Josera Adult Chicken & SweetPotato 12,5 kg Trockenfutter Hund

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 12,5 kg Vorratspackung für mehrwöchigen Bedarf großer Hunderassen
• Hühnerfleisch als Proteinquelle unterstützt Muskelerhalt und Vitalität
• Süßkartoffel für Energie liefert leicht verdauliche Kohlenhydrate
• Adult-Formulierung abgestimmt auf ausgewachsene Hunde
• Trockenfutter im Sack ermöglicht praktische Lagerung und Dosierung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
39,38 €
Ø 42 €
39,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
39,38 €
Ø 42 €
39,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 39,38 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JOSERA Medi/Maxi Huhn & Süßkartoffel 12,5kg Zooland JOSERA Medi/Maxi Huhn & Süßkartoffel 12,5kg 2-3 Werktage 39,38 € Versand kostenfrei Gesamt 39,38 € → zum Angebot
• Josera M/M Adult Chicken&SweetPotato 1x12.5 kg Tiergarten Josera M/M Adult Chicken&SweetPotato 1x12.5 kg Lieferbar in 2-4 Werktage 40,37 € + 2,99 € Versand Gesamt 43,36 € → zum Angebot
• Josera Medi/Maxi Adult mit Huhn und Süßkartoffel 12,5 kg ZooRoyal Josera Medi/Maxi Adult mit Huhn und Süßkartoffel 12,5 kg Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 49,59 € Versand kostenfrei Gesamt 49,59 € → zum Angebot
• JOSERA Huhn & Süßkartoffel (1 x 12,5 kg) | Adult | Premium Trockenfutter für Amazon JOSERA Huhn & Süßkartoffel (1 x 12,5 kg) | Adult | Premium Trockenfutter für Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.38 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
JOSERA Medi/Maxi Huhn & Süßkartoffel 12,5kg ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 39,38 € 3,15 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 39,38 € → zum Angebot
Josera M/M Adult Chicken&SweetPotato 1x12.5 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 40,37 € 3,80 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 43,36 € → zum Angebot
Josera Medi/Maxi Adult mit Huhn und Süßkartoffel 12,5 kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 49,59 € Versand kostenfrei Gesamt 49,59 € → zum Angebot
JOSERA Huhn & Süßkartoffel (1 x 12,5 kg) | Adult | Premium Trockenfutter für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € 4.0 / kg Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
JOSERA Huhn & Süßkartoffel (1 x 12,5 kg) | Adult | Premium Trockenfutter für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € 4.0 / kg Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Josera Adult Chicken&SweetPotato 12,5 kg Fressnapf
Angebotsinfo 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Josera Trockenfutter für Hunde Medi/Maxi Adult, Huhn & Süßkartoffel dehner Angebotsinfo 6-7 Werktage 50,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Josera M/M Adult Chicken&SweetPot Hundetrockenfutter 1 x 12,5 Kilogramm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 53,67 € + 2,99 € Versand Gesamt 56,66 € → zum Angebot
Hundefutter trocken Josera M/M Adult Chicken & Sweet Potato 12,5 kg, Huhn und Kaufland Angebotsinfo 2 Werktage 54,18 € 4,33 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 54,18 € → zum Angebot
Josera Chicken & Sweet Potato (ehem. Nature Energetic) - 12,5 kg Main Zoo Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 58,95 € Versand kostenfrei Gesamt 58,95 € → zum Angebot
Josera Hunde-Trockenfutter Adult mit Huhn & Süßkartoffel 12,5 kg OBI Angebotsinfo 6 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:32 Uhr.

Testbericht Josera Adult Chicken & SweetPotato 12,5 kg

Josera Adult Chicken & SweetPotato 12,5 kg – Ausgewogene Nährstoffversorgung für große Hunderassen

Die Zusammenstellung von Hühnerfleisch und Süßkartoffel schafft die Grundlage für eine ausgewogene Ernährung ausgewachsener Hunde. Dieses Hundefutter kombiniert hochwertige Proteinquellen aus Geflügel mit wertvollen Kohlenhydraten für die tägliche Energieversorgung großer Rassen. Die Rezeptur berücksichtigt die besonderen Anforderungen, die durch Körpergröße und Aktivitätsniveau entstehen. Große Hunde profitieren von einer Nährstoffzusammensetzung, die sowohl Muskelerhalt als auch Vitalität im Alltag unterstützt. Die Kombination aus Hühnerprotein und Süßkartoffel liefert leicht verdauliche Energie für aktive Tage.

Praktische Gebindegröße für den Vorratshaushalt

Der 12,5 kg Sack bietet einen soliden Vorrat für mehrere Wochen, ohne dass täglich nachgefüllt werden muss. Diese Gebindegröße eignet sich besonders für Halter großer Hunderassen, bei denen der tägliche Futterbedarf entsprechend höher ausfällt. Die trockene Verpackungsform ermöglicht eine unkomplizierte Lagerung und bleibt bei sachgerechter Aufbewahrung über längere Zeiträume frisch. Große Gebinde senken den Kilopreis merklich, erfordern jedoch ausreichend Stauraum in der Vorratskammer. Das Trockenformat punktet zudem mit einfacher Portionierung und sauberer Handhabung im Alltag.

Josera Adult Chicken & SweetPotato 12,5 kg Test

5/5
★★★★★ Fast 30 Jahre josera - immer top zufrieden
Zeta T Januar 2026

Ich füttere Josera seit fast drei Jahrzehnten und meine Hunde lieben es. Aktuell verwenden wir Josera Huhn & Süßkartoffel – ein getreidefreies Hundefutter, ideal für empfindliche Mägen. Hervorragende Verträglichkeit, konstantes Wohlbefinden und eine stabile Verdauung sprechen für sich. Das Fell ist glänzend und die Haut sichtbar gesund. Klare Empfehlung für Hundebesitzer, die auf hochwertige, gut verträgliche Ernährung setzen.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt, super Preis und prima Service!
kamie Juni 2025

Das Josera-Abo läuft zuverlässig; Anpassungen des Lieferintervalls sind schnell und unkompliziert. Das hochwertige Josera-Hundefutter schmeckt meinen beiden Hunden, die Marke unterstützt Hilfsorganisationen. Praktische Lieferung spart Geld und lästige Schlepperei — ideal für Hundebesitzer, die Qualität und Komfort wünschen.

5/5
★★★★★ Gute Zutaten, jedoch nicht für alle Verträglich
Lukiii Oktober 2023

Josera Nature Energetics ist ein hochwertiges, getreidefreies Hundefutter, das sich an Hundebesitzer richtet, die natürliche Ernährung und Qualität suchen. Die Rezeptur kombiniert tierische Proteine aus Geflügel und Fisch mit Gemüse und Früchten als Vitamin- und Mineralstoffquellen sowie ballaststoffreichen Zutaten wie Kartoffeln und Erbsen zur Förderung der Verdauungsgesundheit. Positiv hervorzuheben: keine künstlichen Farb-, Geschmacks- oder Konservierungsstoffe.

Insgesamt unterstützt das Futter Wohlbefinden und Energiehaushalt vieler Hunde, eignet sich als ausgewogene Option für ernährungsbewusste Halter und ist SEO-relevant durch Begriffe wie Josera Nature Energetics, getreidefrei, hochwertiges Hundefutter und natürlich. Individuelle Unverträglichkeiten sind möglich — vor Umstellung Tierarzt konsultieren.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Futter, unser Hund ist gesund, hat glänzendes Fell, er mag das Futter sehr gern.
Frankymachtdasschon April 2024

Als Besitzer eines Entlebucher Sennenhunds empfehle ich dieses hochwertige Hundefutter: 25 % getrocknetes Entenfleisch als einzige tierische Eiweißquelle, getreidefrei und ohne künstliche Farb-, Aroma- oder Konservierungsstoffe. Reich an wertvollen Fettsäuren, Vitaminen, Zink und Kupfer fördert es gesundes, glänzendes Fell und eine intakte Haut. Die sorgfältige Zutatenwahl sorgt für sehr gute Verdaulichkeit und gute Verträglichkeit – mein Hund mag den Geschmack und hat keine Verdauungsprobleme.

Kritikpunkt: Die Verpackungsgröße wurde von 15 kg auf 12,5 kg reduziert, was einer versteckten Preiserhöhung gleichkommt. Insgesamt aber sehr zufrieden und klare Empfehlung für ernährungssensible Hunde.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Trockenfutter Hund
große Rassen
Eigenschaften
Geflügel, Huhn
Sack
Adult
Inhalt
12,5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram