Philips WhiteVision ultra W5W (12961WVUB2) Fahrzeug-Außenbeleuchtung
- 4.200 Kelvin Farbtemperatur für weißes Licht und bessere Kontrastwahrnehmung
- W5W-Sockel passend für Standlicht, Kennzeichen- und Innenraumbeleuchtung
- StVZO-Zulassung garantiert legalen Betrieb und erhält Betriebserlaubnis
- 12 Volt Betriebsspannung kompatibel mit Standard-Bordnetzen
- 2 Lampen im Set für symmetrisches Lichtbild auf beiden Fahrzeugseiten
- Halogen-Technik ermöglicht einfachen Austausch ohne zusätzliche Elektronik
-
Günstigster Preis
Philips Automotive 12961WVUB2, Philips Automotive 12961WVUB2 Signal Leuchtmittel
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
4,25 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 10,20 €
→ zum Angebot
-
Philips Glühlampe, Blinkleuchte WhiteVision ultra 12961WVUB2
sofort lieferbar
4,26 €
+ 7,14 € Versand
Gesamt 11,40 €
→ zum Angebot
-
Glühlampe Sekundär PHILIPS W5W WhiteVision Ultra 12V/5W, 2 Stück
1-3 Werktage
5,34 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 12,33 €
→ zum Angebot
-
PHILIPS, Halogen WhiteVision ultra W5W Signallampe, Doppelblister, 35484330,...
Auf Lager
6,99 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 10,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Philips WhiteVision ultra W5W (12961WVUB2) – weißes Licht für bessere Sicht
Die Farbtemperatur von 4.200 Kelvin erzeugt ein deutlich weißeres Licht als herkömmliche Halogen-Autolampen mit typischen 3.200 Kelvin. Das kühlere Lichtspektrum verbessert die Kontrastwahrnehmung bei Nachtfahrten und lässt Verkehrsschilder sowie Fahrbahnmarkierungen klarer hervortreten. Der W5W-Sockel ermöglicht den Einsatz als Standlicht, Kennzeichenbeleuchtung oder in der Innenraumbeleuchtung vieler Fahrzeugmodelle. Mit Straßenzulassung nach StVZO bleibt die Betriebserlaubnis des Fahrzeugs erhalten, während die moderne Lichtfarbe den Außenbereich optisch aufwertet.
Bewährte Halogen-Technik mit höherer Farbtemperatur
Die Halogen-Technologie bietet zuverlässige Funktion zu wirtschaftlichem Anschaffungspreis. Anders als LED-Varianten erfordert der Austausch keine Adapter oder elektronischen Vorschaltgeräte – die Lampe passt direkt in vorhandene W5W-Fassungen. Die Betriebsspannung von 12 Volt entspricht der Bordnetzspannung üblicher PKW und Motorräder. Bei der Lebensdauer erreichen Halogen-Leuchtmittel allerdings nicht die Werte moderner LED-Technik, die mehrere tausend Betriebsstunden schafft. Die Leistung von 5 Watt pro Lampe bleibt im üblichen Rahmen für diesen Sockeltyp und belastet das elektrische System nicht zusätzlich.
Philips WhiteVision ultra W5W (12961WVUB2) Test
Mitten im Juli habe ich die originalen Lampen meines Toyota Auris Hybrid durch diese ausgetauscht. Schon zwischen dem 20. und 30.
Juli, also nur 4 Monate später, waren beide Lampen kaputt. Komisch, dass sie gleichzeitig durchgebrannt sind 😜 Heute habe ich auf Osram umgerüstet und bin gespannt, wie lange sie halten werden. Es lohnt sich definitiv, etwas mehr Geld auszugeben, um etwa 150 Euro für beide zu investieren und dann 1-2 Jahre besorgt zu sein, als alle paar Monate zu zahlen. Vielleicht wäre es auch besser, auf bearbeitete Gläser für einen anderen Typ umzusteigen, da diese HIR2-Lampen anscheinend im Auto nicht gut funktionieren.
Ich habe diese H7 Lampen für mein Opel Meriva A Abblendlicht gekauft, um in der dunklen Jahreszeit besser sehen zu können. Der Einbau war einfach und die Lampen sind wirklich heller und weißer als die Originallampen. Der Farbunterschied zu den gelben Standlichtern ist deutlich erkennbar. Zur Lebensdauer kann ich noch nichts sagen.
Insgesamt sind die Lampen sehr hell und verbessern das Fahrgefühl im Winter merklich. Ich bin zufrieden mit meinem Kauf und würde sie weiterempfehlen. Große Verbesserung gegenüber den alten Lampen!.
Ich habe dieses Produkt bereits zum dritten Mal bestellt, da es hervorragend als Tagfahrlicht funktioniert. Die hellen Lichtfarben sind zwar nicht besonders langlebig, aber die Leuchtkraft ist großartig. Ich empfehle daher, sie regelmäßig auszutauschen, um die beste Lichtqualität zu erhalten.
Meiner Meinung nach ist dies eine der besten Lösungen für H11 Lampen einer renommierten Marke. Obwohl LED immer die bessere Wahl ist, sind diese Glühbirnen wirklich klasse, wenn LED keine Option ist. Die Ausleuchtung ist beeindruckend und der Weißton entspricht dem von Halogenlampen. Absolut empfehlenswert.
Vor einem Jahr gekauft, funktioniert immer noch einwandfrei. Sehr zufrieden damit und werde beim nächsten Lampentausch wieder diese wählen.
Die normalen Scheinwerfer waren mir einfach irgendwann zu schwach. Statt teuren Original VW LED Scheinwerfern sind diese Lampen eine preiswerte und effektive Alternative. Hell und kostengünstig!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.