutter Huhn 12kg Test

5/5
★★★★★ Mucki schmeckt es!
Spock Januar 2026

Zufriedene Kunden: Auf Testbericht. de erzielt das Hundefutter durchschnittlich 4,9 von 5 Sternen; auf Zooplus liegt die Bewertung bei 3,71. Sehr verträglich: Viele Halter berichten von guter Magenverträglichkeit, häufig dank der weizenfreien Rezeptur und des Einsatzes von schwedischem Huhn.

Hohe Akzeptanz: Hunde fressen das Futter gern, offenbar wegen der schmackhaften Rezeptur mit frischem Hühnerfleisch. Qualität: Käufer heben die schwedische Herkunft hervor — strengere Tierschutzvorgaben und ein Verzicht auf Wachstumshormone stärken das Vertrauen in das Produkt.

5/5
★★★★★ Gute Wahl
Anna S Dezember 2025

Die Futterstücke messen etwa 1,2 cm Durchmesser und sind damit auch für größere Hunde bestens geeignet. Das fettarme, trockene Hundefutter Bozita Light weiche ich gelegentlich in lauwarmes Wasser ein. Mein Continental Bulldog kam vorher mit festem Insektenfutter zurecht; die Umstellung auf Bozita Light verlief unkompliziert. Nutze es außerdem unterwegs gern als praktische Leckerlis.

5/5
★★★★★ Super Futter - schnell geliefert
blumenkind-mv November 2023

Teurer als Discounter, aber jede Münze wert: Mein großer Hund hat Bozita Hundefutter von der ersten Portion an geliebt. Wer die Inhaltsstoffe vergleicht, erkennt schnell: hier steckt hochwertige Ernährung für die geliebte Fellnase. Die Verpackung hat einen sicheren Reißverschluss, sodass das Nassfutter stets frisch und knackig bleibt. Als „zweiten Gang“ serviere ich bei den zwei täglichen Mahlzeiten etwa 100 g, als Hauptmahlzeit bekommt mein Hund 375 g Stückchen im Gelee — beides von Bozita.

Die Rationen riechen angenehm für Menschen, schmecken dem Hund hervorragend und sorgen für sattes, zufriedenes Verhalten. Seitdem nur noch Bozita Trocken- und Nassfutter: weiches, glänzendes Fell, bessere Verdauung und ein glücklicher Vierbeiner. Achtet auf die Inhaltsstoffe — für uns die beste Wahl.

1/5
★☆☆☆☆ Hundefutter
Isabelle S Januar 2025

Grundsätzlich zufrieden mit dem Hundefutter, doch die Lieferung enttäuschte: Der Futtersack kam aufgerissen an. Der Vorschlag des Verkäufers, das Produkt zurückzusenden, ist unpraktisch und frustrierend. Besserer Verpackungs- und Kundenservice wären nötig, um Vertrauen wiederherzustellen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
alle Rassen
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
Light, fettarm, ohne Zusatzstoffe, ohne künstliche Zusatzstoffe, weizenfrei
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Wasser zur freien Aufnahme anbieten
Geflügel, Huhn
Sack
Senior
Kühl, trocken und dunkel lagern.
Inhalt
Eiweiß 22%, Fettgehalt 8%, Feuchtigkeit 10%. Verwertbare Energie 1415kJ/100g., Omega-3 0,5%, Omega-6 3%, Rohasche 7% (davon Calcium 1,2% und Phosphor 0,8%), Rohfaser 3%
0,63%), Fischmehl, Hagebuttenmehl* 0,3%, Hefe*, Huhn 25% (getrocknetes Hühnerprotein 15%, Leinsamen*, Mais*, Maiskeime*, Mineralstoffe, Reis*, Zichorie Inulin* (FOS, frisch zubereitetes Huhn 10%), getrocknete Heidelbeeren* 0,01%, getrocknete Preiselbeeren* 0,01%. *Natürliche Zutaten, getrocknete Rübenschnitzel*, getrocknetes Schweineprotein, hydrolisiertes tierisches Eiweiß
Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin A 11000IU, Jod (Calciumiodat, Kupfer (Kupfer(II)sulfat, Mangan (Mangan(II)oxid) 6mg, Monohydrat) 36mg, Pentahydrat) 6mg, Selen (Natriumselenit) 0,2mg. Technische Zusatzstoffe: Antioxidantien., Vitamin D3 1160IU, Vitamin E 300mg, Zink (Zinksulfat, wasserfrei) 1,8mg
12 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram