Osram Night Breaker LED Speed H4 450 Autolampen

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• ECE H4 mit P43t-Sockel für direkten Austausch in Original-Scheinwerfern
• 6.000 Kelvin Farbtemperatur erzeugt tageslichtweißes Licht für bessere Kontraste
• LED-Technik mit 14 Watt spart Energie gegenüber Halogenlampen
• Eingebautes Kühlsystem sichert konstante Lichtleistung bei jeder Temperatur
• Vibrationsbeständig für zuverlässige Funktion auf allen Straßen
• 2er-Set ermöglicht symmetrischen Tausch beider Frontscheinwerfer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
106,43 €
Ø 106 €
103,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
106,43 €
Ø 106 €
103,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,88 €
ab 106,43 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osram Scheinwerferlampe H4 Night Breaker LED Speed 450 2 Stück Kaufland Osram Scheinwerferlampe H4 Night Breaker LED Speed 450 2 Stück 5-6 Werktage 106,43 € + 15,00 € Versand Gesamt 121,43 € → zum Angebot
• Osram KFZ-Ersatzleuchte NIGHT BREAKER LED SPEED H4 450, H4, 2 St., 6.000 K, Otto Osram KFZ-Ersatzleuchte NIGHT BREAKER LED SPEED H4 450, H4, 2 St., 6.000 K, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 112,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 118,49 € → zum Angebot
• Osram Night Breaker LED Speed H4 450, Fern- und Abblendlicht mit... Amazon Osram Night Breaker LED Speed H4 450, Fern- und Abblendlicht mit... Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• OSRAM Auto-Lampe Night Breaker Speed 450, 6000 Kelvin, H4, 12 V / 14 Watt, bueromarkt-ag OSRAM Auto-Lampe Night Breaker Speed 450, 6000 Kelvin, H4, 12 V / 14 Watt, sofort lieferbar 119,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 124,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.43 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Osram Scheinwerferlampe H4 Night Breaker LED Speed 450 2 Stück ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 106,43 € + 15,00 € Versand Gesamt 121,43 € → zum Angebot
Osram KFZ-Ersatzleuchte NIGHT BREAKER LED SPEED H4 450, H4, 2 St., 6.000 K, Otto ARCLITE® Lichtvertrieb GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 112,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 118,49 € → zum Angebot
Osram Night Breaker LED Speed H4 450, Fern- und Abblendlicht mit Straßenzulassung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Osram Night Breaker LED Speed H4 450, Fern- und Abblendlicht mit Straßenzulassung, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
OSRAM Auto-Lampe Night Breaker Speed 450, 6000 Kelvin, H4, 12 V / 14 Watt, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 119,98 € 59.99 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 124,13 € → zum Angebot
OSRAM OS 64193DWNBSP-2HB, H4 NIGHT BREAKER LED SPEED 450 StVZO-Konforme TVS24 TVS24 Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 121,79 € 60.895 € / Stück + 6,99 € Versand Gesamt 128,78 € → zum Angebot
OSRAM 64193DWNBSP-2HB, OSRAM 64193DWNBSP-2HB LED Leuchtmittel NIGHT BREAKER LED SPEED Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 124,03 € 62.015 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 129,98 € → zum Angebot
OSRAM 64193DWNBSP-2HB, OSRAM 64193DWNBSP-2HB LED Leuchtmittel NIGHT BREAKER LED SPEED Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 134,99 € 67.495 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Osram Scheinwerferlampe H4 Night Breaker LED Speed 450 2 Stück globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
Osram 64193DWNBSP-2HB, Osram NIGHT BREAKER LED SPEED H4 450 [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 140,04 € 70.02 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 140,04 € → zum Angebot
OSRAM Glühlampe, Hauptscheinwerfer 64193dwnbsp2hb KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 143,25 € Versand kostenfrei Gesamt 143,25 € → zum Angebot
Osram Night Breaker LED Speed H4 450 LED Autoscheinwerferlampe mit 240 m Leuchtweite Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 147,80 € 73.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 147,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Osram Night Breaker LED Speed H4 450

Osram Night Breaker LED Speed H4 450 mit ECE-Zulassung für legalen Lampentausch

Die Einhaltung der ECE-Kategorie H4 sichert die passgenaue Montage in Fahrzeugen mit Original-H4-Scheinwerfern und gewährleistet den rechtssicheren Betrieb im Straßenverkehr. Dieses Auto-Ersatzlampenset bietet LED-Technik für Fahrzeuge mit klassischem Halogen-Anschluss und verbindet moderne Lichttechnik mit bewährter Kompatibilität. Der P43t-Sockel ermöglicht den direkten Austausch ohne Umbauten am Fahrzeug. Das Set enthält zwei Lampen für den gleichzeitigen Wechsel beider Scheinwerfer, wodurch ein einheitliches Lichtbild und symmetrische Ausleuchtung entstehen. Die 12-Volt-Auslegung entspricht der PKW-Bordspannung und macht zusätzliche Vorschaltgeräte überflüssig.

Kaltweißes Licht mit 6.000 Kelvin für moderne Ausleuchtung

Die Farbtemperatur von 6.000 Kelvin erzeugt ein tageslichtähnliches, kaltweißes Licht, das Kontraste auf der Fahrbahn deutlicher hervorhebt als gelbliches Halogenlicht. Diese Farbtemperatur verbessert die Erkennbarkeit von Fahrbahnmarkierungen, Verkehrsschildern und Hindernissen bei Dunkelheit und Nässe. Das kühle Licht wirkt moderner und verleiht dem Fahrzeug eine zeitgemäße Optik. Gegenüber Standard-Halogenlampen mit etwa 3.000 Kelvin bietet die höhere Farbtemperatur eine subjektiv hellere Wahrnehmung, auch wenn die Lichtleistung identisch wäre. Fahrer profitieren von reduzierter Ermüdung bei Nachtfahrten, da das Auge bei tageslichtnahen Spektren natürlicher arbeitet.

Osram Night Breaker LED Speed H4 450 Test

5/5
★★★★★ Fast unglaublich. Extrem leichte Umrüstung, sehr hell, keine Fehlermeldung oder Flackern.
iKäufer0308iKäufer0308 Februar 2026

Der Rezensent beschreibt den Wechsel von umständlicher Osram-LED-Nachrüstung (Ultinon Pro6000 Boost) zu neuen Osram H7 LED-Leuchtmitteln. Früher waren zusätzliche Komponenten, Einbauaufwand, Fehlermeldungen („Abblendlicht prüfen“) und Flackern nötig, obwohl die Sicht bei Nacht und Regen deutlich besser wurde. Die neuen Osram H7 LEDs überzeugen als echte Plug-and-Play-Lösung: einfacher Lampenwechsel ohne Kabeltausch, Adapter oder Fehlermeldungen, kein Flackern, identischer Lichtkegel, aber deutlich helleres Licht.

Fotos zeigen Belichtungsunterschiede, echter Helligkeitsvorteil ist sichtbar. Hohe Kompatibilität wird gelobt; Nachkauf für einen Fiesta geplant. Fazit: Top Osram LED H7-Alternative mit einfacher Installation und spürbar besserer Ausleuchtung — trotz Bedauerns, dass H7-Scheinwerfer seltener werden.

5/5
★★★★★ Deutlich bessere Ausleuchtung als Halogen – seit 3 Jahren zufrieden
Chris Januar 2026

Als Upgrade von H7-Halogenlampen habe ich LED-H7-Lampen fürs Abblendlicht gekauft. Vorteile: sehr gleichmäßige, kaltweiße Ausleuchtung, deutlich größere Reichweite gegenüber hochwertigen Halogen-H7 (z. B. Osram Night Breaker Laser), klare Hell‑Dunkel‑Grenze ohne Blendung des Gegenverkehrs – auf der Autobahn spürbar besser.

Alltag: Seit rund drei Jahren im Einsatz und absolut zuverlässig. Der Einbau ist fahrzeugspezifisch, das Leuchtmittel selbst ist simpel: einklipsen, Stecker drauf, fertig. Für längere Fahrten empfand ich das kaltweiße Licht als angenehm. Sicherheit und Komfort: bessere Beleuchtung ist für mich mehr als ein optisches Upgrade.

Anmerkung: Einmal erhielt ich versehentlich eine Retourenlieferung mit alten H7-Halogenlampen; Amazon tauschte ohne Probleme. Beim Pickerl (Fahrzeugprüfung) gab es keinerlei Beanstandungen. Fazit: Sehr überzeugende LED-H7-Lampen mit klar besserer Ausleuchtung als Halogen – würde ich jederzeit wieder kaufen und nutze sie seit fast drei Jahren auch im zweiten Fahrzeug.

5/5
★★★★★ Super Ausleuchtung und einfache Handhabung
Christoph D Oktober 2025

Ich habe die Birnen in meinen Polo 6R von 2012 eingebaut. Der Einbau war unkompliziert, vergleichbar mit einem regulären Birnenwechsel, und es gab keine Fehlermeldungen vom Canbus-System. Die Lichtqualität ist erheblich besser als bei den H7 Birnen. Definitiv eine Empfehlung wert und ich würde sie jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ paßt problemlos
Robby D Oktober 2025

Ich besitze einen Peugeot Rifter von 2020, der mit einer Linse und H7-Lampe für das Abblendlicht ausgestattet ist. Zuvor hatte ich die Philips Blue Vision, doch deren Haltbarkeit ließ zu wünschen übrig. Nach dem Erlebnis mit LED-Beleuchtung wird einem klar, wie viel besser diese ist. Osram hat nun für Modelle ab 2018 passende Lampen angeboten, also habe ich sie ausprobiert.

Der Austausch war kinderleicht, und die Lichtausbeute sowie Helligkeit sind deutlich verbessert, jedoch können sie nicht mit echten LED-Scheinwerfern mithalten. Ich vermute, das hängt mit der verbauten Linse zusammen. Nun bleibt abzuwarten, wie lange die Osram-Lampen halten; ich mache mir allerdings Sorgen um den Lüfter als möglichen Schwachpunkt.

5/5
★★★★★ Problemloser Einbau, deutlich heller als Halogen-Birnen
Hobbes Oktober 2025

Die Osram Night Breaker LED Speed H7 bietet eine signifikante Verbesserung der Ausleuchtung für BMW F31-Fahrer. Der unkomplizierte Einbau innerhalb von nur 10 Minuten, ohne die Notwendigkeit eines CAN-BUS-Steuergeräts, macht den Wechsel zu diesen LED-Scheinwerfern besonders einfach. Im Vergleich zu den vorherigen Halogen Nightbreaker Birnen sind die LED-Versionen nicht nur heller und näher an Xenon-Licht, sondern bieten auch eine deutlich bessere Ausleuchtung. Ein unvoreingenommener Test zeigte, dass selbst ohne Vorankündigung der Unterschied "wie Tag und Nacht" wahrgenommen wurde.

Zwar ist der Preis mit dem Vierfachen der Halogenbirnen etwas hoch, aber wenn die Lebensdauer der LEDs stimmt, ist die Investition definitiv gerechtfertigt. Ideal für Autofahrer, die Wert auf Sichtbarkeit und Sicherheit legen!.

5/5
★★★★★ Passgenauigkeit Funktion, kein Adapter nötig, kein Fehlermeldung
Hakan k September 2025

Die LED-Lampe passt hervorragend in meinen Touran von 2013. Sofort getestet, keine Fehlermeldungen. Funktioniert einwandfrei und leuchtet intensiv. Ich werde sie bei Dunkelheit ausprobieren.

Auch im Tageslicht wirkt sie ansprechend, hell und weiß. Ich bin voll und ganz im LED-Zeitalter angekommen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
2
Der Einsatz von Produkten ohne ECE-Kennzeichnung als Außenbeleuchtung im öffentlichen Straßenverkehr führt zum Verlust von Betriebserlaubnis und Versicherungsschutz
H4
eingebautes Kühlsystem, vibrationsbeständig
6.000 K
Scheinwerferlampe
14 Watt
LED
kaltweiß
Auto-Ersatzlampenset
Osram Night-Breaker
P43t
12 V
Box
PKW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram