Philips Ultinon Pro6000 LED H4 BOOST 11342U60B2X2 Motorrad-Scheinwerferlampe

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative LED-Technologie bietet eine beeindruckende Lichtleistung für verbesserte Sicht und Sicherheit bei Nachtfahrten.
• Mit einer Farbtemperatur von 5.800 K erzeugt diese Scheinwerferlampe ein helles, tageslichtähnliches Licht für ermüdungsfreies Fahren.
• Die lange Lebensdauer von 3.000 Stunden gewährleistet zuverlässige Beleuchtung und reduziert die Notwendigkeit häufiger Lampenwechsel.
• Als Motorrad-Scheinwerferlampe konzipiert, bietet sie speziell optimierte Leistung für die Anforderungen von Zweirädern.
• Teil der hochwertigen Ultinon-Serie, die für Qualität und Zuverlässigkeit in der Fahrzeugbeleuchtung steht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
99,00 €
Ø 95 €
87,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
99,00 €
Ø 95 €
87,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,99 €
ab 99,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips Ultinon Pro6000 Boost gen2 Direct-fit H4-LED Scheinwerferlampe mit Amazon Philips Ultinon Pro6000 Boost gen2 Direct-fit H4-LED Scheinwerferlampe mit Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• Philips Scheinwerferlampe H4 LED Ultinon Pro 6000 Boost 2x 2.0 globus-baumarkt Philips Scheinwerferlampe H4 LED Ultinon Pro 6000 Boost 2x 2.0 ca. 1-3 Werktage 99,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,99 € → zum Angebot
• Philips Glühlampe, Fernscheinwerfer Ultinon Pro6000 Boost H4-LED gen2... ReifenSuche Philips Glühlampe, Fernscheinwerfer Ultinon Pro6000 Boost H4-LED gen2... sofort lieferbar 110,24 € + 7,14 € Versand Gesamt 117,38 € → zum Angebot
• Philips Halogenlampe Philips Scheinwerferlampe H4 LED Ultinon Pro 6000 Otto Philips Halogenlampe Philips Scheinwerferlampe H4 LED Ultinon Pro 6000 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 122,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 128,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Philips Ultinon Pro6000 Boost gen2 Direct-fit H4-LED Scheinwerferlampe mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 99,00 € 49.5 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Philips Ultinon Pro6000 Boost gen2 Direct-fit H4-LED Scheinwerferlampe mit Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 99,00 € 49.5 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Philips Scheinwerferlampe H4 LED Ultinon Pro 6000 Boost 2x 2.0 globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 99,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,99 € → zum Angebot
Philips Glühlampe, Fernscheinwerfer Ultinon Pro6000 Boost H4-LED gen2 11342U60B2X2 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,24 € + 7,14 € Versand Gesamt 117,38 € → zum Angebot
Philips Auto-Lampe Ultinon Pro6000 Boost Gen2, 5800 Kelvin, H4, 12 V / 18 Watt, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 118,65 € 59.325 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 118,65 € → zum Angebot
PHILIPS Glühlampe, Hauptscheinwerfer Ultinon Pro6000 HL Boost H4 LED 11342u60b2x2 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 118,66 € + 6,90 € Versand Gesamt 125,56 € → zum Angebot
Philips Halogenlampe Philips Scheinwerferlampe H4 LED Ultinon Pro 6000 Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 122,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 128,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:21 Uhr.

Testbericht Philips Ultinon Pro6000 LED H4 BOOST 11342U60B2X2

Philips Ultinon Pro6000 LED H4 BOOST 11342U60B2X2 für brillante Sicht

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit mit dieser wegweisenden Autolampe. Der leistungsstarke LED-Scheinwerfer setzt Maßstäbe in Sachen Helligkeit und Sichtbarkeit. Mit einer beeindruckenden Lichtausbeute sorgt er für eine deutlich verbesserte Ausleuchtung der Fahrbahn. Dies ermöglicht Ihnen, potenzielle Gefahren frühzeitiger zu erkennen und schneller zu reagieren. Die fortschrittliche Technologie dieses Modells gewährleistet eine optimale Lichtverteilung, die sowohl Ihre Sicherheit als auch Ihren Fahrkomfort spürbar erhöht.

Überlegene Leuchtkraft für maximale Sicherheit

Die Autolampe überzeugt durch ihre außergewöhnliche Helligkeit und Reichweite. Dank der hochmodernen LED-Technologie erzeugt sie ein tageslichtähnliches Licht, das die Straße und den Fahrbahnrand besonders klar ausleuchtet. Dies reduziert die Augenermüdung bei Nachtfahrten erheblich und steigert Ihre Konzentrationsfähigkeit. Die präzise Lichtverteilung minimiert zudem die Blendung des Gegenverkehrs, was die Sicherheit aller Verkehrsteilnehmer erhöht. Mit diesem System genießen Sie eine deutlich verbesserte Sicht unter allen Wetterbedingungen.

Philips Ultinon Pro6000 LED H4 BOOST 11342U60B2X2 Test

5/5
★★★★★ Gute alternative als neue Scheinwerfer zu kaufen
Dark1504 Februar 2026

Schnelle Lieferung wie gewohnt. Die LED-Lampen für meinen VW Polo V ließen sich problemlos einbauen – passen wie die Halogenbirnen, ganz ohne zusätzliches Zubehör. Der Bordcomputer meldete keine Fehler. Plug-and-Play-Installation.

Im Dunkeln bietet das Licht deutlich bessere Sicht; auch das Fernlicht leuchtet weit und intensiv. Deutlich heller als die originalen Halogenlampen. Insgesamt zuverlässig, einfache Montage und spürbar bessere Nachtsicht – klare Kaufempfehlung für Polo-Fahrer.

5/5
★★★★★ Bin komplett begeistert!
Werkstatt Januar 2026

Philips Ultinon Pro6000 Boost H7-LED: klare Empfehlung für bessere Nachtfahrten. Nach dem Austausch der originalen H7-Halogenlampen im Fiat 500 zeigt die LED-Nachrüstung deutlich mehr Helligkeit, breitere und tiefere Ausleuchtung sowie bessere Kontrast- und Schilderkennung. Die reinweiße Lichtfarbe verleiht dem Wagen einen moderneren, fast Xenon-ähnlichen Look. Installation ist unkompliziert Plug-and-Play, passte beim Fiat 500 Facelift ohne Adapter und sitzt stabil.

Nur ein kleines Manko: Beim Einschalten ist ein kurzes, hochfrequentes Lüftergeräusch hörbar, das im Fahrbetrieb verschwindet. Straßenzugelassen und sicherheitssteigernd, ideal für alle, die schwache Halogenlichter ersetzen wollen. Fazit: Top Helligkeit, einfacher Einbau, deutliches Upgrade — klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Marken LED Nachrüstung vom Top Hersteller.
donstephano Januar 2026

Top Qualität und exzellenter Service von Philips. Bei Fragen zur Fahrzeug-Freigabe wurde mir kompetent und zufriedenstellend geholfen. Bereits 2024 empfahl der ADAC LED-Nachrüstungen (N‑TV Beitrag, 02.

12. 2024). Den Wechsel von Halogen auf Philips LED-Scheinwerfer bereue ich nicht – der Unterschied ist deutlich sichtbar.

Bei meinem Auto mussten lediglich die Halogenlampen gegen LED getauscht werden: schnell, unkompliziert und gut dokumentierte Anleitung. Der Übergang von hell zu dunkel ist angenehm weich; beim Lichttest waren keine Scheinwerfer-Neueinstellungen nötig. Einziger Wermutstropfen: Keine Philips-Freigabe für Fernlicht meines PKW. Trotzdem von mir volle Sterne.

5/5
★★★★★ Extrem helles und sicheres Licht für die Straße
Birger M Dezember 2025

Die Philips Ultinon Pro6000 Boost H7-LED habe ich im Auto montiert, um bei Nachtfahrten deutlich bessere Sicht zu haben. Das Licht ist beeindruckend hell — weit über meinen alten Halogenlampen — und macht Straße, Fahrbahnmarkierungen und Hindernisse viel früher sichtbar. Installation und Passgenauigkeit waren unkompliziert, die Verarbeitung wirkt hochwertig und robust. Nach Wochen im Einsatz keine Ausfälle oder Helligkeitsverluste. Wer bei Dunkelheit mehr Sicherheit und Komfort beim Fahren sucht, erhält mit dieser H7-LED eine empfehlenswerte, langlebige Lösung: starke Lichtleistung, einfache Montage und zuverlässige Qualität.

5/5
★★★★★ Eingebaut im VW T4 Bj 1995. Sehr schönes helles Licht. Klare Kaufempfehlung
Jack R Juli 2025

Der Nutzer ist äußerst zufrieden mit den neuen LED-Scheinwerfern für seinen VW T4 Bj. 1995. Die LEDs bieten eine angenehme Farbtemperatur von 5800 Kelvin, perfekt für alle, die kein extrem blaues Licht mögen.

Die Bauform entspricht der H4-Lampe, was die Installation erleichtert, ohne dass Gummis oder Deckel verändert werden müssen. Die Straßenverkehrszulassung und die 5 Jahre Garantie, die durch eine schnelle Internet-Anmeldung bei Philips erweitert werden kann, sind zusätzliche Pluspunkte. Der Preis von 77 Euro für 3000 Stunden Lebensdauer ist im Vergleich zu den kürzeren Lebenszyklen der herkömmlichen H4-Lampen äußerst attraktiv. Eine klare Kaufempfehlung, besonders für Oldtimer-Fahrer, die moderne Lichttechnik nutzen möchten.

5/5
★★★★★ LED (fast?) wie ab Werk, nur günstiger und dabei StVZO-konform
ST Juli 2025

Die Lieferung erfolgte unkompliziert und die Ware war originalverpackt. Der Einbau in meinen 13 Jahre alten VW up! war extrem simpel. Es waren keine Adapter nötig und ich musste mich nicht mit CanBUS oder OBD-Programmierungen herumschlagen.

Einfach die alten H4-Leuchtmittel gegen die neuen LEDs austauschen und die Betriebserlaubnis ins Bordbuch einfügen. Die Lichtleistung scheint deutlich besser zu sein. Es ist erfreulich, dass es zuverlässige Umrüstlösungen von anerkannten Herstellern mit Straßenzulassung gibt.

Die jüngste Version wirkt ausgereift und die häufigen Probleme der Austausch-LEDs scheinen überwunden. Sollte dennoch etwas auftreten, betrachte ich das als Lernaufwand. Daher vergibe ich voller Überzeugung 5 Sterne. Für alle Fälle habe ich dennoch einige herkömmliche H4-Leuchtmittel im Kofferraum dabei – besser vorbereitet sein als überraschend.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Der Einsatz von Produkten ohne ECE-Kennzeichnung als Außenbeleuchtung im öffentlichen Straßenverkehr führt zum Verlust von Betriebserlaubnis und Versicherungsschutz
H4
5.800 K
Scheinwerferlampe
3.000 h
Halogen, LED
Motorrad-Scheinwerferlampe
Philips Ultinon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram