Bosch UniversalHammer 18V (06039D6003) Bohrhammer
- Akkukapazität: 2,5 Ah
- Akkuspannung: 18 V
- Anzahl der Akkus: Mit 2 Akkus
- Gewicht: 2 kg
- Maximaler Bohrdurchmesser in Beton: 16 mm
-
Günstigster Preis
Bosch Akku-Bohrhammer UniversalHammer 18V (2x Akkus 2,5 Ah; 18 Volt System; zum
Auf Lager
163,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 163,85 €
→ zum Angebot
-
Bosch 18 V Akku-Bohrhammer Bosch Universal Hammer 18V inkl. 2,5 Ah Akkus
3 Tage
163,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 163,85 €
→ zum Angebot
-
Bosch Bohrhammer UniversalHammer 18V, SDS+, 18V / 2,5Ah, mit 2 Akkus,...
sofort lieferbar
164,48 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 168,63 €
→ zum Angebot
-
Bosch Home & Garden Akku-Bohrhammer UniversalHammer, mit 2 Akkus 18V/2,5Ah und lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 175,86 € + 4,95 € Versand Gesamt 180,81 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Vielseitigkeit und Leistung des Bosch Bohrhammers
Der Bosch UniversalHammer 18V (06039D6003) ist ein vielseitiges Werkzeug, das speziell für Einsteiger und Heimwerker konzipiert wurde. Mit seiner grünen Farbgebung und robusten Bauweise ist er nicht nur optisch ansprechend, sondern auch funktional. Der Bohrhammer ist ideal für eine Vielzahl von Bohr- und Schraubarbeiten rund ums Haus.
Bosch UniversalHammer 18V (06039D6003) Test
Ich habe mir die Bosch Professional SPS Plus Bohrer mit 4 Schneiden für meine Maschine gekauft. Mit ihnen konnte ich mühelos 10mm Löcher in Stahlbeton bohren, und das in nur wenigen Sekunden. Die Bohrer arbeiten effizient und präzise, ohne dass ich viel Druck ausüben musste. Einfach genial!.
Der kabellose Bohrhammer von Bosch ist eine echte Alternative zum kabelgebundenen Modell. Mit seiner Leistung kann er problemlos mit dem kabelgebundenen Modell mithalten. Beim Einsatz von 2,5 Ah Akkus wird jedoch empfohlen, einen zweiten Akku bereitzuhalten, da der Akku bei intensiver Nutzung schnell an seine Grenzen geraten kann und sich abschaltet. Dies ist vermutlich auf eine eingebaute Wärmesicherung zurückzuführen.
Trotz dieses kleinen Nachteils ist der Bohrhammer insgesamt super und ideal für den Einsatz im Haus und Garten. Der Karton mit dem kabelgebundenen Bohrhammer kann also getrost im Schrank bleiben.
Die Bohrmaschine eignet sich perfekt für Betonlöcher mit einem Durchmesser von 10 mm. Dank des leichten Gewichts kann sie problemlos mit einer Hand bedient werden, ideal für Arbeiten auf Leitern. Geeignet für den professionellen Einsatz.
Der Bosch Universalhammer bietet eine brachiale Leistung und schafft mit dem 2,5 Ah Akku beeindruckende 35 Bohrlöcher in Beton. Dank des 4,0 Ah Akkus ist er noch leistungsstärker. Der Preis von knapp 150€ für Hammer, Akku und Ladegerät ist unschlagbar. Einziger Kritikpunkt: Der Kunststoffkoffer von Bosch bietet wenig Stauraum.
Ein alternativer Koffer einer Konkurrenzmarke für 30€ ist die bessere Wahl. Der Universalhammer ist ideal für den Hausgebrauch und deckt alle Anwendungsfälle ab. Er bietet solide Qualität und kann auf der Bosch Website für eine zusätzliche Garantie von 1 Jahr registriert werden. Insgesamt ein ausgezeichnetes Produkt für ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis.
Nach Rücksendung des BOSCH Pneumatik-Bohrhammers kann ich leider kein endgültiges Urteil abgeben. Doch die erweiterte Vielseitigkeit mit zusätzlichem Bohrfutter und Wechselmechanismus hat mich beeindruckt. Die Integration eines 6-Kant in der Bohrwelle ist ebenso lobenswert. Insgesamt wirkt die Maschine hochwertig und die Größe im Verhältnis zur Leistung (Pneumatisches Bohren) ist ansprechend. Falls benötigt, würde ich den Bohrhammer wieder kaufen.
Unsere Flexibilität wurde durch dieses leistungsstarke Akkubohrgerät enorm erhöht. Ohne lästige Kabel können wir nun schnell und einfach Arbeiten in der Gartenhütte erledigen oder spontan nebenbei handwerklich tätig werden. Das Gerät liegt sicher in der Hand und eignet sich perfekt für den Hausgebrauch. Dank des Akkus können wir problemlos mehrere Bohrungen durchführen, bevor er wieder schnell einsatzfähig ist.
Besonders praktisch ist es, dass wir mit zwei Akkus noch flexibler sind und längere Anwendungen durchführen können. Auf baustellen ohne Stromversorgung erweist sich dieses Gerät als absolutes Must-Have.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen