Bosch Aerotwin A977S Flachbalkenwischer

★★★★ (57 Bewertungen) Rezension schreiben
Adapter: 4 in 1 Multiclip - für Bayonet Befestigung - für Haken Befestigung - für Side Pin Befestigung Fahrzeuge: Ford - Ford Focus - Peugeot - Peugeot 207 Längen: 425 mm - 650
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
15,19 €
Ø 15 €
15,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
15,19 €
Ø 15 €
15,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,77 €
ab 15,19 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin A977S, 650/425mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin A977S, 650/425mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 15,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,18 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 118 977 ReifenSuche Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 118 977 sofort lieferbar 15,74 € + 7,14 € Versand Gesamt 22,88 € → zum Angebot
• BOSCH 3 397 118 977, Bosch A977S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 650/425... Retromotion BOSCH 3 397 118 977, Bosch A977S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 650/425... 1 - 2 Werktage 20,61 € Versand kostenfrei Gesamt 20,61 € → zum Angebot
• Bosch 3397118977 , Scheibenwischer Aerotwin A977S, Länge: 650mm/425mm – Set... Amazon Bosch 3397118977 , Scheibenwischer Aerotwin A977S, Länge: 650mm/425mm – Set... Auf Lager 27,77 € Versand kostenfrei Gesamt 27,77 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Aerotwin Original A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.19 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin A977S, 650/425mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,18 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 118 977 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 15,74 € + 7,14 € Versand Gesamt 22,88 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 118 977, Bosch A977S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 650/425 mm Set Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 20,61 € Versand kostenfrei Gesamt 20,61 € → zum Angebot
Bosch 3397118977, Bosch Wischerblatt Aerotwin Spoiler A977S [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 20,64 € + 6,49 € Versand Gesamt 27,13 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397118977 für Ford KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 20,87 € + 6,90 € Versand Gesamt 27,77 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 118 977 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 25,72 € Versand kostenfrei Gesamt 25,72 € → zum Angebot
Bosch 3397118977 , Scheibenwischer Aerotwin A977S, Länge: 650mm/425mm – Set für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,77 € Versand kostenfrei Gesamt 27,77 € → zum Angebot
Bosch 3397118977 , Scheibenwischer Aerotwin A977S, Länge: 650mm/425mm – Set für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,77 € Versand kostenfrei Gesamt 27,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:38 Uhr.

Bosch Aerotwin A977S Test

5/5
★★★★★ Beste Bosch Qualität !!
Andreas K Januar 2023

Ich habe diese hochwertigen Bosch Scheibenwischer für meinen Peugeot 207 gekauft und bin begeistert! Die Lieferung war super schnell und die Verpackung sehr professionell. Der Preis ist zwar etwas höher, aber die Qualität und Langlebigkeit machen ihn absolut gerechtfertigt. Die Installation war kinderleicht und hat nur etwa 1 Minute gedauert. Alles in allem bin ich sehr zufrieden und würde sie jederzeit wieder kaufen! Positiv: schneller Versand, professionelle Verpackung, Bosch Qualität, einfache Installation. Negativ: etwas hoher Preis (aber lohnt sich aufgrund der extrem guten Langlebigkeit).

3/5
★★★☆☆ Nicht wie gewohnt.
Kay November 2020

Die Montage durch den vormontierten Clip war sehr einfach, jedoch wurde ein großer Bereich im direkten Sichtfeld nicht gewischt, was von bisherigen Erfahrungen abwich. Die Packung war unbeschädigt, daher vermutlich ein Produktionsfehler. Der Wischer auf der Fahrerseite musste mehrmals von Hand nachgebogen werden, jedoch konnte durch diese Eigeninitiative ein gutes Wischergebnis erzielt werden.

Die Beifahrerseite funktionierte ohne Mängel. Der Versand und die Geschwindigkeit von Amazon waren wie gewohnt top. Hoffentlich handelt es sich nur um einen einmaligen Ausrutscher, da bisher mit Marke und Modell nie Probleme aufgetreten sind.

3/5
★★★☆☆ Scheibenwischer passen nicht
Amazon Kunde Februar 2020

Obwohl die Autotypenangaben passend waren, war der Stecker zu groß. Leider habe ich es erst nach Ablauf der Umtauschfrist aus zeitlichen Gründen bemerkt. Das ist wirklich ärgerlich!.

3/5
★★★☆☆ Es schliert immer noch nach fast 6 Monaten
Fatih März 2018

Dieses Produkt hat meine Erwartungen nicht erfüllt. Jeder sollte selbst entscheiden, wo er kauft. Ich kaufe oft bei Amazon, aber dieses Produkt hat mich enttäuscht. Ich habe den Verkäufer noch nicht kontaktiert.

3/5
★★★☆☆ Original Bosch
Janos S März 2017

Die originalen Bosch Aerotwin Scheibenwischer haben mich nicht überzeugt. Das Wischergebnis hinterlässt leider Schlieren, besonders auf Autobahnen und Landstraßen. Andere Anbieter haben mit dem gleichen Produkt bessere Ergebnisse erzielt.

3/5
★★★☆☆ Mittelmäßiges Wischergebnis
Ferdinand F Januar 2017

Dieser Scheibenwischer hat in den letzten 14 Monaten bei meinem Ford Focus Bj. 2006 gute Dienste geleistet, jedoch hinterlässt er manchmal Flecken auf der Scheibe und verteilt das Scheibenwaschmittel nicht optimal. Insgesamt ist er akzeptabel, aber nicht perfekt.

Meinungen 1 bis 6 von 57

Allgemeine Daten
4 in 1 Multiclip, für Bayonet Befestigung, für Haken Befestigung, für Side Pin Befestigung, für Toplock Befestigung
Ford, Ford Focus, Peugeot, Peugeot 207
425 mm, 650
Evodium
Flachbalkenwischer
Erstausrüsterqualität, aerodynamisches Design, frostbeständig
Bosch Aerotwin
2 Stk.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram