Josera Adult Large Optiness Lamm & Reis 12,5 kg Trockenfutter Hund

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Lamm als Hauptprotein für hohe geschmackliche Akzeptanz und bekömmliche Ernährung
• Ohne Weizen und Mais entwickelt für ernährungssensible große Hunderassen
• Für ausgewachsene große Rassen mit angepasster Nährstoffzusammensetzung
• Tierversuchsfrei entwickelt nach modernen ernährungswissenschaftlichen Standards
• 12,5 kg Gebinde für mehrwöchige Versorgung mit günstigem Kilopreis
• Reis als Kohlenhydratquelle sorgt für ausgewogene Energieversorgung im Alltag
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
31,93 €
Ø 34 €
31,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
31,93 €
Ø 34 €
31,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,95 €
ab 31,93 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JOSERA Adult Optiness 12.5kg Zooland JOSERA Adult Optiness 12.5kg 2-3 Werktage 31,93 € Versand kostenfrei Gesamt 31,93 € → zum Angebot
• Josera M/M Adult Optiness 1x12.5 kg Tiergarten Josera M/M Adult Optiness 1x12.5 kg Lieferbar in 2-4 Werktage 33,14 € + 2,99 € Versand Gesamt 36,13 € → zum Angebot
• JOSERA Optiness (1 x 12,5 kg) | Adult Large | Premium Trockenfutter mit Lamm &... Amazon JOSERA Optiness (1 x 12,5 kg) | Adult Large | Premium Trockenfutter mit Lamm &... Auf Lager 39,49 € Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
• Josera Adult Optiness 12,5 kg Fressnapf
Josera Adult Optiness 12,5 kg 39,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 42,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.93 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
JOSERA Adult Optiness 12.5kg ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 31,93 € 2,55 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 31,93 € → zum Angebot
Josera M/M Adult Optiness 1x12.5 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 33,14 € 3,12 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 36,13 € → zum Angebot
JOSERA Optiness (1 x 12,5 kg) | Adult Large | Premium Trockenfutter mit Lamm & Reis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,49 € 3.16 / kg Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
JOSERA Optiness (1 x 12,5 kg) | Adult Large | Premium Trockenfutter mit Lamm & Reis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,49 € 3.16 / kg Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
Josera Adult Optiness 12,5 kg Fressnapf
Angebotsinfo 39,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 42,48 € → zum Angebot
Josera Medi/Maxi Adult Optiness 12,5 kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 39,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 43,89 € → zum Angebot
Josera Trockenfutter für Hunde Optiness Medi/Maxi Adult, Lamm dehner Angebotsinfo 6-7 Werktage 45,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,48 € → zum Angebot
Josera 200112, Adult, Huhn, 12,5 kg, Gluten-frei Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 45,59 € 3,65 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 45,59 € → zum Angebot
Josera Optiness - 12,5 kg Main Zoo Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 46,95 € Versand kostenfrei Gesamt 46,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:51 Uhr.

Testbericht Josera Adult Large Optiness Lamm & Reis 12,5 kg

Josera Adult Large Optiness mit Lamm – Schmackhaft und gut verträglich

Die Rezeptur mit Lamm als Hauptproteinquelle spricht ernährungssensible Vierbeiner besonders an. Lamm gilt als bekömmliche Alternative zu klassischen Fleischsorten und wird von vielen Hunden geschmacklich gut akzeptiert. Dieses Hundefutter verzichtet bewusst auf Weizen und Mais, wodurch die Verträglichkeit für große Rassen im Erwachsenenalter optimiert wird. Die Kombination mit Reis sorgt für eine ausgewogene Energieversorgung im Alltag. Aktive Hunde profitieren von der Rezeptur, die auf die Bedürfnisse ausgewachsener großer Rassen abgestimmt ist und dabei auf kritische Getreidesorten verzichtet.

Speziell abgestimmt auf große Hunderassen

Große Rassen stellen besondere Anforderungen an die tägliche Ernährung. Das Futter berücksichtigt die physiologischen Besonderheiten ausgewachsener Hunde ab etwa 30 Kilogramm Körpergewicht. Die angepasste Krokettengröße erleichtert die Aufnahme und fördert gründliches Kauen. Die Nährstoffzusammensetzung orientiert sich am Energiebedarf großer Rassen, die trotz beeindruckender Körpermasse einen moderaten Stoffwechsel aufweisen. Dadurch wird eine bedarfsgerechte Versorgung ohne überflüssige Kalorien ermöglicht, was langfristig zur Erhaltung der Vitalität beiträgt.

Josera Adult Large Optiness Lamm & Reis 12,5 kg Test

5/5
★★★★★ Top-Notch Nutrition – My Labrador Approves!
Janis Juni 2025

Ich bin begeistert von JOSERA Optiness! Die Qualität dieses Hundefutters ist hervorragend – die frischen Kroketten mit einer tollen Mischung aus Lamm und Geflügel sprechen meinen Labrador eindeutig an. Er hat sofort mit dem Fressen begonnen und liebt es! Besonders schätze ich die durchdachte Rezeptur: kein Mais, weizenfrei und mit reduzierter Proteinmenge, perfect für seine Ernährungsbedürfnisse. Die wertvollen Fettsäuren sind ein tolles Plus für sein Fell und seine Gesundheit.

Die Lieferung erfolgte blitzschnell, das Paket kam in einwandfreiem Zustand an. Ich könnte mit diesem Kauf nicht zufriedener sein. Sehr empfehlenswert für Hundefreunde, die nach hochwertigem Trockenfutter suchen!.

5/5
★★★★★ Unser Labrador liebt es!
JNK92 April 2025

Unser 9-jähriger Labrador erhält seit seiner Welpenzeit ausschließlich Josera-Futter, angefangen bei KIDS bis hin zu Optiness. Jedes Futter hat er problemlos vertragen und stets gerne gefressen. Josera überzeugt mich durch hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und hochwertige Inhaltsstoffe, da auf Gentechnik verzichtet wird.

Die Produkte werden in Deutschland hergestellt, was höhere Qualitätsstandards garantiert. Zudem ist die Futtergröße ideal für unseren Labrador, da sie das Schlingen verhindert und zum Kauen anregt. Aufgrund erster Alterserscheinungen benötigt unser Hund ein eiweißreduziertes Futter, und mit Josera Optiness haben wir die perfekte Lösung gefunden, die die gewohnte Josera-Qualität bietet. Ein ideales Futter für gesunde, glückliche Hunde!.

5/5
★★★★★ Hochwertiges Trockenfutter
Nutzer April 2025

Das JOSERA Optiness Trockenfutter eignet sich hervorragend für erwachsene Hunde, insbesondere solche mit sensiblem Magen. Die Kombination aus Lamm und Geflügel bietet eine hochwertige Proteinquelle und ist eiweißreduziert, ohne Mais und Weizen. Die wertvollen Fettsäuren fördern die Gesundheit von Haut und Fell. Mein Hund nimmt das Futter hervorragend an, und ich bin beeindruckt von der hohen Zutatenqualität.

Die praktische 15 kg Packung sorgt für eine langanhaltende Erleichterung. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit diesem Hundefutter und empfehle es jedem, der eine gesunde und ausgewogene Ernährung für seinen Hund sucht!.

4/5
★★★★☆ Eindeutige Futterempfehlung
Amazon Kunde Januar 2026

Mein Setter liebt dieses Hundefutter: die größeren Kroketten fördern gründliches Kauen, schmecken ihr offensichtlich. Preis-Leistung passt – günstiges, empfehlenswertes Futter für Setter, das ich gern wieder kaufen werde.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Trockenfutter Hund
große Rassen
Eigenschaften
ohne Mais, tierversuchsfrei, weizenfrei
Lamm
Sack
Adult
Inhalt
12,5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram