Unitec Xenon BlueSilver H7 ( 77774) Auto-Scheinwerferlampe
- H7-ECE-Kategorie gewährleistet passgenauen Sitz in allen H7-Scheinwerfern ohne Umbau
- StVZO-Zulassung sichert legalen Straßenbetrieb und erhält die Fahrzeug-Betriebserlaubnis
- 12 Volt Betriebsspannung kompatibel mit allen gängigen PKW-Bordnetzen
- 55 Watt Halogen-Technik liefert zuverlässige Beleuchtung ohne komplexe Elektronik
-
Günstigster Preis
cartrend H7 Xenon BlueDesign 12V 55W 2x, Blau Auf Lager 16,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
-
UniTec H7 XENON Blue Design 2er Set
1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit!
17,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 17,99 €
→ zum Angebot
-
Unitec 77774 Halogen Leuchtmittel Xenon Blue H7 55 W 12 V
2-3 Werktage
26,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 26,49 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Unitec Xenon BlueSilver H7 – zugelassene Auto-Scheinwerferlampe für 12-Volt-Bordnetze
Für Standard-12-Volt-Bordnetze in PKW und leichten Nutzfahrzeugen konzipiert, bietet diese Auto-Scheinwerferlampe mit H7-Fassung direkten Ersatz für defekte Originallampen. Die StVZO-Zulassung sichert den legalen Betrieb im Straßenverkehr und erhält die Betriebserlaubnis des Fahrzeugs. Mit 55 Watt Leistung entspricht das Modell der standardisierten ECE-H7-Kategorie und passt problemlos in alle H7-Scheinwerfergehäuse. Die blaue Lichtfarbe erzeugt eine kühlere Optik gegenüber gelblichen Standard-Halogenlampen, während die bewährte Halogen-Technik zuverlässige Funktion ohne komplexe Elektronik garantiert.
Passgenaue Montage durch ECE-H7-Norm
Die H7-Klassifizierung nach ECE garantiert die exakte Kompatibilität mit allen Scheinwerfern, die für H7-Lampen ausgelegt sind. Der normierte Sockel ermöglicht werkzeuglose Montage ohne Anpassungsarbeiten – einfach die defekte Lampe entnehmen und das neue Leuchtmittel einsetzen. Diese Standardisierung macht den Wechsel auch für technisch weniger versierte Fahrzeughalter machbar. Die 12-Volt-Spannung deckt nahezu alle PKW-Bordnetze ab und vereinfacht die Auswahl beim Ersatzkauf. Wer häufiger selbst Hand anlegt, spart Werkstattkosten durch den unkomplizierten Austausch.
Unitec Xenon BlueSilver H7 ( 77774) Test
Die Unitec H7 Lampen sind eine großartige Wahl für alle, die kühles Licht und eine verbesserte Lichtausbeute suchen. Der Einbau war einfach und das Licht angenehm kühl, aber nicht zu hell. Sowohl bei Nacht- als auch Landstraßenfahrten konnte eine ausgezeichnete Ausleuchtung der Fahrbahn festgestellt werden.
Zudem wurde seit dem Einbau keine Blendung durch entgegenkommende Fahrzeuge mehr wahrgenommen. Diese Lampen sind eine gute Alternative zu Xenonbrennern und können uneingeschränkt empfohlen werden. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt und würde es jederzeit wieder kaufen.
Diese Lampen sind absolut ok und sorgen für eine hervorragende Ausleuchtung. Tausche einfach das "Blue" gegen "White" aus, da das Licht im Vergleich zu herkömmlichen Glühbirnen tatsächlich weißer ist. Auf der Suche nach dem ultimativen Xenon-Look sollte man sich jedoch anderweitig umsehen.
Die Haltbarkeit dieser Lampe lässt zu wünschen übrig, aber die Lichtausbeute ist hervorragend. Lieber öfter wechseln und besser sehen, als eine Stoßstange zu ersetzen!.
Nicht wie erwartet. Abbildungen zeigen tieferes Blau, jedoch nur leichter Schimmer. Helligkeit ähnlich normalen H7 Birnen. Insgesamt enttäuschend.
Die Lieferung war blitzschnell und das Produkt kam in gutem Zustand an. Leider hält das Ergebnis nicht, was die Artikelbeschreibung verspricht - kein Xenon-Effekt zu sehen. Stattdessen verfügt die Lampe lediglich über eine blass blaue Beschichtung.
Das Licht wirkt gelblich und entspricht eher einer normalen H7 Lampe. Als Ersatz für herkömmliche Lampen ist sie akzeptabel. Doch wer helles, weißes oder bläuliches Licht sucht, wird enttäuscht sein. Für diesen Zweck ist die Lampe absolut nicht zu empfehlen.
Die Ersatzbirne ist keine original H7 und hat einen gelben Stich, der dem Kerzenlicht ähnelt. Für den Preis wäre es besser, im Baumarkt zu kaufen, da die Bewertungen übertrieben sind. Es handelt sich eher um eine normale Glühbirne und nicht um eine hochwertige LED-Lampe in Weiß, Blau oder Kaltweiß. Insgesamt enttäuschend und nicht empfehlenswert für Autoliebhaber.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen