Bosch GWX 18V-7 (06019H9102) mit Schutzhaube Akku-Winkelschleifer

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leerlaufdrehzahl beträgt 11.000 U/min, was eine hohe Effizienz bei Schleif- und Trennarbeiten gewährleistet.
• Mit einem Gewicht von nur 1,6 kg ist der Winkelschleifer leicht und handlich.
• Der Scheibendurchmesser beträgt 115 mm, ideal für vielseitige Anwendungen.
• Das Gerät ist mit dem Bosch Power for ALL 18 V Akkusystem kompatibel, was eine flexible Nutzung ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
152,99 €
Ø 153 €
152,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,08 €
Akkukapazität
5,5 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkuohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
152,99 €
Ø 153 €
152,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,08 €
ab 152,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 18V System BITURBO Winkelschleifer GWX 18V-7 mit X-LOCK Amazon Bosch Professional 18V System BITURBO Winkelschleifer GWX 18V-7 mit X-LOCK Auf Lager 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional GWX 18V-7 (125mm) (L) Akku-Winkelschleifer solo (06019H9102) alango DE Bosch Professional GWX 18V-7 (125mm) (L) Akku-Winkelschleifer solo (06019H9102) Auf Lager, 1-3 Werktage 153,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• Akku-Winkelschleifer mit X-LOCK GWX 18V-7 in L-BOXX toolineo Akku-Winkelschleifer mit X-LOCK GWX 18V-7 in L-BOXX 2 bis 3 Werktage 175,88 € Versand kostenfrei Gesamt 175,88 € → zum Angebot
• BOSCH Professional GWX 18V-7 Akku-Winkelschleifer 18,0 V, ohne Akku mit Prämie... bueroshop24 BOSCH Professional GWX 18V-7 Akku-Winkelschleifer 18,0 V, ohne Akku mit Prämie... Lieferung in ca. 3 - 7 Tagen 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GWX 18V-7
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
152.99 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 18V System BITURBO Winkelschleifer GWX 18V-7 mit X-LOCK ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
Bosch Professional GWX 18V-7 (125mm) (L) Akku-Winkelschleifer solo (06019H9102) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 153,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Akku-Winkelschleifer mit X-LOCK GWX 18V-7 in L-BOXX toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 175,88 € Versand kostenfrei Gesamt 175,88 € → zum Angebot
BOSCH Professional GWX 18V-7 Akku-Winkelschleifer 18,0 V, ohne Akku mit Prämie nach bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Lieferung in ca. 3 - 7 Tagen 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System BITURBO Winkelschleifer GWX 18V-7 mit X-LOCK Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 182,00 € Versand kostenfrei Gesamt 182,00 € → zum Angebot
BOSCH Professional GWX 18V-7 Akku-Winkelschleifer 18,0 V, ohne Akku mit Prämie nach Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Lieferung in ca. 3 - 7 Tagen 184,44 € + 6,30 € Versand Gesamt 190,74 € → zum Angebot
Bosch Akku-Winkelschleifer mit X-LOCK GWX 18V-7 in L-BOXX Betriebsart: endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 246,32 € + 6,95 € Versand Gesamt 253,27 € → zum Angebot
Bosch Pro GWX 18V-7 Akku-Winkelschleifer mit X-LOCK, 700W, blau (06019H9102) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 246,33 € + 4,95 € Versand Gesamt 251,28 € → zum Angebot
BOSCH PROFESSIONAL 06019H9102, BOSCH PROFESSIONAL Akku-Winkelschleifer GWX 18V-7, 125 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 257,70 € + -1,29 € Versand Gesamt 256,41 € → zum Angebot
Bosch Professional GWX 18V-7 06019H9102 Akku-Winkelschleifer 125 mm bürstenlos, ohne Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 283,08 € Versand kostenfrei Gesamt 283,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht Bosch GWX 18V-7 (06019H9102) mit Schutzhaube

Leistungsstarker Akku-Winkelschleifer für vielseitige Anwendungen

Der Bosch GWX 18V-7 (06019H9102) mit Schutzhaube ist ein vielseitiger Akku-Winkelschleifer, der sich ideal für Einsteiger, Gewerbe, Industrie und Profis eignet. Mit einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min und einer Leistung von 700 Watt bietet er genügend Power für anspruchsvolle Schleif- und Trennarbeiten. Dank des bürstenlosen Motors ist das Gerät besonders langlebig und wartungsarm.

Ergonomisches Design und hohe Sicherheit

Der Softgriff des Bosch GWX 18V-7 sorgt für eine komfortable Handhabung, auch bei längeren Einsätzen. Die integrierte Softstartfunktion und der Überlastschutz gewährleisten eine sichere Nutzung des Geräts. Mit einem Gewicht von nur 1,6 kg ist der Winkelschleifer leicht und handlich, was die Arbeit zusätzlich erleichtert.

Bosch GWX 18V-7 (06019H9102) mit Schutzhaube Test

5/5
★★★★★ Sehr handlich
Sandhas102 September 2024

Endlich kabellos! Eine wahre Erleichterung, die störende Leitung ist weg — und die Leistung bleibt unverändert kräftig und bissig. Die Maschine arbeitet erstaunlich lange am Stück. Das X‑Lock-System rechtfertigt jeden Cent: Kein Schrauben mehr, Scheibenwechsel geht mühelos und sitzt absolut bombenfest.

Handling und Verarbeitung überzeugen, die Qualität ist hoch. Für alle, die kraftvolle, zuverlässige Akku‑Power und schnellen Scheibenwechsel suchen, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Akku Winkelschleifer für leichte bis mittelschwere Aufgaben
FaxenDicke Dezember 2023

Der Akku Winkelschleifer mit einer Leistung von etwa 700 Watt erfüllt meine Anforderungen für gelegentliche Projekte. Mit der passenden Absaughaube von Bosch konnte ich problemlos Schlitze in unseren Betonfußboden schneiden. Die mitgelieferte L-Boxx mit Einlage für den Winkelschleifer, Akku und Scheiben ist praktisch für die Lagerung. Insgesamt ein zuverlässiges und gut durchdachtes Produkt.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winkelschleifer
KalleKnallKopp Juli 2023

Der Bosch Professional 18V System Akku Winkelschleifer ist ein vielseitiges und leistungsstarkes Werkzeug für Schleif- und Trennaufgaben. Er ist in verschiedenen Varianten mit unterschiedlichen Scheibendurchmessern, Akkukapazitäten und Lieferumfängen erhältlich. Dank des bürstenlosen Motors, der Schutzhaube, des Zusatzhandgriffs und der optionalen L-BOXX ist er besonders benutzerfreundlich.

Das X-Lock-System überzeugt zudem durch seine Zuverlässigkeit. Mit langer Laufzeit und kurzer Ladezeit ist er ein zuverlässiger Begleiter. Robust, ergonomisch und sicher in der Anwendung - definitiv eine lohnenswerte Investition. Einziges Manko könnte der separate und teure Akku Zukauf sein, aber zu Aktionspreisen ist auch das leicht zu verkraften.

3/5
★★★☆☆ lieber ein größere
Peter P Februar 2024

Die Winkelschleifer Maschine stammt aus Ungarn und die verlängerte Garantie ließ sich nicht registrieren. Das Stoppsystem funktioniert nicht optimal und das Geräusch des Kugellagers fehlt mir auch nicht. Es handelt sich nicht um den günstigsten Winkelschleifer, daher empfehle ich, sich nach einer besseren Alternative umzusehen!.

1/5
★☆☆☆☆ Kein Biturbo!
sisterrooster Mai 2025

Warnung: Das Bosch GWX 18V-7 Winkelschleifer ist kein BITURBO-Gerät! Entgegen der Amazon-Artikelbeschreibung ("Bosch Professional 18V System BITURBO Winkelschleifer GWX 18V-7. ") fehlt die BITURBO-Technologie. Eine Korrektur über Amazon war nicht möglich; Käufer haben nur die Wahl „behalten“ oder „zurückschicken“. Vermutlich erklärt das den reduzierten Preis — offenbar Rückläufer dieses Modells. Vorsicht beim Kauf und bei der Produktbeschreibung.

Meinungen 1 bis 5 von 27

Allgemeine Daten
Einlage für L-BOXX, Schutzhaube, Zusatzhandgriff, ohne Ladegerät
Akku-Winkelschleifer
Bosch GWX
blau, rot, schwarz
Einsteiger, Gewerbe, Industrie und Profi, Hobbyanwender und Heimwerker
Ausstattung
Softgriff, bürstenloser Motor
Softstartfunktion, Überlastschutz
Saugen
Eigenschaften
X-Lock
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
L-BOXX 136
98 dB
beutellos
Kunststoff
Energiemerkmale
Akkubetrieb
10800 mAh
18 V
Li-Ion Akku
ohne Akku
Bosch Power for ALL 18 V
Leistung
11.000 U/min
700 Watt
45 mbar
Maße & Gewicht
1,6 kg
115 mm
7,7 cm
17 cm
27,3 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram