bosch HPC Vegan Adult Hund Trockenfutter Kartoffeln & Erbsen Test

★★★★★ (5 Bewertungen)
1 Test
82/100·gut
1 Testbericht & 5 Meinungen zu bosch HPC Vegan Adult Hund Trockenfutter Kartoffeln & Erbsen
  • Produkttyp: Hunde-Trockenfutter
  • Futtereigenschaften: getreidefrei - glutenfrei - laktosefrei - ohne Schlachtabfälle
  • Lebensphase: Adult
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
7,79 €
Ø 7 €
7,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,69 €
1 Test
82/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
7,79 €
Ø 7 €
7,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,69 €
ab 7,79 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Bosch Pets Spezialfutter für Hunde Vegan Adult Kartoffel & Erbsen 800 g OBI Bosch Pets Spezialfutter für Hunde Vegan Adult Kartoffel & Erbsen 800 g 4 Tage 7,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,74 € → zum Angebot
  • Bosch Vegan Adult Kartoffen & Erbsen 1x800 g Tiergarten Bosch Vegan Adult Kartoffen & Erbsen 1x800 g Lieferbar in 2-4 Werktage 7,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 10,94 € → zum Angebot
  • Bosch Petfood Vegan Adult Kartoffel & Erbsen 800 g, Trockenfutter für: Hund Otto Bosch Petfood Vegan Adult Kartoffel & Erbsen 800 g, Trockenfutter für: Hund lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 8,29 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,78 € → zum Angebot
  • Bosch Dog HPC Vegan Adult Kartoffel + Erbsen 800 g Kaufland Bosch Dog HPC Vegan Adult Kartoffel + Erbsen 800 g 2-5 Werktage 8,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 15,44 € → zum Angebot

3 Varianten zu bosch HPC Vegan Adult Hund Trockenfutter Kartoffeln & Erbsen

Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile1 Punkt
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.79 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Pets Spezialfutter für Hunde Vegan Adult Kartoffel & Erbsen 800 g OBI Angebotsinfo 4 Tage 7,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,74 € → zum Angebot
Bosch Vegan Adult Kartoffen & Erbsen 1x800 g Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 7,95 € 9,94 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 10,94 € → zum Angebot
Bosch Petfood Vegan Adult Kartoffel & Erbsen 800 g, Trockenfutter für: Hund Otto MeinTierdiscount Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 8,29 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,78 € → zum Angebot
Bosch Dog HPC Vegan Adult Kartoffel + Erbsen 800 g Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 8,49 € 10,61 €/kg + 6,95 € Versand Gesamt 15,44 € → zum Angebot
Bosch Vegan Adult Kartoffel & Erbsen 1x2.5 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 16,99 € 6,80 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Bosch HPC Vegan Adult Kartoffeln und Erbsen 2,5kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 17,09 € Versand kostenfrei Gesamt 17,09 € → zum Angebot
Bosch Pets Spezialfutter für Hunde Vegan Adult Kartoffel & Erbsen 2,5 kg OBI Angebotsinfo 4 Tage 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Bosch HPC VEGAN Adult Kartoffel mit Erbsen 2,5kg koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 19,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Bosch Petfood Vegan Adult Kartoffel & Erbsen 2,5 kg, Trockenfutter für: Hund Otto MeinTierdiscount Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 20,59 € + 4,49 € Versand Gesamt 25,08 € → zum Angebot
Bosch Dog HPC Vegan Adult Kartoffel + Erbsen 2,5 kg Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 24,90 € 9,96 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 24,90 € → zum Angebot
Bosch Vegan Adult Kartoffel & Erbsen 1x10 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 52,45 € 5,25 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 52,45 € → zum Angebot
Bosch HPC Vegan Adult Kartoffeln und Erbsen 10kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
bosch tiernahrung 10kg HPC Vegan mit Erbsen Hundetrockenfutter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 55,24 € Versand kostenfrei Gesamt 55,24 € → zum Angebot
Bosch Dog HPC Vegan Adult Kartoffel + Erbsen 10kg Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 60,18 € 6,02 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 60,18 € → zum Angebot
Bosch Petfood Vegan Adult Kartoffel & Erbsen 10 kg, Trockenfutter für: Hund Otto MeinTierdiscount Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 73,69 € + 4,49 € Versand Gesamt 78,18 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 23:23 Uhr.

bosch HPC Vegan Adult Hund Trockenfutter Kartoffeln & Erbsen Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

82%
gut
Öko-Test 11/2024 Platz 7 von 25
Öko-Test

„Dieses vegane Trockenfutter bietet eine ausgewogene Nährstoffzusammensetzung für Hunde mit geringem bis moderatem Aktivitätsniveau. Der Energiegehalt liegt bei 361 kcal pro 100 Gramm. Die empfohlene Tagesration variiert je nach Aktivität zwischen 148 und 194 Gramm.

Die Eiweiß- und Fettsäureverteilung ist akzeptabel, allerdings ist der Methionin- und Cysteingehalt leicht reduziert. Die Analyse der Mineralstoffe und Vitamine zeigt, dass die Anforderungen erfüllt werden. Die Tests auf Schadstoffe ergaben nur Spuren von Schwermetallen. Auch in puncto weitere Mängel wurde das Produkt als gut bewertet. Die täglichen Fütterungskosten liegen zwischen 1,47 und 1,93 Euro. Der Anbieter bestätigt die Korrektheit der Angaben zur Fütterungsempfehlung.“

Anbieter: Bosch Tiernahrung
Vegan und/oder vegetarisch laut Anbieter: vegan
Futterkosten für wenig / moderat aktiven Hund pro Tag: 1,47 Euro / 1,93 Euro
Umsetzbare Energie pro 100 Gramm: 1,51 MJ / 361 kcal
Futterbedarf für wenig / moderat aktiven Hund pro Tag: 148 g / 194 g
Eiweiß/Energie-Verhältnis: in Ordnung
Fettsäureverteilung: in Ordnung
Gehalt an Aminosäuren: zu wenig Methionin und Cystein
Gehalt an Mineralstoffen: in Ordnung
Gehalt an Vitamin D: in Ordnung
Testergebnis Ernährungsphysiologie: gut
Schwermetalle: Spuren
Testergebnis Schadstoffe: sehr gut
Fütterungsempfehlung für wenig / moderat aktiven Hund laut Deklaration: in Ordnung / in Ordnung***
Weitere Mängel: nein
Testergebnis Weitere Mängel: gut
Anmerkungen: -
Gesamturteil: gut

5/5
★★★★★ Auch bei Niereninsuffizienz.....
vom L Mai 2024

Vegetarisches Hundefutter bei Niereninsuffizienz: positive Erfahrung. Nach Rücksprache mit der Tierärztin getestet, überzeugten Zusammensetzung und Verträglichkeit. Wir füttern aktuell 50/50 (Renal/Insect/vegetarisch) und der sonst wählerische Hund nahm.

5/5
★★★★★ Schmeckt
Verena M November 2025

Ich füttere das schon länger und es wird immer noch sehr gerne gegessen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 2 von 5
Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
alle Rassen
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
getreidefrei, glutenfrei, laktosefrei, ohne Schlachtabfälle, vegan, vegetarisch
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Wasser zur freien Aufnahme anbieten
Beutel, Sack
Adult
klimafreundlich, ressourcenschonend
Kühl, trocken und dunkel lagern.
1 Jahr
Inhalt
Calcium 1,0 %, Eiweiß 21,0 %, Fettgehalt 10,0 %, Feuchtigkeit 10,0 %, Kalium 1,0 %, Magnesium 0,10 %., Natrium 0,25 %, Phosphor 0,8 %, Rohasche 7,9 %, Rohfaser 3,0 %, umsetzbare Energie 14,75 MJ/kg
0. 01 %), 1 %), 14 %), 39 %), Bierhefe (getrocknet), Bockshornkleesamen, Brennnessel, Brombeerblätter, Calciumcarbonat, Chicorée (getrocknet, Enzianwurzel, Erbsen (getrocknet, Erbsenfaser, Erbsenprotein, Erbsenstärke, Fenchel (getrocknet), Heidelbeeren (getrocknet, Kamillenblüten, Kartoffeleiweiß, Kartoffeln (getrocknet, Kräuter ((getrocknet), Kümmel, Mannanoligosaccharide, Meeresalgen (getrocknet), Mistel, Monocalciumphosphat, Natriumchlorid, Pfefferminze (getrocknet)., Proteinhydrolysat (vegetarisch), Rapssaat, Rübentrockenschnitzel (entzuckert), Schafgarbe, Sonnenblumenkerne (3 %), Tausendgüldenkraut)
Biotin 250 mcg, Cholinchlorid 1.650 mg, Eisen (als Aminosäure-Eisenchelat, Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe pro kg Vitamin A 12.000 I.E., Folsäure 2,0 mg, Hydrat) 75 mg. Technologische Zusatzstoffe Antioxidationsmittel, Hydrat) 85 mg, Hydrat) 9 mg, Jod (als Calciumjodat, Lecithin, Mangan 10 mg, Niacin 40 mg, Pantothensäure 20 mg, Selen (als Selenhefe) 0,3 mg, Vitamin B1 10 mg, Vitamin B12 30 mcg, Vitamin B2 10 mg, Vitamin B6 6 mg, Vitamin C 70 mg, Vitamin D3 1.200 I.E., Vitamin E 200 mg. Spurenelemente pro kg Kupfer (als Aminosäure-Kupferchelat, Zink (als Aminosäure-Zinkchelat, wasserfrei) 2,0 mg
0,8 kg, 10 kg, 2,5 kg
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram