Wolfcraft Schnell-Bohrfutter Sechskant-Schaft 0,5-6,5 mm (2625000) Schnellspannbohrfutter

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Spannweite 0,5-6,5 mm für Präzisions- bis Standard-Spiralbohrer
• Werkzeuglose Schnellspannung verkürzt Rüstzeiten beim Bohrerwechsel
• Sechskantschaft passt direkt in Akkuschrauber-Bitaufnahmen
• Kompatibel mit Holz- und Kunststoffbohrern im Spannbereich
• Einzelstück-Lieferung für gezielte Werkzeugerweiterung
• Keine Adapter erforderlich bei Standard-Akkuschraubern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,89 €
Ø 6 €
5,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,89 €
Ø 6 €
5,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,99 €
ab 5,89 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis wolfcraft Schnellspan-Bohrfutter I 2625000 I 0,5-6,5 mm Spannweite I Zum... Amazon wolfcraft Schnellspan-Bohrfutter I 2625000 I 0,5-6,5 mm Spannweite I Zum... Auf Lager 5,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,88 € → zum Angebot
• Wolfcraft Bohrfutter 6,5 mm sechskant globus-baumarkt Wolfcraft Bohrfutter 6,5 mm sechskant ca. 1-3 Werktage 5,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 10,88 € → zum Angebot
• Wolfcraft Bohrfutter Wolfcraft Bohrfutter 6,5 mm sechskant Otto Wolfcraft Bohrfutter Wolfcraft Bohrfutter 6,5 mm sechskant lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 6,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 12,03 € → zum Angebot
• WOLFCRAFT Bohrfutter, Metall - schwarz hagebau WOLFCRAFT Bohrfutter, Metall - schwarz 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.89 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
wolfcraft Schnellspan-Bohrfutter I 2625000 I 0,5-6,5 mm Spannweite I Zum schnellen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,88 € → zum Angebot
Wolfcraft Bohrfutter 6,5 mm sechskant globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 5,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 10,88 € → zum Angebot
Wolfcraft Bohrfutter Wolfcraft Bohrfutter 6,5 mm sechskant Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 6,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 12,03 € → zum Angebot
WOLFCRAFT Bohrfutter, Metall - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
2625000 1 Bohrfutter 6,5mm mit 6-kt. Schaft sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 11,59 € + 7,99 € Versand Gesamt 19,58 € → zum Angebot
wolfcraft Schnellspann-Bohrfutter I 2625000 I 0,5-6,5 mm Spannweite I Zum schnellen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 11,99 € Versand kostenfrei Gesamt 11,99 € → zum Angebot
Wolfcraft Schnellspann-Bohrfutter 2625000 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 11,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
Wolfcraft Schnellspann-Bohrfutter 2625000 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 11,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:40 Uhr.

Testbericht Wolfcraft Schnell-Bohrfutter Sechskant-Schaft 0,5-6,5 mm (2625000)

Wolfcraft Schnell-Bohrfutter Sechskant-Schaft 0,5-6,5 mm (2625000) – Werkzeugwechsel am Akkuschrauber ohne Zusatzwerkzeug

Wer beim Bohren verschiedener Materialien regelmäßig zwischen Bits und Spiralbohrern wechselt, kennt die zeitraubende Suche nach dem passenden Innensechskant. Das Schnellspannbohrfutter macht diesen Schritt überflüssig. Die werkzeuglose Spannmechanik öffnet und schließt sich per Hand, während der Sechskantschaft direkt in gängige Akkuschrauber-Bitaufnahmen passt. Mit einer Spannweite von 0,5 bis 6,5 mm nimmt das Futter sowohl feine Präzisionsbohrer für empfindliche Oberflächen als auch kräftigere Spiralbohrer für Holz und Kunststoff auf. Die kompakte Bauweise erweitert Akkuschrauber ohne zusätzliche Adapter zu flexiblen Bohrmaschinen.

Materialbearbeitung vom Weichholz bis zum Kunststoff

Der Spannbereich erschließt Anwendungen in weicheren Werkstoffen, bei denen Schlagbohrfunktion nicht erforderlich ist. Holzbohrer bis 6,5 mm Durchmesser bearbeiten Möbelplatten, Leisten und Rahmen präzise. Kunststoffbohrer in mittleren Dimensionen durchdringen Polyethylen oder PVC sauber, ohne das Material zu verformen. Auch dünne Metallbleche lassen sich mit passenden HSS-Bohrern kleinerer Durchmesser bearbeiten. Diese Materialspezialisierung unterscheidet das System von Schlagbohrfuttern: Für mineralische Werkstoffe wie Beton oder Mauerwerk sind SDS-Aufnahmen mit Hammerfunktion die effizientere Wahl, während dieses Schnellspannfutter seine Stärken bei präzisen Arbeiten ohne Schlagkraft ausspielt.

Wolfcraft Schnell-Bohrfutter Sechskant-Schaft 0,5-6,5 mm (2625000) Test

5/5
★★★★★ Prima
Armin W Januar 2024

Das Bohrfutter wurde schnell geliefert und war gut verpackt. Ein paar Anpassungen waren nötig, aber jetzt ist es das optimale Tool für meine Bohrarbeiten. Der Rundlauf könnte besser sein, aber für meine Zwecke ist es vollkommen ausreichend. Ich bin zufrieden mit dem Produkt. Gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Gute Qualität zum fairen Preis!
Arnim G Dezember 2023

"Das Bohrfutter ist hochwertig verarbeitet und hält problemlos kleine Bohrer fest. Selbst ein 1mm Bohrer passt perfekt, aber auch kleinere sollten laut Beschreibung funktionieren. Die Funktionalität ist einwandfrei und es lässt sich in jedem Bohrfutter problemlos verwenden. Eine klare Empfehlung von mir!".

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Philipp Juli 2022

Das Bohrfutter von Wera hält Bits fest und ermöglicht schnelles Wechseln zwischen Bohren und Schrauben, ohne es vom Akkuschrauber abnehmen zu müssen. Die stabile Konstruktion ist präzise und ermöglicht effizientes Arbeiten. Trotz einer kleinen Ungenauigkeit des Akkuschrauber-Bohrfutters bin ich sehr zufrieden und begeistert von der Leistung.

Das Gewicht ist zwar relativ schwer, spielt aber bei der Arbeit keine Rolle. Klare Empfehlung für schnelles Wechseln zwischen Bit und Bohrer.

4/5
★★★★☆ OK für den Preis
CyNoir Oktober 2022

Mit einem herkömmlichen Akkuschrauber funktioniert es gut, jedoch kann die Präzision beeinträchtigt sein. Es wird empfohlen, keine hohen Drehzahlen zu verwenden. In einem anderen Bohrfutter, das normalerweise größere Bohrer hält, funktioniert es besser.

4/5
★★★★☆ Klein, einfach und ausreichend!
MBK a Mai 2022

Ein Bohrfutter für unter 6 Euro? Vor der Bestellung sollte man sich fragen, was man erwarten kann. Ich habe genau nach solch einem Produkt gesucht! Preiswert und für meine Zwecke perfekt geeignet. Ich benutze es hauptsächlich zum Bohren und Senken in Kunststoff als Ergänzung zu meinem Minischrauber.

Einfach den Bit herausnehmen, das Bohrfutter einsetzen und los geht's. Bohrer und Fräser sitzen fest und es funktioniert bis zu einem Durchmesser von 6mm. Mehr brauche ich nicht.

Wer mehr erwartet, wird enttäuscht sein, aber was erwartet man für den Preis? Man bekommt, was man bezahlt. Meine Bewertung: gute vier Sterne, denn dafür ist es absolut zu empfehlen. Hoffentlich war diese Information hilfreich für Sie.

4/5
★★★★☆ Kleines Upgrade für den IXO
Kaufi April 2022

Ich habe das Bohrfutter als niedliches Upgrade für meinen Bosch IXO erworben und finde es einfach süß. Trotz kleinerer Unregelmäßigkeiten bohrte ich erfolgreich Löcher an schwierigen Stellen in meinen Kunststofffenstern. Für grobe Bohrungen ist es mehr als ausreichend.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Schnellspannbohrfutter
0,5-6,5 mm
1 Stück
Sechskantschaft
Akkuschrauber
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram