Bosch PointTeQ 3,5 mm (2608577203) Metallbohrer

★★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10 Spiralbohrer à 3,5 mm gewährleisten konstante Einsatzbereitschaft bei Verschleiß oder Mehrfachnutzung
• Selbstzentrierende Spitze verhindert Abrutschen und ermöglicht passgenaue Bohrungen ohne Vorbohren
• 39 mm Arbeitslänge durchdringt dickere Metallprofile und mehrschichtige Werkstücke zuverlässig
• HSS-Material bietet ausreichende Härte für gängige Metalllegierungen im täglichen Einsatz
• Spiralgeometrie transportiert Späne kontinuierlich ab und reduziert Hitzestau beim Bohren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
3,49 €
Ø 4 €
3,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
3,49 €
Ø 4 €
3,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,22 €
ab 3,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 10 Stück HSS Spiralbohrer PointTeQ (für Metall, 3,5 x 39 x... Amazon Marketplace Bosch Professional 10 Stück HSS Spiralbohrer PointTeQ (für Metall, 3,5 x 39 x... Auf Lager 3,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,48 € → zum Angebot
• Bosch Accessories 2608577203, Bosch Accessories 2608577203 2608577203 Voelkner Bosch Accessories 2608577203, Bosch Accessories 2608577203 2608577203 Lieferzeit 7-10 Werktage 3,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,44 € → zum Angebot
• Bosch Metallspiralbohrer HSS PointTeQ, DIN 338, 3,5 mm, 10er-Pack Gesamtlänge... endlich-sicher Bosch Metallspiralbohrer HSS PointTeQ, DIN 338, 3,5 mm, 10er-Pack Gesamtlänge... Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 3,73 € + 6,95 € Versand Gesamt 10,68 € → zum Angebot
• BOSCH Metallbohrer, (10 Stück), HSS PointTeQ (DIN 338) Metallspiralbohrer -... Otto BOSCH Metallbohrer, (10 Stück), HSS PointTeQ (DIN 338) Metallspiralbohrer -... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 12,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.49 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 10 Stück HSS Spiralbohrer PointTeQ (für Metall, 3,5 x 39 x 70 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 3,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,48 € → zum Angebot
Bosch Accessories 2608577203, Bosch Accessories 2608577203 2608577203 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 3,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,44 € → zum Angebot
Bosch Metallspiralbohrer HSS PointTeQ, DIN 338, 3,5 mm, 10er-Pack Gesamtlänge mm: endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 3,73 € + 6,95 € Versand Gesamt 10,68 € → zum Angebot
Bosch Professional 10 Stück HSS Spiralbohrer PointTeQ (für Metall, 3,5 x 39 x 70 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 3,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,98 € → zum Angebot
Bosch Professional 2608577203, Bosch Professional Bosch HSS-Spiralbohrer PointTeQ 3,5 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 3,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
BOSCH ACCESSORIES 2608577203, Bosch Accessories 2608577203 2608577203 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 3,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 8,94 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Metallb.HSSPointTeq 2608577203 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 4,26 € 4,26 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 10,16 € → zum Angebot
Bosch 2 608 577 203, BOSCH Metallspiralbohrer HSS PointTeQ, DIN 338, 3,5 mm, Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 4,27 € Versand kostenfrei Gesamt 4,27 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 2608577203, Bosch Power Tools Metallb.HSSPointTeq 2608577203 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 4,34 € + 6,89 € Versand Gesamt 11,23 € → zum Angebot
Bosch Metallspiralbohrer HSS PointTeQ, DIN 338 - 2608577203 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 5,49 € 0,55 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 11,44 € → zum Angebot
Bosch Professional Zubehör 2608577203, Bosch Professional Zubehör Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 5,50 € + 3,00 € Versand Gesamt 8,50 € → zum Angebot
BOSCH Metallbohrer, (10 Stück), HSS PointTeQ (DIN 338) Metallspiralbohrer - 3,5 mm - Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 12,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch PointTeQ 3,5 mm (2608577203)

Bosch PointTeQ 3,5 mm (2608577203) – Präzisionsbohrer-Set für vielseitige Metallarbeiten

Wer regelmäßig Metallarbeiten durchführt, profitiert von einer durchdachten Vorratslösung: Dieses 10-teilige Set mit 3,5-mm-Spiralbohrern sichert kontinuierliche Arbeitsfähigkeit, wenn Bohrer durch Verschleiß ausscheiden oder bei größeren Projekten mehrere Werkzeuge gleichzeitig zum Einsatz kommen. Die selbstzentrierende Spitze positioniert den Bohrer exakt am Markierungspunkt und verhindert das gefürchtete Abrutschen auf glatten Metalloberflächen. Das HSS-Material gewährleistet die nötige Härte für zuverlässige Metallbearbeitung und behält seine Schneidleistung auch bei wiederholten Bohrvorgängen.

Präzise Werkstücke durch zuverlässige Führung

Die Spitzengeometrie macht den Unterschied bei anspruchsvollen Metallbohrungen: Während herkömmliche Bohrer auf harten Oberflächen zum Wandern neigen, findet die selbstzentrierende Spitze sofort Halt am vorgesehenen Punkt. Das Ergebnis sind maßgenaue Bohrungen ohne Nacharbeit, besonders wichtig bei Passbohrungen für Schrauben oder Nieten. Mit 39 mm Arbeitslänge durchdringt das Werkzeug auch dickere Metallprofile oder mehrschichtige Werkstücke zuverlässig. Der Durchmesser entspricht einem der meistverwendeten Maße im Metallbau und passt ideal für M4-Durchgangsbohrungen sowie diverse Befestigungsarbeiten.

Bosch PointTeQ 3,5 mm (2608577203) Test

5/5
★★★★★ Wie ein heißes Messer durch Butter
Bernd K Februar 2024

Die Bosch Bohrer sind definitiv ihr Geld wert. Im Vergleich zu billigen Alternativen überzeugt ihre Leistung auf ganzer Linie. Die praktische Aufbewahrungsbox sorgt außerdem dafür, dass sie immer griffbereit sind. Kein Wunder, dass sie nun ihren festen Platz in meiner Werkstatt haben. Lehrgeld zahle ich lieber bei günstigen Produkten, denn diese hochwertigen Bohrer haben mich vollends überzeugt.

5/5
★★★★★ Super Qualität
Holger S Februar 2024

Ich habe diese Bohrer als Ersatz für meine alten gekauft und bin begeistert! Sie schneiden präzise und sind perfekt sortiert nach Größe. Endlich macht mir das Arbeiten wieder Spaß, da die Bohrer einfach super funktionieren.

5/5
★★★★★ Qualität, die ich kenne und schätze
Arnold, E Januar 2024

Dieses Produkt ist ideal für den privaten Gebrauch im Haus und in der Garage. Nach jahrelanger positiver Erfahrung bin ich gespannt, ob die Qualität auf lange Sicht erhalten bleibt.

5/5
★★★★★ Brauchbares Bohrerset
R.Schulte Januar 2024

Sehr zufrieden mit dem Bosch Bohrerset, gute Qualität und präzises Bohren. Die Standzeit ist abhängig von verschiedenen Faktoren, aber insgesamt ein solides Set für den Preis. Empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Machen einen guten Eindruck
Thomas H Januar 2024

Die Bohrer sehen hochwertig aus und bleiben scharf. Keine defekten Stücke. Für längere Haltbarkeit beim Bohren von Stahl oder Stahlblech empfehle ich die Verwendung von Kühlmittel. Ein kluger Schritt für die Werkzeugpflege.

5/5
★★★★★ Bohrer für Privatgebrauch i.O.
Jan Dezember 2023

Manche Bewertungen sind unverständlich - wenn man ohne Kühlung Edelstahl bohrt und die Bohrer schnell abnutzen, ist das kein Wunder. Man muss sie kühlen, damit sie richtig funktionieren. Für meine Zwecke ist dieses Produkt völlig ausreichend und in Ordnung.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Metallbohrer
Weitere Eigenschaften
39 mm
selbstzentrierende Spitze
3,5 mm
HSS
Spiralbohrer
Bosch PointTeQ
10 tlg.
Metall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram