Bosch UniversalHammer 18V (06039D6002) Test Bohrhammer

★★★★ (205 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
98/100·sehr gut
3 Testberichte & 205 Meinungen zu Bosch UniversalHammer 18V (06039D6002)
• Akkukapazität: 2,5 Ah für ausreichend Energie bei längeren Projekten
• Akkuspannung: 18 V für kraftvolle Leistung
• Akkusystem: Kompatibel mit dem Bosch Power for ALL 18 V System
• Gewicht: Mit nur 2 kg ist das Gerät leicht und handlich
• Bohrdurchmesser: Bis zu 16 mm in Beton für vielseitige Anwendungen
• Schlagstärke: 2 Joule für effektives Arbeiten
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
132,45 €
Ø 110 €
103,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
Akkukapazität
2,5 Ah4 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
3 Tests
98/100·sehr gut
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
132,45 €
Ø 110 €
103,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
ab 132,45 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 06039D6002, Bosch UniversalHammer 18V Akku-Bohrhammer TechnikDirekt Bosch 06039D6002, Bosch UniversalHammer 18V Akku-Bohrhammer Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 132,45 € + 5,99 € Versand Gesamt 138,44 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Bohrhammer UniversalHammer 18V (1x Akku 2,5 Ah; 18 Volt System; zum Amazon Marketplace Bosch Akku-Bohrhammer UniversalHammer 18V (1x Akku 2,5 Ah; 18 Volt System; zum 136,45 € Versand kostenfrei Gesamt 136,45 € → zum Angebot
• Bosch Home & Garden 06039D6002, Bosch Home & Garden UniversalHammer 18V... Galaxus Bosch Home & Garden 06039D6002, Bosch Home & Garden UniversalHammer 18V... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 137,59 € Versand kostenfrei Gesamt 137,59 € → zum Angebot
• Bosch Home & Garden Akku-Bohrhammer UniversalHammer, mit Akku 18V/2,5Ah und Otto Bosch Home & Garden Akku-Bohrhammer UniversalHammer, mit Akku 18V/2,5Ah und lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 152,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 157,74 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte
+
Nachteile1 Punkt
Varianten: Bosch UniversalHammer 18V

Bosch UniversalHammer 18V (06039D6002) Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

100%
5 von 5 Punkte - sehr gut
selbst ist der Mann 08/2023
selbst ist der Mann

„Der leistungsstarke und vielseitige DSD Universal Hammer 18V-Bohrhammer von Bosch ist da. Mit seinem innovativen pneumatischen Schlagwerk liefert dieser kompakte Bohrer bis zu zwei Joule Schlagenergie, mit der Sie mühelos Löcher mit einem Durchmesser von bis zu 16 mm bohren und Beton meißeln können. Was diese Maschine auszeichnet, ist ihr benutzerfreundliches Design mit einem praktischen Drehschalter in der Mitte, der eine einfache Bedienung ermöglicht.

Mit den drei wählbaren Funktionen - Bohren ohne Schlag, Bohren mit Hammerunterstützung und Meißeln mit Drehstopp - sind Sie flexibel für jede Aufgabe. Zusätzlich kann der Arbeitswinkel des Meißels eingestellt werden, um seine Leistung weiter zu verbessern. Die Bohrmaschine ist mit den Power For All Alliance Werkzeugakkus kompatibel und gewährleistet mit ihrer Betriebsspannung von 18 Volt eine zuverlässige Stromquelle. Erleben Sie die Effizienz und den Komfort des DSD Universal Hammer 18V Bohrhammers - erhältlich für knapp 140 Euro ohne Akku-Ausstattung.“

Universell nutzbar zum Bohren und Meißeln in harten Baustoffen Betrieb mit Werkzeugakkus der Power For All Alliance Alle SDS-plus-Bohrer passen Vibrationsentkoppelter Handgriff
100%
5 von 5 Sterne
Heimwerker-Test.de 12/2022 zum Test
Heimwerker-Test.de

„Mit dem kürzlich erschienenen UniversalHammer 18V konnte Bosch die Führung in der höheren 18-Volt-Akku-Bohrhammer-Kategorie übernehmen. Wie immer bei Bosch konnte das Unternehmen seine Kompetenz in diesem Bereich unter Beweis stellen und liefert ein weiteres Mal Technik der Extraklasse ab.“

Meißelfunktion vibrationsgedämmter Griff
Hammerbohren
5/5
Meißeln
4.5/5
Bedienung
5/5
Ausstattung
5/5
94%
1,3 - Oberklasse »Preis/Leistung: sehr gut«
Heimwerker Praxis 01/2023
Heimwerker Praxis

„Bosch ist derzeit mit seinem neuesten UniversalHammer 18V führend auf dem Markt der 18-Volt-Akku-Bohrhämmer. Wie üblich haben sie dabei ihre Exzellenz unter Beweis gestellt.“

Meißelfunktion vibrationsgedämmter Griff
Hammerbohren
4/6
Meißeln
4/6
Bedienung
4/6
Ausstattung
4/6

Testbericht Bosch UniversalHammer 18V (06039D6002)

Vielseitigkeit und Leistung: Der Bosch UniversalHammer 18V

Der Bosch UniversalHammer 18V (06039D6002) ist ein vielseitiges Werkzeug, das speziell für Einsteiger und Heimwerker konzipiert wurde. Mit seiner grünen Farbgebung und dem robusten Transportkoffer ist er nicht nur optisch ansprechend, sondern auch praktisch für die sichere Aufbewahrung und den Transport. Der Bohrhammer wird mit einem Ladegerät und einem 2,5 Ah starken Akku geliefert, was eine gute Basis für diverse Heimwerkerprojekte bietet.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.45 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 06039D6002, Bosch UniversalHammer 18V Akku-Bohrhammer ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 132,45 € + 5,99 € Versand Gesamt 138,44 € → zum Angebot
Bosch Akku-Bohrhammer UniversalHammer 18V (1x Akku 2,5 Ah; 18 Volt System; zum Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 136,45 € Versand kostenfrei Gesamt 136,45 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 06039D6002, Bosch Home & Garden UniversalHammer 18V (06039D6002) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 137,59 € Versand kostenfrei Gesamt 137,59 € → zum Angebot
Bosch 18 V Akku-Bohrhammer Bosch Universal Hammer 18V inkl. 2,5 Ah Akku OBI Angebotsinfo 3 Tage 137,59 € Versand kostenfrei Gesamt 137,59 € → zum Angebot
Akku-Bohrhammer UniversalHammer 18V, 1 Akku PBA 18 V 2.5 Ah, Tragekoffer Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 137,66 € + 7,00 € Versand Gesamt 144,66 € → zum Angebot
Akku-Bohrhammer UniversalHammer 18V Alternate (1) Angebotsinfo 1 137,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 145,89 € → zum Angebot
Bosch Akku-Bohrhammer UniversalHammer 18V (1x Akku 2,5 Ah; 18 Volt System; zum Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Bosch Home and Garden 06039D6002, Bosch Home and Garden Universal Hammer Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 138,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,66 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 06039D6002, Bosch Power Tools Bosch Akku-Bohrhammer UniversalHammer smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 138,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 145,90 € → zum Angebot
Universal Hammer -Akku-Bohrhammer 18 V 2.5 Ah Li-Ion inkl. Akku inkl (06039D6002) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 140,02 € Versand kostenfrei Gesamt 140,02 € → zum Angebot
Bosch Akku-Bohrhammer UniversalHammer 18V mit 1x Akku 2,5 Ah - im Koffer - 06039D6002 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 143,91 € + 7,90 € Versand Gesamt 151,81 € → zum Angebot
Bosch 06039D6002, Bosch Universal CORDLESS ROTARY HAMMER DRILL 18V proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 144,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 150,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Bohrt in Stahlbeton wie Butter
Sam Dezember 2023

Ich habe mir die Bosch Professional SPS Plus Bohrer mit 4 Schneiden zugelegt, um meine Maschine zu ergänzen. Dank ihnen konnte ich mühelos 10mm-Löcher in Stahlbeton bohren. Die Bohrer arbeiten effizient und ermöglichen es, ohne große Anstrengung in die Wand einzudringen. Einfach genial!.

5/5
★★★★★ sehr gutes Produkt
Mick Dezember 2023

Ich bin beeindruckt von der Leistung beim Betonbohren, obwohl der Preis für meinen seltenen Gebrauch zu hoch ist. Dennoch lohnt sich die Anschaffung, wenn man regelmäßig Bohrarbeiten durchführt. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Das Ding rockt
Wolf Dezember 2023

Der Bohrhammer mit Akku ist eine kabellose Alternative für diejenigen, die sich vom Bohrhammer mit Kabel verabschieden möchten. Im Vergleich zum Uneo Maxx ist dieser kabellose Bohrhammer ebenbürtig und kann auch bei Betondecken problemlos eingesetzt werden. Es empfiehlt sich jedoch, einen zweiten 2,5 Ah Akku bereitzuhalten, da der Akku bei anspruchsvollen Arbeiten an seine Grenzen kommen kann.

Trotzdem ist dieser Bohrhammer leistungsstark und effektiv. Auch wenn der Akku bei intensivem Gebrauch schnell warm wird und sich abschaltet, ist dies auf die hohe Leistung zurückzuführen. Alles in allem ein super Werkzeug ohne Abzüge in der Bewertung.

5/5
★★★★★ Top Gerät
Amazon Kunde Dezember 2023

Dieser Akkubohrer ist ein leistungsstarkes Gerät, das müheloses Bohren mit nur einer Hand ermöglicht. Dank seiner geringen Lautstärke ist es sogar an Sonntagen ideal einsetzbar. Nicht nur für Männer, sondern auch für Frauen ist dieses Produkt absolut top und eine gute Investition für Heimwerkerprojekte.

5/5
★★★★★ Perfekt für den Hausgebrauch
Klausi Oktober 2023

Die Bohrmaschine überzeugt mit ausreichender Leistung für 10 mm Löcher in Beton und einhandiger Bedienung dank geringem Gewicht. Ideal für Arbeiten auf Leitern.

5/5
★★★★★ Super für kleinere Aufgaben
Tomasz K August 2023

Dieses Bohrhammer ist geeignet für kleine Arbeiten wie Bohrungen und das Entfernen weniger Fliesen. Leider ist mein Gerät nach dem ersten größeren Einsatz auf dem Balkon defekt geworden. Obwohl die Fliesen leicht zu entfernen waren, hat die Maschine beim Kleber versagt.

Trotz des Akkutauschs gab es nur ein hohes Pfeifen. Glücklicherweise wurde das Gerät problemlos ausgetauscht.

Meinungen 1 bis 6 von 205

Allgemeine Daten
Bohrhammer
Einsteiger, Heimwerker, Hobbyanwender/Heimwerker
grün
1 x Akku, Koffer, Ladegerät
Eigenschaften
Transportkoffer
Energiemerkmale
18 V
mit 1 Akku
Akkubetrieb
18 V
2,5 Ah
Akku austauschbar
Bosch Power for ALL 18 V
Maße & Gewicht
2 kg
6 mm
16 mm
Technische Daten
1-Gang
SDS-Plus
2.000 U/min
2 Joule
Li-ion

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram