Osram Cool Blue Intense W5W (2825CBN-2BL) Autolampen

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Diese leistungsstarken Scheinwerferlampen mit 5 Watt Leistung sorgen für eine optimale Ausleuchtung der Straße bei nächtlichen Fahrten.
• Mit einer Farbtemperatur von 4.000 K erzeugen die Lampen ein kaltweißes Licht, das die Kontraste auf der Fahrbahn verstärkt.
• Die ECE-zugelassenen W5W-Lampen sind speziell für PKWs konzipiert und erfüllen alle gesetzlichen Anforderungen für den Straßenverkehr.
• Dank der Betriebsspannung von 12 V lassen sich die Lampen problemlos in die elektrische Anlage der meisten Fahrzeuge integrieren.
• Der Doppelpack enthält zwei qualitativ hochwertige Lampen, die eine lange Lebensdauer und zuverlässige Beleuchtungsleistung versprechen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,57 €
Ø 5 €
4,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,57 €
Ø 5 €
4,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
ab 4,57 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osram Automotive 4062172394710 Signal Leuchtmittel COOL BLUE INTENSE W5W 5W 12V Voelkner Osram Automotive 4062172394710 Signal Leuchtmittel COOL BLUE INTENSE W5W 5W 12V Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 4,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,52 € → zum Angebot
• Ams-Osram 4062172394710, Ams-Osram Glühlampe, Innenraumleuchte COOL BLUE... Motointegrator Ams-Osram 4062172394710, Ams-Osram Glühlampe, Innenraumleuchte COOL BLUE... siehe Shop 5,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 12,29 € → zum Angebot
• Osram COOL BLUE® INTENSE W5W, up to 4,000K, halogen signal lamp, double... Amazon Osram COOL BLUE® INTENSE W5W, up to 4,000K, halogen signal lamp, double... Auf Lager 9,95 € Versand kostenfrei Gesamt 9,95 € → zum Angebot
• Osram KFZ-Ersatzleuchte Osram Signallampe W5W Cool Blue Intense Next Gen Otto Osram KFZ-Ersatzleuchte Osram Signallampe W5W Cool Blue Intense Next Gen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.57 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Osram Automotive 4062172394710 Signal Leuchtmittel COOL BLUE INTENSE W5W 5W 12V ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 4,57 € 0.457 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 10,52 € → zum Angebot
Ams-Osram 4062172394710, Ams-Osram Glühlampe, Innenraumleuchte COOL BLUE INTENSE Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 5,30 € 0.53 € / Stück + 6,99 € Versand Gesamt 12,29 € → zum Angebot
Osram Automotive 4062172394710 Signal Leuchtmittel COOL BLUE INTENSE W5W 5 W 12 V Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 6,49 € 0.649 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 11,44 € → zum Angebot
OSRAM Glühlampe, Innenraumleuchte COOL BLUE® INTENSE W5W Doppelblister 2825cbn2bl KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 8,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,13 € → zum Angebot
OSRAM Auto-Lampe Cool Blue Intense, W5W, 12 V / 5 Watt, Positions- & Standlicht, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 9,35 € 0.935 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 13,50 € → zum Angebot
Osram COOL BLUE® INTENSE W5W, up to 4,000K, halogen signal lamp, double blister (2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,95 € Versand kostenfrei Gesamt 9,95 € → zum Angebot
Osram COOL BLUE® INTENSE W5W, up to 4,000K, halogen signal lamp, double blister (2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,95 € Versand kostenfrei Gesamt 9,95 € → zum Angebot
Osram KFZ-Ersatzleuchte Osram Signallampe W5W Cool Blue Intense Next Gen Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,13 € → zum Angebot
Osram Signallampe W5w Cool Blue Intense Next Gen 2.0 2 Stück Signallampe ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 11,14 € + 5,49 € Versand Gesamt 16,63 € → zum Angebot
Osram Signallampe W5W Cool Blue Intense Next Gen 2.0 2 Stück globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 11,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
Osram LED-Fahrzeuglampe Cool Blue Intense W5W 2.0 Weiß 2 Stück OBI Angebotsinfo 3 Tage 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:09 Uhr.

Testbericht Osram Cool Blue Intense W5W (2825CBN-2BL)

Osram Cool Blue Intense W5W (2825CBN-2BL) für strahlend helles Licht

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrzeugbeleuchtung mit dieser hochwertigen Autolampe. Das Modell überzeugt durch seine beeindruckende Lichtleistung und setzt neue Maßstäbe in Sachen Sichtbarkeit und Sicherheit. Mit einer Farbtemperatur von 4.000 Kelvin erzeugt diese Scheinwerferlampe ein brillantes, kaltweißes Licht, das nicht nur ästhetisch ansprechend ist, sondern auch die Wahrnehmung von Kontrasten und Farben deutlich verbessert.

Verbesserte Sichtbarkeit für mehr Sicherheit

Die herausragende Leuchtintensität dieser Autolampe sorgt für eine deutlich verbesserte Ausleuchtung der Straße. Fahrer profitieren von einer erweiterten Sichtweite, die besonders bei anspruchsvollen Wetterbedingungen oder in der Dämmerung von unschätzbarem Wert ist. Die klare Lichtfarbe reduziert zudem die Ermüdung der Augen bei längeren Fahrten und erhöht so den Fahrkomfort spürbar. Diese Vorteile tragen maßgeblich zu einer sichereren und entspannteren Fahrt bei.

Osram Cool Blue Intense W5W (2825CBN-2BL) Test

5/5
★★★★★ Edle Xenon-Optik und super Lichtausbeute!
HKN Februar 2026

Die Lampen liefern eine moderne, blauweiß wirkende Fahrzeugbeleuchtung, die LED- oder Xenon-Scheinwerfern sehr nahekommt. Auf der Straße ergibt sich eine deutlich kontrastreichere Sicht als mit Standardlampen – ideal für Nachtfahrten, mehr Sicherheit und weniger Augenstress. Die Montage war kinderleicht und veredelt sofort das Fahrzeugdesign.

5/5
★★★★★ Helles und stilvolles Licht – Osram COOL BLUE® INTENSE W5W
Mohammad Februar 2026

Die Osram Cool Blue Intense W5W Halogenlampen im Doppelpack liefern ein klares, leicht bläuliches Licht (bis 4. 000 K) und verleihen dem Auto eine moderne Optik. Sie erhöhen die Sichtbarkeit als Signal-Lampe, überzeugen mit starker Leuchtkraft und bieten ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für Autofahrer, die ästhetische, leistungsstarke und zuverlässige Fahrzeugbeleuchtung suchen.

5/5
★★★★★ Ein Unterschied zwischen Tag und Nacht 🙏😃!! Absolute Kaufempfehlung 👍🏻☺️!!
Henri Februar 2026

Die H11-LED-Birnen für meinen Nissan Micra haben die Sicht radikal verbessert. Vorher war auf Landstraßen sofort Fernlicht nötig; nach dem Austausch leuchten die Abblendlichter so weiß und hell, dass es sich anfühlt wie dauerhaftes Fernlicht. Deutlich bessere Sicht und mehr Sicherheit im Straßenverkehr. Klare Kaufempfehlung für alle, die ihr Abblendlicht aufwerten wollen.

5/5
★★★★★ Endlich wieder was sehen!
Jean P Dezember 2025

Die Osram COOL BLUE Intense 4h verdient ohne Zweifel 5 von 5 Sternen. Diese Halogenlampen haben mein Fahrgefühl spürbar verbessert: das klare, bläuliche Licht liefert eine sehr helle, gleichmäßige Ausleuchtung der Straße, besonders bei Nachtfahrten. Die erhöhte Helligkeit und Kontraststärke sorgen für deutlich bessere Sicht und mehr Sicherheit im Straßenverkehr. Der Einbau war simpel, und der Unterschied zu meinen vorherigen Lampen ist sofort merkbar.

Für alle, die Wert auf Sichtbarkeit bei Dunkelheit, zuverlässige Beleuchtung und einfaches Nachrüsten legen, ist dieses Produkt eine ausgezeichnete Wahl. Klare Kaufempfehlung für Autofahrer, die sichere und helle Halogenlampen suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Licht
Ralf Juni 2025

Die neuen Lampen ersetzen die originalen Halogenlampen und überzeugen durch deutlich helleres Licht sowie eine verbesserte Ausleuchtung. Optisch bieten sie eine ansprechende Aufwertung mit einem modernen, leicht bläulichen Weißton, der das frühere gelbliche Licht hinter sich lässt. Ideal für eine stilvolle Beleuchtung!.

4/5
★★★★☆ Sehr hell aber kurzlebig.....
UWe Februar 2026

Helle, weiße Lampen liefern exzellente Ausleuchtung der Straße, besonders bei schwierigen Wetter- und Straßenverhältnissen. Die starke Lichtqualität verbessert Sicht und Sicherheit, wird aber von einer deutlich reduzierten Lebensdauer getrübt: Ausfälle bereits nach etwa sechs Monaten sind zu erwarten, weshalb der Rezensent an geplante Obsoleszenz glaubt und einen Stern Abzug vergibt. Als Alternative werden nun zugelassene LED-Retrofit-Lampen genannt: teurer, aber langlebiger und das Ergebnis jahrelanger Entwicklung sowie Zulassungsprozesse (u. a.

Probleme mit dem deutschen KBA). Fazit: Wer maximale Sichtbarkeit sucht, ist mit den hellen Lampen bestens bedient, muss jedoch die kurze Lebensdauer und mögliche Zusatzkosten gegen LED-Retrofits abwägen.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
2
W5W
4.000 K
Scheinwerferlampe
5 Watt
kaltweiß
Osram Cool Blue
12 V
PKW
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram