Bosch W5W Longlife Daytime Auto-Scheinwerferlampe

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• ECE W5W-Norm für passgenauen Ersatz in allen kompatiblen Fahrzeugen
• W2,1x9,5d-Sockel garantiert werkzeugfreie Montage in Originalfassungen
• 5 Watt bei 12 Volt entspricht Standardleistung für sichere Fahrzeugelektrik
• Weiße Lichtfarbe sorgt für klare Sichtbarkeit im Straßenverkehr
• Halogen-Technologie verbindet bewährte Funktion mit wirtschaftlichem Preis
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1,09 €
Ø 1 €
1,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1,09 €
Ø 1 €
1,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,24 €
ab 1,09 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Glühlampe, Einstiegleuchte Longlife Daytime BL 1 987 301 052 ReifenSuche Bosch Glühlampe, Einstiegleuchte Longlife Daytime BL 1 987 301 052 sofort lieferbar 1,09 € + 7,14 € Versand Gesamt 8,23 € → zum Angebot
• Glühlampe Sekundär BOSCH W5W Longlife Daytime 12V/5W, 2 Stück Motointegrator Glühlampe Sekundär BOSCH W5W Longlife Daytime 12V/5W, 2 Stück 1-3 Werktage 1,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 8,33 € → zum Angebot
• BOSCH Glühlampe, Handschuhfachleuchte Glühlampe Longlife Daytime 1987301052... KFZteile24 BOSCH Glühlampe, Handschuhfachleuchte Glühlampe Longlife Daytime 1987301052... 2-3 Werktage 2,38 € + 6,90 € Versand Gesamt 9,28 € → zum Angebot
• Bosch W5W Longlife Daytime Halogen-Glühlampe für Auto-Scheinwerfer, 12 V 5 W,... Amazon Bosch W5W Longlife Daytime Halogen-Glühlampe für Auto-Scheinwerfer, 12 V 5 W,... Auf Lager 4,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1.09 €
Ø 1 Mon.
1 €
Tiefstpreis
1 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Glühlampe, Einstiegleuchte Longlife Daytime BL 1 987 301 052 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 1,09 € + 7,14 € Versand Gesamt 8,23 € → zum Angebot
Glühlampe Sekundär BOSCH W5W Longlife Daytime 12V/5W, 2 Stück Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 1,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 8,33 € → zum Angebot
BOSCH Glühlampe, Handschuhfachleuchte Glühlampe Longlife Daytime 1987301052 W5W KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 2,38 € + 6,90 € Versand Gesamt 9,28 € → zum Angebot
Bosch W5W Longlife Daytime Halogen-Glühlampe für Auto-Scheinwerfer, 12 V 5 W, mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,99 € 2.5 / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
Bosch W5W Longlife Daytime Halogen-Glühlampe für Auto-Scheinwerfer, 12 V 5 W, mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 4,99 € 2.5 / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
Glühlampe Blinkleuchte BOSCH 1 987 301 052 für Opel BMW Alfa Romeo Ford Chevrolet Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 8,24 € Versand kostenfrei Gesamt 8,24 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:40 Uhr.

Testbericht Bosch W5W Longlife Daytime

Bosch W5W Longlife Daytime – zugelassene Auto-Scheinwerferlampe für Standlicht und Begrenzungsleuchten

Die ECE-Kategorie W5W kennzeichnet diese Halogenlampe als normgerechten Ersatz für Standlicht, Kennzeichenbeleuchtung und Begrenzungsleuchten im Straßenverkehr. Der standardisierte Sockel vom Typ W2,1x9,5d garantiert die passgenaue Montage in allen Fahrzeugen mit entsprechender Fassung. Mit 5 Watt Leistung bei 12 Volt Bordspannung erfüllt das Leuchtmittel die technischen Anforderungen für den sicheren Betrieb in PKW, Transportern und Motorrädern. Die weiße Lichtfarbe sorgt für klare Erkennbarkeit bei Dämmerung und Nacht, während die Halogen-Technologie bewährte Zuverlässigkeit mit wirtschaftlichem Ersatz verbindet.

Normgerechter Ersatz für alle gängigen Fahrzeugmodelle

Die Klassifizierung nach ECE W5W stellt die Kompatibilität mit sämtlichen Fahrzeugen sicher, die diese Lampennorm vorsehen. Der genormte Sockel passt millimetergenau in die Original-Fassungen deutscher und europäischer Hersteller. Dieses Modell ersetzt defekte Originallampen ohne Umbauarbeiten oder zusätzliche Adapter. Die technische Auslegung auf 12-Volt-Bordnetze deckt nahezu alle modernen PKW und Kleintransporter ab. Besitzer älterer Fahrzeuge mit werksseitig verbauten W5W-Lampen finden hier den direkten Ersatz für Standlicht und Begrenzungsleuchten.

Bosch W5W Longlife Daytime Test

5/5
★★★★★ Bisher top
P.Hagemeier Februar 2017

Diese Standlichter haben uns nun schon gut 2 Monate durch den Winter begleitet. Sie erfüllen ihren Zweck und leuchten genauso wie alle anderen auch. Die Haltbarkeit bleibt abzuwarten, aber 1 Jahr sollte machbar sein.

5/5
★★★★★ 2 Stück im original gelblichen Licht...
Sierra T Februar 2016

Auf der Suche nach den Originalleuchtmitteln fand ich die Bosch Lampen zwischen den "LED Super white" und "Xenon Blue". Sie leuchten hell und warm und hoffentlich halten sie eine Weile, da der Austausch eine Qual war. Trotzdem bin ich bisher sehr zufrieden! Gerne wieder, nur hoffentlich nicht allzu bald.

5/5
★★★★★ Schon ziemlich teuer
Baster1234 Februar 2015

Trotz des hohen Preises für 2 kleine Glühbirnen, sind sie bisher zuverlässig und halten, was sie versprechen. Da ich beim Wechseln meines Autoscheinwerfers immer den gesamten Scheinwerfer ausbauen muss, hoffe ich, dass die Glühbirnen lange halten werden.

5/5
★★★★★ gute W5W Lampe
AcidBurns August 2014

Nach 12 Jahren ist endlich eine W5W Standlichtbirne meines Peugeot 206 kaputtgegangen. Ich habe beide gleichzeitig mit diesem Set ausgetauscht. Die Lichtfarbe ist identisch mit den alten Lampen (also gelblich). Die Verpackung weist eine STVO-Zulassung (OK für alle Einsatzgebiete) auf. Daher kann ich diese Birnen bedenkenlos für den Standlicht-Ersatz empfehlen.

5/5
★★★★★ Gute Lampen
Ezlo Mai 2014

Diese preiswerte W5W Birnen sind ideal für das Standlicht. Sie halten schon seit Monaten, im Gegensatz zu den Birnen anderer Marken. Trotz möglicher Elektrikprobleme bin ich mit diesen Birnen sehr zufrieden. Es lohnt sich, ein paar auf Vorrat zu haben.

5/5
★★★★★ Wirklich Longlife
Daniel S Februar 2012

Seit ich diese langlebigen Standlichtlämpchen ausprobiert habe, hat sich mein Problem mit dem hohen Verschleiß deutlich verringert. Trotz meiner beschädigten Scheinwerferhalterung hält eine Birne jetzt seit etwa anderthalb Jahren. Die Lichtfarbe ist Standard, aber die Haltbarkeit ist wirklich beeindruckend.

Ich kann sie nur empfehlen, wenn Sie lästige und häufige Birnenwechsel vermeiden möchten. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Auto-Scheinwerferlampe
Elektrische-Eigenschaften
5 Watt
12 V
Fahrzeug-Standard
W5W
1x9, 5d, W2
Lichteigenschaften
Halogen
weiß
Weitere Eigenschaften
Halogen / Überzeugende Helligkeit / zuverlässige Lebensdauer / Millionenfach bewährt in Neuwagen namhafter Automobilhersteller / Halogenlicht
Bosch Longlife Daytime

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram