Bosch GBH 3-28 DRE Professional (0 611 23A 000) Kombihammer

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Nennaufnahmeleistung von 800 W sorgt für durchgängig hohe Leistung bei allen Anwendungen.
• Ein Bohrdurchmesser in Beton von bis zu 28 mm ermöglicht effizientes Arbeiten auch in harten Materialien.
• Die SDS-Plus Werkzeugaufnahme garantiert einen schnellen und werkzeuglosen Wechsel der Einsatzwerkzeuge.
• Ein Gewicht von nur 3,5 kg macht das Gerät zu einem der leichtesten in seiner Klasse und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten.
• Die integrierte Vibrationsdämpfung reduziert die Belastung für den Anwender und erhöht die Arbeitssicherheit.
• Der Schalldruckpegel von 91.0 dB und die triaxiale Vibration von 13 m/s² sorgen für ein angenehmeres Arbeitsumfeld.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
297,45 €
Ø 300 €
297,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 708,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
297,45 €
Ø 300 €
297,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 708,89 €
ab 297,45 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 297,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 0.611.23A.000, Bosch GBH 3-28 DRE PRO SDS-Plus Bohrhammer im Koffer Mounaco Elektrowerkzeuge Bosch 0.611.23A.000, Bosch GBH 3-28 DRE PRO SDS-Plus Bohrhammer im Koffer ca. 1-3 Werktage 297,45 € + -8,92 € Versand Gesamt 288,53 € → zum Angebot
• Bosch Professional Bohrhammer GBH 3-28 DRE (inkl. Zusatzhandgriff,... Amazon Bosch Professional Bohrhammer GBH 3-28 DRE (inkl. Zusatzhandgriff,... Auf Lager 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
• Bosch Professional Bohrhammer GBH 3-28 DRE, 230 V, max. 900 U/min, Mit SDS plus... Otto Bosch Professional Bohrhammer GBH 3-28 DRE, 230 V, max. 900 U/min, Mit SDS plus... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 418,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 425,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
297.45 €
Ø 1 Mon.
300 €
Tiefstpreis
297 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 0.611.23A.000, Bosch GBH 3-28 DRE PRO SDS-Plus Bohrhammer im Koffer ✓ Bester Preis Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 297,45 € + -8,92 € Versand Gesamt 288,53 € → zum Angebot
Bosch Professional Bohrhammer GBH 3-28 DRE (inkl. Zusatzhandgriff, Tiefenanschlag Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
Bosch Professional 061123A000, Bosch Professional Bosch Bohrhammer GBH 3-28 DRE mit GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 304,99 € Versand kostenfrei Gesamt 304,99 € → zum Angebot
Bosch PRO Bohrhammer GBH 3-28 DRE (inkl. Zusatzhandgriff, Tiefenanschlag 210mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 307,99 € Versand kostenfrei Gesamt 307,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 061123A000, Bosch Professional GBH 3-28 (Bohrhammer) (061123A000) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 307,99 € Versand kostenfrei Gesamt 307,99 € → zum Angebot
Bosch Bohrhammer Gbh 3-28 Dre Mit Sds-plus + Zubehör-set Im Handwerkerkoffer ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 311,99 € Versand kostenfrei Gesamt 311,99 € → zum Angebot
Bosch Professional GBH 3-28 DRE (CC) Bohrhammer (061123A000) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 319,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 325,95 € → zum Angebot
Bohrhammer GBH 3-28 DRE Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 329,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 336,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Bohrhammer mit SDS plus GBH 3-28 DRE - im Handwerkerkoffer - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 329,49 € + 7,90 € Versand Gesamt 337,39 € → zum Angebot
Bosch Professional 061123A000, Bosch Professional GBH 3-28 DRE SDS-Plus-Bohrhammer Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 340,01 € Versand kostenfrei Gesamt 340,01 € → zum Angebot
Bosch Professional Bosch Bohrhammer GBH 3-28 DRE, SDS-plus, incl. Zubehör, Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 340,17 € Versand kostenfrei Gesamt 340,17 € → zum Angebot
Bosch Bohrhammer mit SDS plus GBH 3-28 DRE Handwerkerkoffer contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 348,99 € Versand kostenfrei Gesamt 348,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GBH 3-28 DRE Professional (0 611 23A 000)

Der Bosch GBH 3-28 DRE Professional: Ein Meisterwerk für Profis

Der Bosch GBH 3-28 DRE Professional (0 611 23A 000) setzt neue Maßstäbe in der Kategorie der Kombihämmer. Mit seiner herausragenden Leistung und Präzision erfüllt dieses Werkzeug die hohen Anforderungen von Gewerbe, Industrie und Profis. Die Kombination aus Kraft und Kontrolle macht es zum idealen Partner für anspruchsvolle Bohr- und Meißelarbeiten.

Technische Highlights, die überzeugen

Bevor wir tiefer in die Funktionen dieses Kombihammers eintauchen, werfen wir einen Blick auf die technischen Merkmale, die ihn auszeichnen:

Bosch GBH 3-28 DRE Professional (0 611 23A 000) Test

5/5
★★★★★ Handlich und stark
adabei Juni 2023

Ich habe den Bohrhammer bisher verwendet, um Granitfliesen von Betonböden zu entfernen und Löcher in Stahlbeton und Ziegelwände zu bohren. Die Maschine erledigt beide Aufgaben mühelos. Der Bohrhammer ist leicht und handlich, ideal für mich als Heimwerker.

5/5
★★★★★ Geiles Teil
Andreas K August 2022

Dieses leistungsstarke Gerät ist ideal für die Renovierung eines Hauses geeignet. Mit Dampffunktion und robuster Bauweise hat es mir geholfen, Wände zu entfernen, nachdem ich meinen Kamin installiert hatte. Ich bin froh, dass ich etwas mehr Geld investiert habe, um dieses qualitativ hochwertige Werkzeug zu kaufen.

5/5
★★★★★ passt perfekt
Marco F August 2013

Die schnelle Lieferung dieses hervorragenden Bosch Bohrhammers hat mich überzeugt. Er hat bereits mehrere Stunden im Einsatz verbracht, um den alten Putz in meinem Haus zu entfernen. Das Gewicht und die Leistung des Geräts sind für meine Bedürfnisse perfekt abgestimmt. Ich bin wirklich zufrieden mit meiner Entscheidung für dieses Gerät.

5/5
★★★★★ Einfach gut und dabei günstig !
Michael K Februar 2013

Mit dem Bosch-Kombihammer ist das Bohren von Löchern ein Klacks. Ideal für Renovierungen, Wandfliesen-Demontage oder Durchbrüche. Günstiger als andere Marken, aber genauso effektiv. Ein Muss für Heimwerkerprojekte!.

4/5
★★★★☆ Bohrhammer mit Profiqualität
Böttcher Juni 2015

Liebe Leser, ich habe diesen Bohrhammer beim Renovieren eines alten Hauses eingesetzt und bin positiv überrascht. Mit seiner Leistung für einfache Spitzen und Bohrarbeiten bin ich voll zufrieden. Für intensive Spitzenarbeiten empfehle ich jedoch ein leistungsstärkeres Modell. Insgesamt bin ich froh, keine billige Alternative gewählt zu haben.

3/5
★★★☆☆ Vibriert schon ganz schön
Christian März 2016

Trotz "Vibration Control" ist das Gerät nach längerer Nutzung nicht vibrationsarm. Der gefederte Griff hilft, aber man spürt dennoch Vibrationen. Bei 3 Joule hatte ich mehr erwartet.

Trotzdem ist die Maschine präzise und robust. Geeignet für Arbeitseinsätze.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Abmessungen
23.3 cm
32.6 cm
Allgemein
Bosch
Kombihammer
Allgemeine Daten
Kombihammer
Bauform
Vibrationsdämpfung
Emission
3.0 dB
91.0 dB
13 m/s²
1.5 m/s²
Energiemerkmale
800 W
Funktionalitäten
Drehstopp, Rechts-/ Linkslauf, Schlagstopp
Funktionsumfang
SDS-Plus
Leistungsdaten
230 V
28 mm
30 mm
13 mm
Netzbetrieb
1-Gang
900 U/min
4.000 Schläge/min
800 Watt
Drehzahlregulierung, Rechts-/Linkslauf
3,5 Joule
Überlastschutz
Leistungsmerkmale
82 mm
3.1 J
900 Umdrehungen/Minute
4000 Umdrehungen/Minute
Lieferumfang
Tiefenanschlag, Transportkoffer, Zusatzhandgriff
Maße & Gewicht
3,5 kg
Gewerbe/Industrie/Profi
Weitere Eigenschaften
Bosch GBH, Bosch Professional

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram