Bosch H1 Gigalight Plus 120 Auto-Scheinwerferlampe

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Lampen: 1 ECE-Kategorie: H1 Eigenschaften: Xenon-Effekt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,72 €
Ø 6 €
5,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,72 €
Ø 6 €
5,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,19 €
ab 5,72 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Glühlampe Halogen BOSCH H1 Gigalight Plus 120% 12V, 55W, 1 Stück Motointegrator Glühlampe Halogen BOSCH H1 Gigalight Plus 120% 12V, 55W, 1 Stück 1-3 Werktage 5,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 12,71 € → zum Angebot
• Bosch Glühlampe, Fernscheinwerfer Plus 120 Gigalight BL 1 987 301 108 ReifenSuche Bosch Glühlampe, Fernscheinwerfer Plus 120 Gigalight BL 1 987 301 108 sofort lieferbar 5,77 € + 7,14 € Versand Gesamt 12,91 € → zum Angebot
• Bosch H1 Plus 120 Gigalight Lampe - 12 V 55 W P14,5s - 1 Stück Amazon Bosch H1 Plus 120 Gigalight Lampe - 12 V 55 W P14,5s - 1 Stück Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 12,19 € Versand kostenfrei Gesamt 12,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.72 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Glühlampe Halogen BOSCH H1 Gigalight Plus 120% 12V, 55W, 1 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 12,71 € → zum Angebot
Bosch Glühlampe, Fernscheinwerfer Plus 120 Gigalight BL 1 987 301 108 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 5,77 € + 7,14 € Versand Gesamt 12,91 € → zum Angebot
BOSCH Glühlampe, Fernscheinwerfer Glühlampe Gigalight Plus 120 1987301108 H1 für KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 8,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,13 € → zum Angebot
Bosch H1 Plus 120 Gigalight Lampe - 12 V 55 W P14,5s - 1 Stück Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 12,19 € Versand kostenfrei Gesamt 12,19 € → zum Angebot
Bosch H1 Plus 120 Gigalight Lampe - 12 V 55 W P14,5s - 1 Stück Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 12,19 € Versand kostenfrei Gesamt 12,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:44 Uhr.

Bosch H1 Gigalight Plus 120 Test

5/5
★★★★★ Leuchtkraft echt super. Und Blau so wie es angepriesen wird.
Rezenzio Januar 2024

Kaufe am besten 2. Übersehen, dass es kein Doppelpack ist. Super Leuchtkraft und Reichweite.

Viel besser als meine bekannten Taschenlampenscheinwerfer. Gerne wieder. Bin gespannt, wie lange sie halten.

5/5
★★★★★ Fast delivery. Ok
WLU Dezember 2023

In Bezug auf die H7-Version ist die Osram Night Breaker 150 im Vergleich zur H1-Variante definitiv heller und strahlt weiter. Die warme Lichtfarbe der Osram-Lampen neigt eher zum Gelblichen im Gegensatz zu Bosch. Generell gilt, dass bei normalen Glühbirnen je weißer das Licht ist (und somit mehr Filterung erforderlich ist), desto weniger effektiv ist es. Dies wird besonders bei Schutzlampen sichtbar, die immer schlechter abschneiden.

Das einzige Gegenmittel sind Birnen mit extremer Leistung (z. B. 100W-Versionen). Allerdings sind diese nicht für den Straßenverkehr zugelassen und haben eine eher kurze Lebensdauer. Zudem kann es vorkommen, dass sie aufgrund der extrem hohen Temperaturen die inneren Teile des Scheinwerfers schmelzen lassen.

5/5
★★★★★ Sehr langlebig.
Isabella B Januar 2023

Die H1-Lampe passt perfekt in meine Tizio Leuchte aus dem Jahr 1990 und musste nun zum zweiten Mal ausgetauscht werden. Dank der hilfreichen Videos im Internet war der Austausch ein Kinderspiel. Die Zeitspanne zwischen den Wechseln ist so lang, dass ich mich kaum daran erinnern kann. Ich bin sehr zufrieden mit der Qualität und Langlebigkeit dieser Lampe.

5/5
★★★★★ Gute Helligkeit
Michel April 2021

Die Helligkeit dieser Lampe überzeugt auf ganzer Linie. Die stabile Verpackung sorgt dafür, dass die Lampe sicher ankommt, ohne zu wackeln. Das Öffnen der Verpackung gestaltet sich etwas schwierig, aber mit einer Schere oder einem Messer kein Problem. Insgesamt ein solides Produkt, das gut geschützt geliefert wird.

5/5
★★★★★ sper Licht
Frank März 2017

Die installierten Birnen im Audi A3 erzeugen ein helles und gleichmäßiges Fernlicht, das im Vergleich zu den Serienlampen deutlich verbessert ist. Die Investition in diese Birnen lohnt sich!.

4/5
★★★★☆ Günstig
David November 2023

Eine preiswerte Motorradlampe für BMW R1150GS. Die Helligkeit ist nicht überwältigend, aber angemessen für den Preis. Die Entscheidung fiel aufgrund der beworbenen längeren Lebensdauer auf diese Lampe.

Mal sehen, ob sie wirklich so langlebig ist. Ideal für preisbewusste Motorradfahrer auf der Suche nach einem Ersatzlicht.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
1
H1
Xenon-Effekt
55 Watt
Halogen
Auto-Scheinwerferlampe
Bosch Gigalight Plus
P14.5s
12 V
Weitere Daten
Straßenzulassung gemäß StVZO, Xenongas

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram