Bozita Original Senior Hund Trockenfutter Huhn 3kg Hunde-Trockenfutter

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Futter ist weizenfrei und enthält keine künstlichen Zusatzstoffe.
• Es hat einen Fettgehalt von 8% und einen Eiweißgehalt von 22%.
• Die Zusammensetzung umfasst hochwertige Zutaten wie Huhn, Fischmehl und Leinsamen.
• Es enthält wichtige Vitamine und Mineralstoffe wie Vitamin A, D3 und E.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
15,10 €
Ø 14 €
13,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,05 €
Inhalt
12 kg3 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
15,10 €
Ø 14 €
13,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,05 €
ab 15,10 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bozita Senior Hundetrockenfutter 3 Kilogramm koempf24 Bozita Senior Hundetrockenfutter 3 Kilogramm 1 - 2 Werktage 15,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,09 € → zum Angebot
• Bozita Original Senior Weizenfrei 3 kg Main Zoo Bozita Original Senior Weizenfrei 3 kg 5 - 6 Werktage 15,45 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,35 € → zum Angebot
• Bozita Original Adult Senior 1x3 kg Tiergarten Bozita Original Adult Senior 1x3 kg Lieferbar in 2-4 Werktage 15,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Bozita Hundefutter Original Adult Senior Huhn – 3 kg weizenfreies... Amazon Marketplace Bozita Hundefutter Original Adult Senior Huhn – 3 kg weizenfreies... 19,72 € Versand kostenfrei Gesamt 19,72 € → zum Angebot
Varianten: Bozita Original Senior Hund Trockenfutter Huhn
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.1 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Bozita Senior Hundetrockenfutter 3 Kilogramm ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 15,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,09 € → zum Angebot
Bozita Original Senior Weizenfrei 3 kg Main Zoo Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 15,45 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,35 € → zum Angebot
Bozita Original Adult Senior 1x3 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 15,99 € 5,33 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Bozita Hundefutter Original Adult Senior Huhn – 3 kg weizenfreies Trockenfutter Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 19,72 € Versand kostenfrei Gesamt 19,72 € → zum Angebot
Bozita Original Senior & Vital weizenfrei - 3 kg Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 20,05 € 6,68 €/kg + 4,90 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.

Testbericht Bozita Original Senior Hund Trockenfutter Huhn 3kg

Bozita Original Senior Hund Trockenfutter Huhn 3kg: Perfekte Ernährung für ältere Hunde

Das Bozita Original Senior Hund Trockenfutter Huhn 3kg ist speziell für ältere Hunde entwickelt worden. Es bietet eine ausgewogene Ernährung, die den besonderen Bedürfnissen von Senioren gerecht wird. Mit einem hohen Anteil an Huhn und ohne künstliche Zusatzstoffe ist dieses Futter ideal für alle Rassen geeignet.

Hochwertige Zutaten für eine gesunde Ernährung

Dieses Trockenfutter enthält hochwertige Zutaten wie frisch zubereitetes Huhn, Fischmehl und Leinsamen. Die Zusammensetzung ist weizenfrei und enthält keine künstlichen Zusatzstoffe. Dadurch wird eine optimale Verträglichkeit und eine gesunde Verdauung unterstützt.

Bozita Original Senior Hund Trockenfutter Huhn 3kg Test

5/5
★★★★★ Mucki schmeckt es!
Spock Januar 2026

Hochwertiges, weizenfreies Hundefutter mit schwedischem Huhn überzeugt in Kundenbewertungen: Testbericht. de vergibt im Schnitt 4,9 von 5 Sternen, Zooplus 3,71. Viele Hundebesitzer loben die gute Verträglichkeit — oft durch die weizenfreie Rezeptur und das hochwertige, frische Hühnerfleisch aus Schweden.

Die Akzeptanz ist hoch: Hunde fressen das Futter gern. Verbraucher heben zudem die Qualität hervor, da schwedische Herkunft mit strengen Tierschutzauflagen und dem Verzicht auf Wachstumshormone verbunden wird.

5/5
★★★★★ Gute Wahl
Anna S Dezember 2025

Die kleinen Kroketten (ca. 1,2 cm Durchmesser) eignen sich auch für größere Hunde. Das fettarme Trockenfutter Bozita Light weiche ich gelegentlich in lauwarmem Wasser auf – ideal bei der Umstellung vom festen Insektenfutter meines Continental Bulldog. Die Umgewöhnung verlief problemlos. Nutze es außerdem gern als handliche Leckerlis für unterwegs.

5/5
★★★★★ Super Futter - schnell geliefert
blumenkind-mv November 2023

Etwas teurer als Discounterware, aber das lohnt sich: Meine Hündin liebt Bozita ab der ersten Fütterung. Beim Vergleich der Inhaltsstoffe fällt auf, dass hier Qualität und Gesundheit für die Fellnase im Vordergrund stehen. Die Verpackung hat einen praktischen Reißverschluss, so bleibt das Trockenfutter immer frisch und knusprig. Als Ergänzung serviere ich zweimal täglich je ca.

100 g, als Hauptmahlzeit für meinen großen Hund nehme ich 375 g Nassfutter mit wohlriechenden Stückchen im Gelee — auch davon nur noch Bozita. Achtet auf die Inhaltsstoffe: Für uns die beste Wahl. Ergebnis: „lecker, danke“, ein satter, zufriedener Hund, weiches, glänzendes Fell und eine gute Verdauung. Bozita Trocken- und Nassfutter bleiben künftig erste Wahl.

1/5
★☆☆☆☆ Hundefutter
Isabelle S Januar 2025

Das Hundefutter selbst war in Ordnung, doch die Lieferung meiner Online-Bestellung enttäuschte: der Sack kam beschädigt und offen an. Ärgerlich, dass der Verkäufer nur zur Rücksendung riet. Keine akzeptable Lösung — ich möchte kein geöffnetes Hundefutter umpacken und zurückschicken. Besserer Versand und ein zuverlässiger Kundendienst sind notwendig.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
alle Rassen
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
Light, fettarm, ohne Zusatzstoffe, ohne künstliche Zusatzstoffe, weizenfrei
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Wasser zur freien Aufnahme anbieten
Geflügel, Huhn
Sack
Senior
Kühl, trocken und dunkel lagern.
Inhalt
Eiweiß 22%, Fettgehalt 8%, Feuchtigkeit 10%. Verwertbare Energie 1415kJ/100g., Omega-3 0,5%, Omega-6 3%, Rohasche 7% (davon Calcium 1,2% und Phosphor 0,8%), Rohfaser 3%
0,63%), Fischmehl, Hagebuttenmehl* 0,3%, Hefe*, Huhn 25% (getrocknetes Hühnerprotein 15%, Leinsamen*, Mais*, Maiskeime*, Mineralstoffe, Reis*, Zichorie Inulin* (FOS, frisch zubereitetes Huhn 10%), getrocknete Heidelbeeren* 0,01%, getrocknete Preiselbeeren* 0,01%. *Natürliche Zutaten, getrocknete Rübenschnitzel*, getrocknetes Schweineprotein, hydrolisiertes tierisches Eiweiß
Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin A 11000IU, Jod (Calciumiodat, Kupfer (Kupfer(II)sulfat, Mangan (Mangan(II)oxid) 6mg, Monohydrat) 36mg, Pentahydrat) 6mg, Selen (Natriumselenit) 0,2mg. Technische Zusatzstoffe: Antioxidantien., Vitamin D3 1160IU, Vitamin E 300mg, Zink (Zinksulfat, wasserfrei) 1,8mg
3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram